Android стал мобильной платформой номер один в Facebook

Приложение Facebook для Android, выпущенное на год позже своего iPhone аналога, обогнало последнее по ежедневной аудитории и продолжает наращивать преимущество, сообщает счётчик AppData. При этом, в ежемесячном срезе - лидерство всё ещё за iOS, хотя и в этом сегменте Android растёт быстрее. В декабре DAU и MAU лидеров - 58 млн. и 100 млн. пользователей соответственно.

Любопытно, что синергия Facebook и мобильной платформы Google существует несколько вопреки взаимоотношениям компаний. В 2010-2011 годах, в преддверии запуска соцсети G+, компании обменивались недружественными жестами, как-то сокрытие адресных книг "недружественного" сервиса и т.д.. В тоже самое время - ещё живой Джобс с большим пиететом отзывался о руководителе Facebook и даже планировал некий революционный мультимедийный союз, собственного музыкального магазина и соцсети. Музыкальная составляющая Facebook действительно принципиально усилилась в уходящем 2011-м, но за счёт работы с новыми "стриминговыми" игроками, а не за счёт Apple.

Традиционно пользователей Android принято считать, чуть более "гикнутой" аудиторией, чем людей полагающихся на операционные системы и ПО жёстко предустановленное в Apple. Быстрый рост пользователей в первом, а не во втором лагере показывает, что либо - премиальная аудитория исчерпана, и оказывается меньше аудитории "гиков", либо платформа Android набрала качества необходимые для "простого" пользователя в большем числе чем iOS.

Добавить 9 комментариев

  • Ответить

    Андроид поддерживают десятки разных производителей с сотнями моделей. У iOS всего один производитель с тремя устройствами: Айпод, Айфон и Айпад. Вот, в общем-то, и все подсчеты.

  • Ответить

    «Элиты» разумеется меньше, тем паче дроид набирает в странах третьего мира. Преимущества той или иной платформы освещать смысла нет, но таки да — на дроид идут все, кому не лень, всё же платформа ближе к людям, дешевле и в целом удовлетворяет требованиям. Ничего удивительно, в общем-то :)

  • Ответить
    Альтер Эго

    А по внешнему виду и функциональному наполнению программы абсолютно идентичны? Просто сравнивать теплое с мягким несколько некорректно. (я не видел ни ту, ни другую прогу, да и вообще фейсбуком не пользуюсь)

  • Ответить

    > что либо — премиальная аудитория исчерпана, и оказывается меньше аудитории «гиков», либо платформа Android набрала качества > необходимые для «простого» пользователя в большем числе чем iOS. Высококлассная аналитика. А показывать, что андроиды тупо дешевле оно никак не может?

  • Ответить

    Ну блин Android установлен у многих производителей телефонов, планшетов и тд. к тому же, он более доступен по цене, нежели чем все продукты от apple. Но очень жалко, что такое «г» набирает темпы.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Андроид совсем НЕ уг, совсем. Вполне приличная система. Джобсово творение конечно более няшное, но так не айфоном единым счастливы люди.