Кудрявцев всё-таки купил «Ведомости» целиком

Развитие событий: Подробная биография нового владельца «Ведомостей» Демьяна Кудрявцева (6 декабря 2015)

Владелец трети "Ведомостей" Демьян Кудрявцев всё-таки купил их полностью, объявили зарубежные акционеры в совместном обращении. Таким образом бывший глава ИД "Коммерсантъ" стал единоличным владельцем делового издания.

Решение было принято из-за закона об иностранцах в СМИ, говорится в заявлении. Условия сделки и цена не раскрываются. Сделка будет закрыта до конца года.

Татьяна Лысова заблаговременно ответила на вопросы в своём "Фейсбуке": редполитика не поменяется, деньги у Кудрявцева, считает она, нашлись свои, а сама Лысова войдёт в совет директоров.

Сейчас, после официального объявления о продаже Демьяну Кудрявцеву долей FT и WSJ в кипрской компании, которая является...

Posted by Татьяна Лысова on Friday, 20 November 2015

Также в совет директоров войдут бывший президент News Corp Мартин Помпадур и Владимир Воронов, коллеги Кудрявцева.

«Ведомости» издаются с 1999 года. Равными частями газеты владели три зарубежные компании, —  издатель The Financial Times компания Pearson, издатель The Wall Street Journal компания Dow Jones и медиа-холдинг Sanoma, — но весной "Ведомости" начал выкупать Кудрявцев. Весной он приобрёл треть издания у Sanoma вместе с некоторыми другими российскими активами.

В разговоре с "Ведомостями" Кудрявцев сказал, что это, отчасти, вынужденная сделка. Он отметил, что хочет оставаться партнёрами с FT и WSJ и что рад быть причастным к работе газеты.

«Ведомости» разузнали детали сделки у анонимного источника:

При продаже акций FT Group и Dow Jones поставили покупателю некоторые ограничительные условия. В частности, Кудрявцев не сможет продать газету «Ведомости» физическим лицам или компаниям, соответствующим описанным FT Group и Dow Jones критериям. Попадают ли под эти критерии, например, госкомпании или СМИ-конкуренты, собеседник «Ведомостей» не уточнил. Также новый акционер не сможет без одобрения редакции вносить изменения в устав газеты «Ведомости».

 

Ранее РБК передавала слова Лысовой, которая якобы опровергла покупку Кудрявцевым издания. После публикации в РБК Лысова расстроилась:

Ну в общем я даже спорить не буду, но проблема с точностью формулировок налицо. Теперь все комментарии от меня - только письменно :(

Posted by Татьяна Лысова on Friday, 20 November 2015

Сегодня же утром о заключённой сделке писал "Коммерсантъ" со ссылкой на свои источники.

Добавить 1 комментарий