Источники ИТАР-ТАСС: АфРаSUP переведёт почту Рамблера к Mail.ru, а затем продаст

Топ-менеджер неназванной медиакомпани рассказал ИТАР-ТАСС, что АфРаSup рассматривает возможность перевести почту "Рамблера" к конкурентам. Источник близкий к Mail.ru Group знает, что переговоры "начались несколько недель назад, и окончательного решения нет". В свою очередь София Иванова из АфРаSupа заметила, что: "Рамблер-почта была и остается стратегическим продуктом компании… Никаких договоренностей о переносе почты "Рамблера" с другими компаниями у нас нет". Официальные представители Mail.ru Group и "Яндекса" (развивает и регулярно обновляет свою Почту, кроме того обслуживает поисковые нужды Рамблера) отказались от комментариев.


Тем не менее, ещё один источник ИТАР-ТАСС, якобы знакомый с планами АфРаSupа, драматизирует ситуацию ещё сильнее: "Вопрос стоит шире. Речь идет не только об экономии на содержании почтового сервиса, но и о его будущем. В частности, рассматривается вариант последующей продажи".


Аналитик "Финама" Леонида Делицын (на всякий случай) оценивает стоимость почтового сервиса Рамблера в $15 млн. Простой перевод сервиса к конкурентам позволит АфРаSupу сэкономить до $2 млн в год (сейчас расходы Рамблера на почту составляют около $3 млн в год, по оценкам Делцина). В случае если гипотетическому почтовому партнёру Рамблера удастся "продать" АфРаSupовским пользователям какие-то другие не почтовые сервисы — объединённая компания сможет зарабатывать до $5 млн в год, предполагает Делицин.

Добавить 15 комментариев