Усманов присмотрит за платежами россиян со всех сторон

Развитие событий: «К интернету я имею гораздо большее отношение, чем ты», — Усманов вышел против Навального во «ВКонтакте» (18 мая 2017)

USM Holdings Алишера Усманова, Владимира Скоча и Фархада Мошири вложит 500 млн руб. в развитие оператора фискальных данных OFD.ru. Этот стартап будет зарабатывать на передаче данных в налоговые инспекции от онлайн-касс, установка которых будет обязательна с февраля 2017 года, сообщили «Роем!» в компании.

Стартап рассчитывает получить выгоду от вступившего в силу в июне 2016 года федерального закона «О применении контрольно-кассовой техники». Переход на онлайн-кассы начнется уже в 2016 году, в первый год установка или замена касс на «умные» аппараты будет добровольной. С 1 февраля 2017-го налоговые инстанции прекратят регистрировать кассы, которые не отвечают новым требованиям, а полностью перейти на онлайн-кассы бизнес должен будет с 1 июля.

Оператором фискальных данных хотят несколько компаний, среди них: «Электронный экспресс» (входит в группу «Гарант») и «ИнфоТеКС Интернет Траст». Оператором фискальных данных может стать и входящая в холдинг Усманова ИТ-компания из Санкт-Петербурга «Петер-Сервис Спецтехнологии» (его единственный учредитель - ЗАО "Питер - Сервис", неудачно пытавшийся продать биллинговую систему "Ростелекому" и поставивший ее чеченскому оператору "Вайнах Телеком"). По данным "Интерфакса", в проекте также хочет поучаствовать и компания "Яндекс", учредившая для этого 99,9% "дочку" «Яндекс.ОФД».

Проекты Усманова проявляют интерес и к денежным переводам граждан. Соцсеть «ВКонтакте» запустила полноценные денежные переводы между пользователями, правда для этого аккаунт должен быть привязан к уже эмитированной карте системы Mastercard или Maestro. Также принадлежащая Mail.ru Group сеть «Одноклассники» в феврале этого года запустили возможность денежных переводов между пользователями сети, сначала по России, а затем и в странах СНГ.

Добавить 9 комментариев

  • Ответить

    Какой это стартап?
    … организация, создающая новый продукт или услугу в условиях высокой неопределённости.
    … временные структуры, существующие для поиска воспроизводимой и масштабируемой бизнес-модели

    ОФД — обыкновенные сервисные компании.

    ФНС придумало новую платную услугу для бизнеса, сейчас на эту «трубу» слетелись чуть больше чем дофига желающих. Отхапают себе по кусочку и будут с него жить.
    Те кто поумнее начнут продавать BigData о транзакциях, кто еще поумнее будет продавать аналитику и последствия.

    О каком стартапе идет речь? Что нового в бизнес модели принесут ОФД?

  • Ответить
    Владимир Мяу и компания

    Это что, получается, какие-то типа частные конторки теперь смогут смотреть, кто чем и в каких количествах торгует, а потом вот так вот запросто взять, и склонировать какую-нибудь крупную (или не очень крупную) торговую сеть, зная все эти нюансы? Нормальный бизнес! Где-то готовятся стать гениальными бизнесменами чьи-то очередные сынки и дочки.

  • Ответить

    Владимир Мяу: теоретически все не так просто. Данные должны продаваться обезличенно. Без привязки к конкретной организации.
    Хотя если договориться с оператором как так узко заточить требования к данным, что бы вариантов фактически не осталось….
    «Мне пожалуйста данные операторов сотовой связи, из Москвы, и что бы еще …»

  • Ответить

    > Данные должны продаваться обезличенно. Без привязки к конкретной организации.

    Во-первых, поможет кластеризация и прочий МЛ. Во-вторых, предполагаю, идентифицировать организацию можно совершив буквально несколько покупок по известным ценым в известные моменты времени.

  • Ответить

    Передаваться обезличенно кому? Я-то, наивный дурачок, думал, что и усмановы их в свою сеть получат обезличенно по какому-нибудь SSL-туннелю от ККМ, а «личенно» их распакует только родная налоговая. А вон оно как, Михалыч. Ясно-понятно.

  • Ответить

    А почему ОФД должны быть коммерческими, а не государственными? Тогда может быть и налоговые выставить на торги и приватизировать с целью оптимизации?

  • Ответить

    Интересно, а кто-нибудь объяснил какой смысл в том, чтобы кассы онлайн информацию о каждом чеке в налоговую пересылали?
    Что это дает?
    Издержки сокращает? какие?
    ВВП увеличивает? За счет чего?
    ?