Биткоин уже по $4400, а Samsung больше половины топовых смартфонов продаёт в лизинг

Развитие событий: МТС будет давать телефоны в лизинг под 25% годовых относительно цены "Я.Маркета" (29 ноября 2018)

Рост цен на современные мобильные устройства заставляет продавцов и производителей мобильных телефонов искать нетрадиционные способы заработка с использованием вторичного рынка и предоставления телефонов в аренду, вместо чистой продажи

Например, Samsung, по собственным словам, уже больше половины топовых устройств Galaxy Note 9 продаёт в лизинг (по крайней мере в тех магазинах, где этот лизинг возможен): клиент вместо полной стоимости устройства платит около 3800 рублей в месяц.

Таким образом Samsung зарабатывает дважды:

  1. За счёт расширения числа возможных клиентов, которые не могут купить устройство сразу.
  2. И вместе с тем за счёт роста клиентов официальных салонов, в которых SGN9 стоит 70К рублей, что на 50% выше стоимости устройства по сравнению с ввезённым методом параллельного импорта (47600 рублей)
Samsung Forward – первые результаты программы

Добавить 3 комментария

  • Ответить

    Получается в этом лизинге плата за пользование в первый год около 45000, практически стоимость всего смартфона в серой рознице. Только здесь он даже спустя год не принадлежи вам, и его можно «сдать» обратно. В отличие от серой розницы, где можно продать за полцены, получив эффективную стоимость владения в 23000 за год.