«Яндекс» объяснил публикацию яндекс-виджета на экране блокировки ошибкой эксперимента

Представитель поисковика объяснил, почему сегодня (по наблюдениям редакции «Роем!») на экране блокировке телефонов под Android самопроизвольно появился информационный виджет приложения «Яндекс», а ещё один виджет «Яндекса» появился «в области уведомлений». Так же самопроизвольно. Несмотря на запреты демонстрации виджетов, выставленные в настройках мобильного приложения «Яндекс».

Мы постоянно экспериментируем с разными частями поискового приложения. Сегодня был запущен очередной эксперимент, в нем нашли ошибку и мы его отключили.

Приложения «Яндекса» распространяются не только в результате экспериментов. В апреле 2017 устанавливать на Android-телефон «Поиск» «Яндекса» научилась Яндекс.Погода.

По собственной статистике «Яндекса», Яндекс.Радар, приблизительно с апреля 2017 года у поисковика начала расти доля на Android — с 37% у «Яндекса», против 61% у Google, и до 43% и 55% соответственно, сегодня.

Эксперимент Яндекса 20 октября 2017 года. Поиск попал на экран блокировки и в область уведомлений Android

Эксперимент «Яндекса» 20 октября 2017 года. «Поиск» самопроизвольно попал у Android-пользователей на экран блокировки и в область уведомлений


Открытка: Как «Яндекс» лезет к юзеру со своей стартовой страницей, поиском, браузером


Добавить 4 комментария

  • Ответить

    тоже самое могу сказать про яндекс навигатор, после установки появляется погода и поисковая строка виджет. в настройках не отключить или не нашел.

    удалил.

  • Ответить

    //Мы постоянно экспериментируем с разными частями поискового приложения. Сегодня был запущен очередной эксперимент

    Очевидно, что разработчики Яндекса экспериментируют с релизной веткой проекта, и они настолько бедны, что не могут нанять тестеров, да и пожалуй слепы, если не замечают таких вещей, как вдруг появившийся виджет на экране блокировки… в такой ситуации остается только пожалеть этих бедолаг, ведь не могли же они, в самом деле, намеренно разместить виджет на блокировочном экране…. :/

  • Ответить

    Была такая же ерунда с яндекс.картами. После обновления появилось окно с вопросом про область уведомлений и экран блокировки. Я понял, что карты хотят что-то полезное выводить во время работы. А, нет, там появилась всего лишь форма поиска. В настройках карт не нашёл как их отключить. Через основные настройки Андроида отключил.

  • Ответить

    Надеюсь их на IPO заблокируют, как они почты блокируют. Совсем край потеряли. Три ящики отобрали со лживыми заявлениями «у вас вирусы». Упоротые.