Французы запретили Google сканировать книги

Развитие событий: Французы запретили Amazon давать покупателям книг скидку и бесплатную доставку (11 июля 2014)

По сообщению France-Presse французский суд запретил Google оцифровывать местные книги без разрешения издателей и потребовал от компании выплаты 300 тысяч евро.

Суд против Google затеял издательский дом Les Editions du Seuil, тысячи книг которого были оцифрованы Google без запроса. Сканирование книг и выкладывание цитат из них в сеть суд счел нарушением авторских прав.

У компании Google другое мнение: на презентации сервиса Google Books, прошедшей в Москве 27-го ноября 2009-го года, сотрудники и партнеры компании Google объяснили, что само сканирование книг прав не нарушает, а публикация выдержек из изданий все равно не позволяет читать книги целиком, но позволяет авторам приобрести больше потенциальных покупателей. Издатели, как видим, с такой позицией не всегда согласны, поэтому Google остается лишь подать апелляцию на решение суда.

Стоит отметить, что хотя Google и отсканировал 10 тысяч работ на французском языке, запрет на их выкладку инициировало издательство, которое обладает правами лишь на 300 из них.

Добавить 5 комментариев

  • Ответить

    Возможно, перед копипейстингом текст стоит хотя бы прочитать. Так гугл оцифровал «тысячи книг» или «лишь 300 работ» этого издательства?

  • Ответить

    Гугл оцифровал тысячи гниг на французском, в иске указывалось 10000 книг, незаконно скопированных Гуглом, суд признал незаконным копирование только 300 из них. Там еще есть маленькая деталька, президент Саркози толкает свой национальный проект сканирования французского наследия, для которого Гугл, очевидно, является конкурентом.

  • Ответить

    Спасибо за пояснения, но все равно ведь них..чего непонятно: 1. Гугл сканирует тысячи книг. 2. Издательство подает иск на 10 000 книг (что есть, наверное, больше, чем отсканировал гугл, с запасом, так сказать?) 3. из которых истец имеет права только на 300 книг. 4. Что делают в иске оставшиеся 9 700 книг, ведь у истца нет на них никаких прав, и вообще к части из них гугл даже не прикасался? %-@)? Говноновость, имхо.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Не могу понять на чьей я стороне в этом споре может ли гугл сканировать что захочет и захватывать права на что захочет. Читая идеологические статьи Брина кажется, что Гугл прав. Но с другой стороны в той статье в НЙ Таймс Брин откровенно врет, говорит, что эта книга недоступна в библиотеках, но поиск в интернет находит ее в библиотеке. Вроде бы маленькая ложь, но ложь, а это очень неприятно. Все больше и больше судов и прочих организаций (организации авторов, организации библиотек, компании Амазон Микрософт) пишут, что гугл не прав и не имеет права захватывать права на книги. Не подскажите какие-нибудь аналитические статьи по этому спору, чтобы я мог составить свое мнение?

  • Ответить
    Альтер Эго

    сотрудники и партнеры компании Google объяснили, что само сканирование книг прав не нарушает, а публикация выдержек из изданий все равно не позволяет читать книги целиком, но позволяет авторам приобрести больше потенциальных покупателей. Было бы интересно выслушать мнение не сотрудников Гугл, а юристов-специалистов в этой области. А сотрудники Гугл много сказок расскажут.