«Яндекс» намекнул, что понизит немобильные страницы в выдаче через несколько месяцев

Развитие событий: "Яндекс" начал учитывать оптимизацию страниц для мобильных (2 февраля 2016)

Сегодня "Яндекс" начинает помечать веб-страницы, оптимизированные для смартфонов, знаком «мобильная версия». Через несколько месяцев "мобильность" будет влиять на выдачу. Об этом Roem.ru рассказала маркетолог Яндекс.Вебмастера Елена Першина.

новый год

Маркировка в выдаче

В ближайшие недели метка появится у всех сайтов в России, Украине, Беларуси, Казахстане и Турции в мобильном поиске. Маркировку получат адаптированные для мобильных страницы и страницы с отдельным URL для мобильной версии (например, roem.ru - m.roem.ru). Также такие страницы не должны показывать «мобильным» пользователям контент в форматах Flash или Silverlight. Вместо этого рекомендуется использовать HTML5.

Постепенно критерии "мобильности" будут расширяться. Подробные рекомендации для вебмастеров можно найти в разделе помощи. В новой бета-версии "Вебмастера" можно проверить адаптированность страницы.

Пока маркировка не будет сказываться на ранжировании в мобильной выдаче. Это компания обещает объявить отдельно через несколько месяцев.

проверка

Инструмент для проверки "мобилопригодности" веб-страниц в новой бете Яндекс.Вебмастера

Также сегодня "Яндекс" представил обновлённую версию сервиса "Вебмастер". Сейчас в открытом доступе находится лендинг, из которого можно узнать некоторые подробности: раздел индексирования обновит вид и появится управляемая структура сайта. Больше подробностей можно найти в разделе помощи.

O4PGbr7l9R2efyI5pR4gwLG8Qx0[1]

Также теперь можно можно узнавать информацию об индексировании по разделам.

O3Hm7lnsifFaw5uiONCcZ1G-76k[1]

Также появится раздел санкций, в котором можно будет узнать о нарушениях за сайтом - переоптимизация, размещение SEO-ссылок, скрытый текст и тд. Здесь же будет указано, какие санкции применены к сайту. Когда сайт все исправил, то может отправить сайт на повторную проверку, чтобы снять санкции, но отправлять сайт можно не чаще раза в месяц.

Весной о том, что немобильные сайты будут понижаться в выдаче, объявил Google. По подсчётам аналитиков, должны были пострадать примерно 40% сайтов.

Сервис для оптимизаторов Яндекс.Вебмастер запустили в 2007 году.

Добавить 14 комментариев