Биткоин уже $4600, а про ГЗ МГУ выпустили книжку, на которую собрали денег краудфандингом в 2015-м году

Роман Янковский подготовил  и выпустил книгу о главном здании МГУ, средства на подготовку которой собирались ещё в 2015-м году.  Тогда на подготовку издания было собрано около 500 тысяч рублей, книга обошлась бы краудфандерам в 900 рублей.

Тем, кто не участвовал в краудфандинге, книга также доступна, но за 2200 рублей.

hodl4500

P.S. Про падение биткоина написать было надо, отдельную новость писать посчитали излишним. Поэтому такой заголовок.

 

Высотка номер один / Роман Янковский

Добавить 1 комментарий

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания


    Главное здание МГУ

    Главное здание МГУ — это центральное здание университетского комплекса МГУ на Воробьёвых (Ленинских) Горах. До строительства «Триумф-Паласа» самое высокое здание в Москве, высота 235 м, этажность центрального объёма — 36. Выстроено в 1949—1953 (архитекторы Л. В. Руднев, С. Е. Чернышёв, П. В. Абросимов, А. Ф. Хряков, В. Н. Насонов).

    В главном здании размещены механико-математический, геологический и географический факультеты, администрация, научная библиотека, музей, актовый зал на 1500 человек. В боковых 18-этажных корпусах и примыкающих к ним флигелях — жилая зона (общежитие для студентов, квартиры профессорско-преподавательского состава). Как и другие «высотки» административно-жилого характера, задуман как дом с замкнутой коммунально-бытовой инфраструктурой (кинотеатр, почта, предприятия бытового обслуживания). Все корпуса связаны сложной системой переходов, которая, по замыслу архитекторов, теоретически позволяет легко эвакуировать жильцов в случае пожара. По некоторым оценкам, численность жителей ГЗ (так называют сами обитатели Главное здание МГУ) может достигать 9 тыс. человек.

    Несколько лет назад все фасады ГЗ были отмыты от многолетних последствий контакта со смогом и заблистали первозданной белизной.

    Интересные факты

    Достоверно известно из православных источников [«Апокалипсис от Асета»], что под фундаментом здания находится статуя Сталина, отлитая из золота. Ранее планировалось, что она украсит здание сверху, но в 1953 году Сталин скончался, и на месте статуи был поставлен шпиль. В настоящий момент Золотой Сталин является сердечником огромного сверхпроводящего криогенного генератора, вырабатывающего жидкий азот для заморозки плавающего в водоносных слоях почвы фундамента ГЗ.

    Точное количество этажей ГЗ никому неизвестно. Исследователи насчитали от 35 до 38 этажей над поверхностью и не менее 5-35 под. Столь вопиющая неточность объясняется существованием секретных этажей, невидимых снаружи и запираемых на ключ. Ключ имеется в единственном экземпляре.

    Прямо под ГЗ МГУ проходит секретная ветка Метро-2. Через МГУ она идет по -2 этажу (отсюда и название). На -3 этаже ГЗ МГУ можно найти Метро-3, а на -4 — Метро-4. Говорят, что на -15 этаже есть телепорт, ведущий прямо в шпиль Главного Здания МГУ.

    Напротив ГЗ МГУ стоит макет фундаментальной библиотеки МГУ в натуральную величину, в котором прячут выкопанную библиотеку Ивана Грозного.

    ГЗ является центром территории МГУ, а по свидетельствам отдельных студентов, ходивших за три моря, чтобы купить пива с утра — и центром мироздания. Прилегающая к ГЗ суверенная территория Университета — есть участок суши ограниченный со всех сторон проспектами — Ломоносовским, Мичуринским, Вернадского и Университетским, за коими лежат земли варваров, о коих сведения весьма скудны и противоречивы.