Габрелянов отказался вытягивать классических телевизионщиков в интернет при помощи Life

Развитие событий: Life стал первым партнёром в трансляциях ВК через год, как он стал первым партнёром в трансляциях ОК (25 октября 2016)

Владелец News Media Арам Габрелянов заявил, что Life отказывается от эфирного вещания:

К 1 ноября завершим полную интеграцию телеканала Лайф и радио РСН с интернет порталом Life.ru. Это будет совершенно новый формат. Пока даже названия не придумали. Но телеканал Лайф полностью переходит в интернет. Будет разрабатывать новые форматы для пользователей сети. Теперь мы интернетовидение!)))

«Переход к интернет-вещанию будет постепенным, мы будем постепенно отказываться от контрактов с операторами платного ТВ по мере того, как эти контракты будут заканчиваться — мы просто не будем их продлевать», — сообщил RNS Анатолий Сулейманов, первый заместитель главы холдинга News Media, в который входит телеканал Life.

Следует отметить, что в 2016 году ТВ-операторы запускают свои OTT и "TV Everywhere" сервисы. Так новой универсальной ТВ-приставке «Ростелеком» достаточно интернет-подключения к любому провайдеру, спутниковый "НТВ-Плюс" спустился на землю и предложил зрителям контент IVI, «Триколор ТВ» готов предложить библиотеку Tvigle. Чистое эфирное телевидение перестало быть привлекательным даже для самих ТВ-операторов. С другой стороны интернет-проекты, подобные Life, стали меньше зависеть от сети распространения сигнала ТВ-операторами и могут дать прямой эфир даже на большой экран ТВ, через установленные в Smart-телевизор приложения. Поставщики ТВ-услуг продают зрителям пакеты телеканалов, а не каналы «поштучно». Поэтому популярный Life помогал операторам продавать менее популярные каналы в их пакетах. Не исключено, что в News Media выручку за счёт ТВ-операторов считают не очень интересной, с учётом изменившегося «веса» ТВ и интернет-проектов в последние годы. Значение чистого ТВ упало или не поменялось, а роль интернет-проектов существенно выросла. По словам Габрелянова для РБК сейчас телеканал делит с ТВ-операторами доходы от трансляции рекламы.

Life.ru появился в начале апреля. В новый сайт интегрировался сайт телеканала Lifenews — при этом телеканал тоже сократил название до просто Life. От Lifenews новый Life.ru отличался проработанным содержанием. Там где это требуется, издание публикует вместо кратких веб-реплик — полноценные «газетные» тексты: расследования, статьи об экономике, науке и новостях шоу-бизнеса. Стороннему наблюдателю изменения Life напоминали о том, что с 2011 года News Media выступали издателем газеты «Известия». В 2012 году «Известия» и проекты самой News Media объединили редакционные усилия. В январе 2016 года Габрелянов планировал, что материалы в новом Life.ru смогут создавать уже нанятые авторы из «Известий», Lifenews и Super.ru. Однако в феврале 2016 года собственники «Известий» разочаровались в «объединённой» с Life.ru редакции. В результате News Media перестала заниматься выпуском «Известий». «Национальная медиа группа» забрала своё издание, а вместе с ним — часть журналистов «объединённой» редакции и коррсеть. Так News Media потеряла возможность оптимизировать капитальные расходы нескольких изданий, за счёт единой организации. После этих изменений сокращение «благотворительности» News Media в пользу старомодных ТВ-операторов выглядит естественным поиском более эффективных бизнес-моделей.