Блог Лаборатории Касперского порекомендовал не хранить крупные суммы на картах «Сбербанка» — это небезопасно

Развитие событий: Хакеры украли 348,6 млн рублей у пользователей Android, владельцам iPhone это пока не угрожает (13 октября 2016)

"Официальный русский блог Лаборатории Касперского" рассказал читателям, как защищаться от мошенников и воров. В публикации автор привёл несколько сценариев, где действия человека, сами по себе выглядящие "логично" в сумме приводят к тому, что у человека воруют деньги. В одном из криминальных сценариев преступники даже пытаются стирать некоторые системные записи о том куда деньги переводились.

Чтобы не попасться на крючок таких мошенников, в первую очередь надо знать о том, как работает такая «разводка». Теперь, когда вы прочитали этот текст — вы осведомлены.

— успокоил читателей автор блога 17 ноября.

Блог Лаборатории Касперского порекомендовал не хранить крупные суммы на пластиковых картах Сбербанка — это небезопасно

Мнения авторов блога не обязательно отражают официальную позицию «Лаборатории Касперского» и по состоянию на 20 ноября «Лаборатория» свою позицию могла поменять. Рассказ о том, как постановщики проводят «разводки», как грабят клиентов «Сбербанка», удален из "Официального русского блога Лаборатории Касперского". Для чтения опубликованных советов приходится пользоваться сохранённой версией страницы в Google или просто скриншотом.

Интересно, что 17 ноября "блог Лаборатории Касперского" описал такие случаи воровства, где не используются IT уязвимости. При этом "Лаборатория" осведомлена и о таких процессах в банке — так её антивирус защищает android-клиент приложения "Сбербанка". Описываемые преступления проведены не при помощи взломов или вирусов, а с применением "социальной инженерии". То есть сама по себе "Лаборатория", как ведущий игрок в сфере информационной безопасности, в данном случае, может защитить потенциальных жертв исключительно советами. Из серии: не давать свои персональные данные, не рассылать сканы паспортов, даже если в обмен пообещали перевести денег, и так далее.

Почему именно «Сбербанк»?

— задаётся вопросом автор публикации в "блоге Лаборатории Касперского". И сам себе отвечает: "Потому что у него больше всего клиентов, легко получить доступ к интернет-банкингу, а немалая часть аудитории — люди пожилые и в вопросах кибербезопасности не особенно разбирающиеся". Если читателю всё-таки сложно разобраться в рекомендациях из "блога Лаборатории Касперского", автор заканчивает публикацию универсальным советом:

лучше просто не хранить на картах «Сбербанка» крупные суммы — практика показывает, что это небезопасно.

Блог Лаборатории Касперского порекомендовал не хранить крупные суммы на пластиковых картах Сбербанка — это небезопасно

Представитель "Лаборатории Касперского" объяснил почему серия советов пропала из официального блога:

Мы бы не хотели конкретизировать, в тексте содержалось несколько неточностей и фактических ошибок, в связи с чем он и был снят.

Добавить 1 комментарий

  • Ответить

    Это забавно, как минимум по двум причинам.

    Во-первых, в андроид-клиент «Сбербанка» встроен клиент «Касперского»: https://roem.ru/23-03-2015/189357/sberbank-kaspersky/

    То есть, деньги воруются не только у «Сбербанка», но и у «Касперского».

    Ну и вторая причина — Сбер крупный игрок по закупкам инфобеза. В начале года с Symantec контракт на 3,6 миллиарда рублей подписал.

    Запомнят же.