«Мастерхост» уходит из дата-центра на Восточной улице

В "Ру-хостинге" один из клиентов "Мастерхоста" выложил письмо, в котором говорится что "Мастерхост" оставляет дата-центр "Рамблера":

В связи с острой технической необходимостью, вызванной нехваткой мощностей систем электропитания и кондиционирования в дата-центре, принадлежащем ООО "Рамблер Телеком" на ул. Восточная, 10, уведомляем Вас о подготовке к экстренному перевозу Вашего оборудования в ночь с 19 на 20 сентября в новый Дата-центр, расположенный по адресу: Остаповский проезд, 22.

Собственно, проблемы "Мастерхоста" на Восточной уже стали притчей во языцех, например, летом прошлого года на "Вебпланете" вышла статья с заголовком "Летняя жара сожжет московские сервера?". В общем-то, апокалиптические прогнозы в отношении дата-центров, данные Дмитрием Комиссаровым не во всем оправдались, но проблем у дата-центров действительно было много.

Были они на Восточной (где, по слухам, узнав о том, что "Мастерхост" строит свой собственный ДЦ и в итоге из "Рамблера" уйдет, подняли "Мастерхосту" напоследок арендную плату на несколько сотен тысяч долларов в месяц). Были они у Филанко-Датахаус-Хостер.ру, где регулярно возникали неполадки с электроснабжением. Вообще, обсуждая с участниками рынка этот бизнес, задавался вопросом, почему ДЦ не строятся где-нибудь в приМКАДье, где земля областная, с соответствующими ценами, а Интернет вполне можно кинуть из Москвы, столько каналов, сколько нужно для резерва. Нет проблем и с дизелем и его размещением.

 Ответ был таков, что в центр клиентам за серверами ездить удобнее. Думаю, что сейчас, по мере развития dedicated, когда критическая масса клиентов превысит уровень заполнения одного такого ДЦ, хостинг-провайдеры все же пойдут по этому пути, так как для dedicated "шаговая доступность" ДЦ не имеет никакого значения, а вот дешевизна его организации - вполне.