ФРИИ рассказал о двух сорвавшихся сделках на 250 млн рублей — с Group-IB и «Сердитым гражданином»

Проект для онлайн-жалобщиков «Сердитый гражданин» не получил от ФРИИ 44 млн рублей, как сообщалось прессой в 2014 году. На это обратил внимание пользователь «Фейсбука» Степан Данилов. «Гражданин» получил только инвестиции от фонда Runa Capital в 2013 году и с тех пор не привлекал дополнительного финансирования.

Ой чо всплыло. ФРИИ заявили, что потратили 44 миллиона на стартап "Сердитый гражданин", а фаундер говорит, что денег не получал. Кто из сторон врёт, журналисты?

Posted by Stepan Danilov on Tuesday, 20 December 2016

Представитель ФРИИ Сергей Скрипников подтвердил, что сделка действительно не состоялась: «Новости о сделке были выпущены до подписания пакета всех корпоративных документов. Впоследствии сделка не была закрыта. ФРИИ не согласовал с основателями окончательно все условия. Сейчас Фонд выпускает информацию о своих сделках по итогам согласования сделок советом по инвестициям, что можно считать подписанием документов с нашей стороны».

Источник, близкий к ФРИИ, рассказал «Роем!» о том, что сделка с компанией Group-IB, работающей в сфере кибербезопасности, также не состоялась. Она была анонсирована в апреле 2015 года. ФРИИ намеревался вложить в проект 210 млн рублей.

Скрипников также подтвердил, что и эта сделка не состоялась. Переговоры с Group-IB не были успешно завершены, так как стороны не согласовали условия сделки, сказал он. С основателем стартапа Ильёй Сачковым на момент публикации связаться не удалось.

Мария Лапук, бывший PR-директор ФРИИ, подчеркнула в разговоре с «Роем!», что при анонсе сделки с «Сердитым гражданином» об инвестициях сообщалось как о планах, а не о фактах. Такая же ситуация была и с Group-IB. [Ознакомиться с обоими релизами можно, скачав их с нашего сервера — 1, 2.] В сообщении фонда было написано, что «фонд предварительно одобрил инвестиционную сделку с Group-IB», хотя большинство СМИ писали об этом в прошедшем времени.

Добавить 8 комментариев

  • Ответить

    Да уж. Сразу нашёл и более мелкий музыкальный момент. В годовом отчёте ФРИИ за 2013 год (.pdf 10 Mb) есть такая строка:

    В 2013 году завершил свою работу первый Акселератор ФРИИ. Успехом можно назвать как отработку технологий отбора, так и возможность профинансировать настадии «pre-seed» 29 проектов.

    Затем ФРИИ перечисляет 26 (не 29) проектов. Среди них есть проект i2istudy, который утверждал, что хотя и ездил во ФРИИ, но денег там не брал.

    О инвестициях ФРИИ тут прямо не говорит. Он говорит, что была возможность вложить в 29 проектов. Но подача — та ещё. Если ты работаешь в СМИ, то вполне можно подумать, что упомянутый i2istudy взял денег. И непонятно, а где ещё 3 проекта?

  • Ответить
    Альтер Эго

    ==при анонсе сделки с «Сердитым гражданином» об инвестициях сообщалось как о планах, а не о фактах==

    ага ага.
    это неправда. были подписаны все документы. счет выставили уже на перевод денег. Внезапно сверху пришел сигнал, выяснилось, что среди владельцев кто-то из сурковских нашистов, а это теперь некошерно.
    и отмотали готовую сделку.

  • Ответить

    Вы лукавите или лжете. Был оформлен на договор на долю то ли в 1 процент, то ли меньше, на сумму в 10 тыс рублей. Документов на 44 млн — главного корпоративного договора — не было. В режиме «альтера» легко писать то, чего не знаете или распускать ложные слухи. Тем более смешно это смотрится в контексте упоминания «нашистов», каковые последние годы все чудесно и сахарно встроены в вертикаль )))

  • Ответить

    Тем не менее, пресса писала, что нашист в истории «Сердитого гражданина» был. Бывший куратор проектов Росмолодежи и комиссар движения «Наши» Дмитрий Кох решил заработать на попытках властей выстроить обратную связь с населением.
    Дорогие жалобы: как экс-активист Росмолодежи зарабатывает на госорганах :: Свое дело :: РБК

  • Ответить
    Альтер Эго

    я эту историю знаю от тех, кто подписывал этот главный договор.
    а вот вы врете. стыдно, скрипников! причина отмены сделки былла политическая. сверху запретили.
    вы людей просто кинули.

  • Ответить

    Ну ок. Предположим, что сверху решили наказать политически этот стартап. И типа теперь они должны были бы быть в опале, не так ли? А вот открываем новости на Газете.Ру, например. И читаем, что же за опала у ребят? Цитирую: «В первой сессии перед собравшимися выступят начальник управления АП по внутренней политики Андрей Ярин, заместитель мэра Москвы Анастасия Ракова, председатель правления ВЦИОМ Константин Абрамов, председатель правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин и глава проекта «Сердитый гражданин» Дмитрий Кох. О социологии расскажут глава ВЦИОМ Валерий Федоров и ведущий аналитик ФОМ Григорий Кертман.»

    Нестыковочка, да?

  • Ответить
    Альтер Эго

    в чем нестыковочка?
    Костин и прочие галимые сурковцы где-то выступают. ну подтянули и сурковца коха. и че.
    им что денег дали от государства?

  • Ответить

    Так-то не смешно, а так смешно! В цитате про выступления политических — анонс, а не отчёт о встрече.

    Но сюжет новости-то и заключается в том, что анонсы бывают разные. Но это ладно.

    Есть 1 нестыковочка, действительно.

    Инвестиции в Коха должны были заливаться в 2014 году (запомните эту дату), а анонс о встрече опубликован вчера

    Кроме анонса в заметке есть такие строки:

    Видимо, работа в интернете будет одним из магистральных направлений агитации во время президентских выборов. Их благополучное проведение считается основной задачей, стоящей перед Сергеем Кириенко, который, согласно сообщениям некоторых СМИ, сейчас также назначен куратором интернет-СМИ и социальных сетей.

    Всё ясно. Естественно, что в момент, когда встали с колен (в 2014 году) — никакие «Сердитые граждане» идеологически не нужны. Это прямо навальный какой-то, получается, Росяма! На трибуне Мавзолея триумф, а граждане лазают сердитые на таких ласковых сладеньких хорошеньких чиновничков. Так нельзя.

    Другое дело выборный год. Естественно, что в этот момент будет умным ходом оседлать и возглавить протест. Всех сердитых — обнадёжить и пересчитать.

    Так уже и делалось на самом деле. В прошлые выборы Путина. Когда «внезапно» выяснилось, что оппозиция — это, оказывается Собчак, Чириковы, Навальные и ещё человек 40, которые по сути своей от Путина не отличаются вообще ничем. Но протест они «возглавили» и канализировали. Сейчас, явно тоже будет серия интернет проектов и, возможно, видные оппозиционеры из серии Навальный, Собчак, Кац и т. д.