Яворская из «КиноПоиска» уверена, что травлю устроили боты

Светлана Яворская, участвовавшая в приснопамятном перезапуске "КиноПоиска", отрефлексировала в своём "Фейсбуке" по поводу устроенной ей травли. В том числе она привела данные анализа аккаунтов, которые свидетельствуют о том, что большинство участников травли — боты.

Оказалась в метро, первый раз после Того Самого Запуска. Не то, чтобы я кого-то боялась или пользовалась предложенным та...

Posted by Светлана Яворская on Friday, 20 November 2015

Оказалась в метро, первый раз после Того... - Svetlana Yavorskaya | Facebook

Добавить 16 комментариев

  • Ответить

    Она анализировала травлю именно по своей фамилии в контексте запуска нового кинопоиска, а не травлю всего запуска кинопоиска (что она и хотела сделать сначала, но ей настоятельно не рекомендовали)
    https://www.facebook.com/syavorskaya/posts/996031593797444?comment_id=996089750458295&reply_comment_id=996090220458248&comment_tracking=%7B%22tn%22%3A%22R9%22%7D&pnref=story

  • Ответить

    Забавный там момент есть (впрочем кому как). Яворская посчитала реплики на форуме КиноПоиска. То есть реплики тех кто «в теме». В ответ Виталий Таций передал ей привет от создателей КП:

    Света, на newkinopoisk.ru выложен csv-файл со всеми твитами про кинопоиск за 4 дня после запуска (19000 штук). Роботом собраны ВСЕ твиты без исключений.

    Ты или твои замечательные друзья YouScan могут легко их проработать, удалить репосты/дубли и посчитать правильный процент отрицательных отзывов, тем самым устранив «дисбаланс тональности». Об этом исследовании можно написать следующий пост, с удовольствием его почитаю.

    За кадром остаётся вопрос, а следует ли вообще считать формат-урод «твитт» в 140 символов (или даже хуже — «ретвит»!, в ноль символов) имманентным для обсуждения энциклопедии? Математики, вот, спорят в специально отведённых местах. Знатоки Чараса из Роскомнадзора и ФСКН тоже, где-то, точно неизвестно где. А тут…

  • Ответить
    Hate Справедливая

    Только Светлана за годы работы в интернет-проектах так и не поняла видимо, что профили, пишущие «ГОРИ В АДУ! АЗАЗА» или «МАМКУ ТВОЮ ВЕРТЕЛ», как бы в общем-то реальные люди, которые создали левые аккаунты (в соц. сетях, на порталах, e-mail). Ну всех свои странности, способ снять стресс может у кого такой — написать гадость.
    И сейчас модно делать эти аккаунты как-раз очень похожими на правдоподобные, для усиления эффекта, так сказать.
    Так что за каждым таким ботом может быть и реальный человек. А относится всерьез к угрозам с ее опытом как-то странно.

  • Ответить

    Первое что подумалось при чтении заголовка: ботов спонсировал госдеп, а управлял лично Обама.
    А если серьёзно — даже если и боты, я никого не знаю, кому бы понравился перезапуск (обсудил эту тему где-то с 15-20 друзей и коллег, знакомых лично).

  • Ответить

    Логично, дыма без огня не бывает. Если какая-то публичная глупость генерируется неоднократно — значит есть тому причина.
    У нас что-то стало модно на ботов и агентов госдепа неудачи сваливать. Почему не на марсиан и чертей? Вот эти персонажи широко известны и испытаны временем.

  • Ответить
    BigBrother (Скоро смогу сказать)

    Угу, и в штаны им запуск провальный — тоже боты проклятые!

    Согласен с мнением выше — думаю, там просто половина Яндекса и Мэйла отписались. С пустых аккаунтов, ага.

  • Ответить

    Вы сейчас намеренно причисляете автоматизированный алгоритм сбора популярных материалов в рейтинге блогов и новостей в новостном блоке к «либеральным взглядам»?
    Насколько помню, это единственное, что упоротые дегенераты из госдуры смогли накопать из «либерального» в процессе его нагибания нашими силовыми структурами.

  • Ответить
    BigBrother (Скоро смогу сказать)

    Да нет, просто делюсь личными ощущениями.
    То есть с одной стороны — свобода, с другой — dpni.org из поиска вышибали только в путь. Ручками.
    Но я понял вашу мысль — да, роботы иногда делали забавные вещи, но это скорее GR, а не отношения внутри компании.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Не оправдывая постов за гранью добра и зла про конкретного и малопричастного человека… А как насчет гопнической позиции, что все легальные кинотеатры теперь обязаны забашлять X% Яндексу в виде показа через интерфейс Кинопоиска, если хотят получать хоть какой-то трафик из поиска? :D С беспределом вплоть до принудительного отключения директовских компаний легальных кинотеатров :D Это Яндекс так пытается научиться зарабатывать денег на других продуктах? :D