Налоговики пообещали не наказывать магазины за сбой контрольно-кассовой техники, в том числе винные

Развитие событий: Глава АКИТ предложил серьёзным компаниям забрать 2,5 млрд рублей убытков у сбойнувшего оператора фискальных данных «Штрих-М» (20 декабря 2017)

В магазинах по всей России произошёл сбой в работе фискальных регистраторов «Штрих-М». Одним из первых о проблеме сообщил совладелец одной из крупнейших сетей по продаже техники и электроники DNS Дмитрий Алексеев на своей странице в Facebook.

Сегодня реализовался страшный сон розницы, когда разом отказались работать все фискальные накопители данной марки и встала торговля. Пока не знаю, случайно или нет вкралась ошибка в микрокод этого принтера, но сейчас по всей стране, вслед за солнцем, из всех магазинов несется мат, - написал он.

не-работает-касс

С проблемами столкнулась крупная новосибирская продуктовая сеть «Ярче». В Москве сеть магазинов у дома «Магнолия» временно приостановила работу из-за сбоя касс, следует из сообщений, размещенных на дверях нескольких магазинов сети. С проблемами столкнулись и автозаправки, передает «Интерфакс». В частности, проблемы возникли на АЗС «Лукойла» и «Роснефти», сообщили корреспонденты агентства в регионах. Сбой нарушил работу касс на некоторых АЗС дочек «Роснефти».

В ФНС подтвердили наличие проблемы и пообещали не наказывать магазины, которым придется печатать чеки "задним числом".

С 01:00 20 декабря 2017 года в работе контрольно-кассовой техники производителей АО «ШТРИХ-М», ООО «РР-Электро», ООО «Тринити» и ООО «НТЦ «Измеритель» произошел массовый технический сбой. <...> В случае технического сбоя после восстановления работы кассы пользователи обязаны сформировать кассовый чек коррекции с общей суммой неотраженной выручки. ФНС обращает внимание, что в таких обстоятельствах пользователи ККТ не привлекаются к административной ответственности, так как в соответствии частями 1 и 4 статьи 1.5 КоАП РФ вины пользователей за неприменение контрольно-кассовой техники, в том числе при реализации алкоголя, нет.

Сама компания признала сбой и извинилась перед клиентами.

Сегодня, 20 декабря, часть фискальных регистраторов производства ГК «ШТРИХ-М» вошли в некорректный режим работы. Причины данной ситуации выясняются. В настоящее время 2500 центров технического обслуживания нашей компании и 20 000 сервисных инженеров по всей стране занимаются устранением последствий произошедшего сбоя. В данном случае проблема решается перепрограммированием кассы на новую версию от 20.12.2017., - говорится в заявлении «ШТРИХ-М».

По оценке OFD.Ru, доля фискальных регистраторов, производимых всеми компаниями группы «Штрих-М», составляет порядка 25% всего рынка.

Добавить 18 комментариев

  • Ответить
    Иван Карпухин Флатграм

    Весь 54 ФЗ сплошное недоразумение, для прикрытия незаконного обогащения производителей касс и фн.
    Если такие случаи бывают и БУДУТ НЕ РАЗ, не проще ли это в законе предусмотреть?
    Нет , будем фиговые листики придумывать. Не будем наказывать, блин.

  • Ответить

    >Весь 54 ФЗ сплошное недоразумение, для прикрытия незаконного обогащения производителей касс и фн.

    В рыночной экономике с открытым для иностранцев рынком, чрезвычайно важны равные условия работы российских компаний с иностранными и между собой, без равных условий работы российские компании будут умирать увеличивая безработицу, что мы и наблюдали в 90-х.

    С обилием контрабанды (возможность у иностранных производителей не платить налоги в РФ) эти равные условия не возможно обеспечить даже чисто теоретически, после распада СССР оснащенных границ у нас нет (зато фактическая граница самая большая в мире 60 932 км ) чтоб можно было этот вопрос решить через таможню.

    Онлайн кассы считаю единственный, не насильственный, способ решения вопроса контрабанды (более эффективный был бы через палку разумеется, закрытие рынков и уголовное преследование за любой вид контрабанды, включая покупки на алиэкспрессе) и вообще равных условий работы в части налогообложения.

    Проблема онлайн касс только в одном, их нужно было вводить сразу как появился интернет а не ждать обвала цен на нефть.

  • Ответить
    Иван Карпухин Флатграм

    Кто же спорить, что вводить. Вопрос как ввели. А ввели как всегда, обогатив конкретные приближенные к налоговой лица.
    Я молчу, как ввели ее для екомерса, заставив каждую фирму арендовать ( в продаже их нет) две нахрен не нужные железки, вместо того, что бы разрешить напрямую взаимодействовать с ОФД подписывая запросы ЭЦП.

  • Ответить

    >А ввели как всегда, обогатив конкретные приближенные к налоговой лица.

    Ну а как без этого то?
    На кого то всегда надо опираться, не на нас же барыг вечных оппозиционеров, стонущих о бесконечных проверках…

    >арендовать (в продаже их нет) две нахрен не нужные железки, вместо того, что бы разрешить напрямую взаимодействовать с ОФД подписывая запросы ЭЦП

    С этим согласен, я вот арендую кассу у Атола, но на кой она мне нужна я не понимаю, много проще было бы в ОФД напрямую отправлять.
    Но это всего вопрос нескольких тысяч рублей в месяц, может даже и поправят этот вопрос если такие как вы будут активнее за это топить.

    Меня больше волнует когда иностранцы будут платить налоги и такие чеки выписывать, а то попахивает идиотизмом, своих натягивать по всей строгости закона (с которым по сути я полностью согласен) а для иностранцев зона дюти фрии размером с РФ и отсутствие законов РФ для них в принципе.

  • Ответить

    >>…разом отказались работать все фискальные накопители данной марки и встала торговля… по всей стране, вслед за солнцем, из всех магазинов несется мат
    Мда, в придачу к технологиям должны идти и мозги.
    Это только цветочки. Сейчас по всей стране (миру) разом может многое куда более важное гэпнуться. У вас были деньги на счете? Сорри. Квартира и земельные участки и все это зарегистрировано в базе данных росреестра? Сорри. Теперь у вас ничего нет. Но это хороший стимул к деятельности и отличный повод начать жизнь сначала!
    Нужно быть готовым к общему коллапсу — не знаете сколько топоров нужно давать за одну свинью при бартере? И огниво ещё нужно носить с собой.

  • Ответить
    Иван Карпухин Флатграм

    Наезд не по адресу. Ракеты падают у госкорпорации. А кассы стоят вполне у частных фирм, которым производители обещали в прошлом году райские кущи.
    Ну, щемта, вышло как всегда, придется держать резерв другой фирмы.
    Если че, фн ( 6 тр ) там все одно должен быть активирован и меняться раз в 13 месяцев.

  • Ответить

    >Ракеты падают у госкорпорации. А кассы стоят вполне у частных фирм, которым производители обещали в прошлом году райские кущи.

    Это не важно. Человеческий материал и все принципы управления одинаковы и там и там. И падающие ракеты (самая моя любимая — улетающий за бугор Протон в прямом эфире) и отказывающие кассы все это имеет схожие причины, какие бы ярлыки государственности или частности на это не навешивали. Абсолютно неэффективная система хозявствования. Как в совке.

  • Ответить

    > Наезд не по адресу.

    Очень даже по адресу. Судя по заголовку статьи — прямо какое-то одолжение делается. Хотя если сблись ККМ, то должен быть четкий протокол как действовать в такой ситуации, раз уж придумали такой национальный механизм. А тут прямо аврал и печалька «не ждали».

  • Ответить

    >>Судя по заголовку статьи — прямо какое-то одолжение делается.
    Это да. Забавно вышло)
    А вообще-то было бы забавно, если бы налоговики завели себе ИИ, потому что без ИИ стольких не наказать, и влупили бы всем штрафы. Типа закон есть закон))) Тогда, пострадав согласно закону, пострадавшие судились бы уже с поставщиками услуг. Тут тоже ИИ нужен был бы всем и истцам и ответчикам. И плюс адвокатам. Гонорар и плата за все эти услуги, деньги туда-сюда. Плюс к налогам пошлины в суды. Бюджет в плюсе сразу, да ещё из-за этого доп оборот в ВПП страны. Нормально. Современно. IT жишь. Так и вышли бы из стагнации.

  • Ответить

    >И падающие ракеты (самая моя любимая — улетающий за бугор Протон в прямом эфире) и отказывающие кассы все это имеет схожие причины, какие бы ярлыки государственности или частности на это не навешивали.

    Если судить о годности нации по ее просчетам, то вот самая негодная нация на планете:
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%8F_%D0%B2_%D1%8D%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%BE%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B5_%D0%B2_%D0%A1%D0%A8%D0%90_%D0%B8_%D0%9A%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%B4%D0%B5_(2003)

  • Ответить
    Альтер Эго

    «ШТРИХ-М»: разъяснения по сбою ККТ 20 декабря

    В связи с произошедшим 20 декабря сбоем в работе контрольно-кассовой техники
    (ККТ) и появившейся некорректной информацией в СМИ, считаем необходимым
    разъяснить ряд моментов.
    Часть СМИ ошибочно написали, что проблема возникла с фискальными
    накопителями. Это не соответствует действительности, поскольку проблема
    возникла в работе ПО ККТ.
    Анализируя произошедший сбой, многие путают понятия Фискальный
    накопитель и один из типов ККТ — Фискальный регистратор. Они представляют
    собой разные устройства разных производителей. Фискальный накопитель
    устанавливается внутри ККТ. Проблема возникла в ПО ККТ и не связана с
    функционированием Фискального накопителя.
    Суть ошибки заключалась в том, что при конвертации даты 20.12.2017 во
    внутренний формат устройства операция «печать чека» становилась циклической,
    то есть не могла быть завершена — ККТ «зависла».
    На настоящее время проблема выявлена и устранена.

    С уважением, пресс-служба ГК «ШТРИХ-М»

  • Ответить

    Прекрасное и исчерпывающее объяснение. Но хотелось бы воспользоваться случаем и уточнить. Это как может быть квалифицирована природа данного бага: это таки закладка или просто косяк? Но я, со своим суперминимальным опытом, не совсем понимаю (точнее — понимаю, но не понимаю, как это можно сделать случайно) чтобы именно на конкретную дату некая операця вдруг стала циклической без команды стать таковой.
    Ну, короче, как можно было допустить косяк, который и специально то еще не так то просто сделать (точнее — сделать «неявно». Явно то это понятно что элементарно).
    Просто мы тут какраз спорили недавно по поводу всей этой вирусологии и способов борьбы с нею ( с ними).
    Было бы неплохо, на данном конкретном примере, сделать выводы, изучить истоки проблемы дабы не допустить впредь.
    Теболее такого вроде как масштабно както не припомню ступора по дате (отказ оборудования на конкретную дату). Была давным давно проблема с тысячелетием блабла, но както рассосалась.
    Сосбно, все языки и преополагают какбы , что даты — это даты, а остальное — это остальное. Даже какбы типы переменных вроде спецом разные, штобы исключить путаницу. Впрочем, я отдаленно, по наслышке, знаком с вопросом, поэтому был бы признателен за простые разъяснения.

  • Ответить

    предупреждение? кому и о чем ( и кем?).
    Все подобные штуки (срабатывание чего либо через долгое время) имеют давнюю и подробно и описанную и проанализированную историю. Это и в литературе анализировалось и в криминалистике и воопще проще сказать где не анализировалось.
    В бульварных детективах это коллизия с «продажей противоядия». В более глубоких случаях — вот тот же чех Чапек и его Истории о взломщике и поджигателе: https://profilib.net/chtenie/47260/karel-chapek-rasskazy-iz-drugogo-karmana-sbornik-7.php
    Как правило — это какието личные мотивы или (что совсем часто) — недоплата. У строительных рабочих это принимает формы мыша под штукатурку или слабый герметик на трубу и т.д.
    Банальным косяком, уж пардоньте, такие штуки малообъясянются. Да и не заказывают подобный код у кого попало. Обычно предохранение от самостоятельного тиражирования или других видов кидалова. Причом — почти невероятный вариант ( он и случился) т.к. иначе разработчик своей репутацией рискует.
    Щас подумалось, как подобные закладки на дату можно купировать. Наверно, если некая машина будет молотить код, а все часы и таймеры будут на, допустим, 2-4 дня раньше установлены (что не так и просто) , а также и даже интернет-время она будет получать фейквое с тем же опережением, то, теоретически, коллизии подобной природы проявят себя какраз на два-четыре дня раньше, чем в реальном мире. Срок достатчноный, чтобы принять меры.
    Ну а уж эмулировать кассиршу, нажимающую на кнопки — дело техники. Я бы кстати не делал это программно. Проще механические какието пальцы сварганить на сервах. Механическая кассирша, выбивающая чеки на 3 дня раньше наступления даты. Гы.