РОЦИТ и «большая тройка» будут вести реестр запрещенных сайтов вместо Роскомнадзора

Операторы "большой тройки" и Региональный общественный центр интернет-технологий (РОЦИТ) согласились стать учредителями некоммерческого партнерства, которое возьмет на себя функции ведения реестра запрещенных сайтов. Об этом со ссылкой на министра связи и массовых коммуникаций Николая Никифорова пишут "Ведомости".

РАЭК от предложения войти в состав учредителей отказалась, так как в принципе не согласна с законом, требующем блокировку сайтов, внесенных в реестр. Тем не менее, ассоциация войдет в наблюдательный совет нового НП.

"Лигу безопасного интернета", которая была инициатором закона о реестре, также звали присоединиться к новой некоммерческой организации, которая будет вести "черный список", однако, по словам Никифорова, реакции не последовало. Давыдов заявляет, что никакого приглашения Лига не получала, а создание такой организации - "абсолютно бессмысленно", так как Роскомнадзор и так хорошо справляется.

Добавить 11 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    «большая тройка» — это кто? Яндекс, Мэйл и … ??? Или МТС, Билайн и Мегафон? Если второй вариант — то с какого перепугу они тут оказались, и что за игнорирование крупнейшего интернет-провайдера, притом принадлежащего государству (Ростелеком)?

  • Ответить

    >»большая тройка» — это кто? Яндекс, Мэйл и … ??? Или МТС, Билайн и Мегафон? Если второй >вариант — то с какого перепугу они тут оказались, и что за игнорирование крупнейшего > интернет-провайдера, притом принадлежащего государству (Ростелеком)? Цитирую отсюда «Три года назад Малофеев и Щеголев созвали владельцев Б3 и наехали на них с целью полного контроля рынка. Не получилось. Акционеры не забыли.»

  • Ответить

    Ещё бы с умом вносили бы сайты в список и следили бы, чтобы провайдеры правильно блокировали запрещённый ресурс, а не весь IP целиком с десятками ни в чем не повинных сайтов.

  • Ответить
    Альтер Эго

    А Роскомнадзор знает об этой горячей инициативе юного министра? И что такое РОЦИТ? Мне кажется, юный министр не знает, что такое РОЦИТ.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Ещё дело о невозврате кредита, пени и все такое. Никифоров, похоже, вообще не в курсе, думает, что РОЦИТ — это огого, организация…

  • Ответить
    Альтер Эго

    Ничем. Потенциальный захватчик удалился, не выдержав публичности. РОЦИТ не стали реанимировать.В РОЦИТе один Марк Твердынин, на нем висит долг в пару миллионов рублей, правление нелегитимно, списки членов нелегитимны.