Сбер «разводится» с Яндексом и станет крупным акционером Mail.ru

Развитие событий: Сбербанк разойдётся с Яндексом и заберет себе "Деньги" (3 июня 2020)

Сбербанк и Mail.ru надеются до конца года закрыть сделку по созданию СП в области доставки еды и транспорта, сообщила пресс-служба банка. Стороны подписали обязывающую документацию — банк рассчитывает получить до 22% в Mail.ru Group в течении трёх лет. Одновременно Сбер намерен избавиться от "золотой акции" Яндекса, которой владел 10 лет.

У Mail.ru и банка будут равные доли в СП, 10% резервируются под опционную программу вознаграждения сотрудников.

"Мы верим в перспективы СП, в то, что этот бизнес и его стоимость будут быстро расти, поэтому вместе с партнерами рассматривали разные варианты, как через несколько лет зафиксировать стоимость СП, – объяснил "Ведомостям" первый заместитель председателя правления Сбербанка Лев Хасис. – Мы не исключаем проведение IPO. Обмен доли на акции MRG – еще одна опция.

Добавить 10 комментариев

  • Ответить

    Что-то вроде «У нас есть административный ресурс, но мы не знаем, против кого его можно применить. Сейчас порвем с Яндексом и будем применять против Яндекса, а против кого же еще — никого же нет больше (всякие Ali не в счет)?»

  • Ответить

    Шкатулка может быть с двойным дном!
    С одной стороны, действительно, надо на ком то применить админ. ресурс.
    С другой стороны, у сбера все убыточно кроме банковской деятельности, в которой ЦБ РФ создал ему почти монопольное положение, следовательно, это касается лично Грефа, который пытается создать себе ореол «эффективного менеджера».
    Рискну предположить, что Греф решил воспользоваться строптивостью Воложа и зафиксировать убытки, хлопнув дверью. Будет искать счастье в другом водоеме, где он также понесет убытки, но это будет позже, когда Греф уже накопит себе достаточный объем личного капитала…

  • Ответить

    Пригодилась бы информация, что некие шаражкинские соцсети прекратили нарушать закон и заражать население СПИДом и другими заболеваниями вполне себе передающимися через набивание тату и другую мутную *****, которую эти соцсети с пеной на ********* рекламируют у подвальных контор.

    Одна надежда на Сберушку, нашего пухленького, натаскает некоторых на соблюдение законности может, хоть кто-то имеет тут морально-этические принципы.

    Денис Демидов «С другой стороны, у сбера все убыточно кроме банковской деятельности»

    Некоторым только бабло мерещится. Можно подумать — убыточность — это всегда плохо. А сколько людей смогли купить хатки, как-то улучшить жизнь. А вот тот, кто там сосёт со всех щелей и бежит скорее инвестировать в западную экономику, вот тому реально надо посетить антишизофазников.

  • Ответить

    >А сколько людей смогли купить хатки, как-то улучшить жизнь.

    Тян, ты читать разучилась? Я же писал «все убыточно кроме банковской деятельности», на хатках сбер нарубил сверхмеры, держа грабительский процент на кредиты.

  • Ответить

    Если верить Тинькову:
    https://www.instagram.com/p/B5KCOguIp_U/

    То сбербанк способен только копировать.

    Если общество продолжит лояльно относиться к безобразию которое творит сбербанк, пользуясь всемерной поддержкой всей мощи гос. машины, то страна придет к ситуации, когда сбер уничтожит конкурентов и тотчас начнет загибаться сам, так как копировать больше не у кого…
    Страна таким образом останется без дееспособной экономики, как остался без нее поздний СССР.

    О том, что СССР развалился именно по экономическим причинам, а не в следствии предательства верхушки (как Ашманов утверждает) говорит даже Путин.

    Что касается причин распада Советского Союза, только это мало имеет отношение к росту национализма в странах Прибалтики, в основе лежит, конечно, очень неэффективная экономическая политика Советского Союза, которая привела к фактически коллапсу в социальной сфере и имела пролонгированные последствия в сфере политической

    http://kremlin.ru/events/president/news/62073