Удержать долю «Яндекса» практически нереально

В ходе прямого эфира на радиостанции "Эхо Москвы", в рамках радиопередачи "Без дураков" (полностью запись передачи можно прослушать на Moskva.fm), Елена Колмановская, главный редактор "Яндекса", заявила, что компании практически нереально удержать свою нынешнюю долю в трафикогенерации.

Она объяснила это тем, что на данный момент доля "Яндекса" столь велика (по статистике Liveinternet.ru - 54 процента), что при нынешнем числе игроков ее сохранить практически невозможно. При этом она отдельно подчеркнула, что речь идет именно о трафикогенерации, а не о посещаемости поисковика, которую у "Яндекса" измеряет Гэллап, а у Google - никто не измеряет. Трафикогенерация является, по словам Колмановской, косвенным показателем, но она признает, что и его снижение - это плохо.

Помимо этого Колмановская спрогнозировала, что в Рунете будет еще как минимум в два с половиной раза больше пользователей, чем в нынешниее время (шестимесячная аудитория Рунета на данный момент составляет 28 млн. пользователей). Соответственно российский рынок рекламы будет развиваться достаточно бурно, в том числе и за счет увеличения рекламных бюджетов, выделяемых из расчета на одного пользователя.

На вопрос про инвестиции прозвучало, что IPO является одним из рассматриваемых вариантов развития событий, что же касается продажи долей, просто так "Яндекс" продавать смысла не видят, разве что в том случае, если компания почувствует какой-то интересный симбиоз с инвестором.

Касаясь национальных особенностей россиян, она отметила, что для российских пользователей важно использовать именно русскоязычный сервис с русскоязычной культурой, в отличие от французов, которые легко перешли с Voila.fr на Google. Более того, сотрудники "Яндекса" недавно "между собой хихикали, говоря что Google не сделал бы поиска с учетом русской морфологии, если бы у "Яндекса" ее не было".

Что касается разработки, она отметила, что на данный момент основная проблема заключается в том, что намного проще понять, что пользователям не нравится, чем придумать то, что им понравится, но у яндексоидов есть такое чувство в позвоночнике, которое позволяет принимать им правильное решение.

Коллектив блога Roem.ru благодарит Ивана Ильина за своевременную подсказку об эфире с Еленой Колмановской.

Лучшие комментарии

  • Контекст комментария

    Илья Сегалович Яндекс

    > Alter Ego > Прикольно, что если задать острые вопросы Яндексу на Роем.ру, > то Колмановская едет на Эхо Москвы, чтобы ответить на них Авторизацию на Роем.ру починили бы лучше, глядишь и ответы появились бы. Илья

Добавить 25 комментариев

  • Ответить

    Французы перешли с Voila.fr на Google.fr, дело не в языке, а в «прописке» компании, французам более все равно, чья компания дает им поиск на французском, россияне судя по всем поддерживают «отечественного» производителя.

  • Ответить

    не очень-то все равно даже и французам. Именно они и немцы запустили QUAERO — инновационый, но во многом -антигугловский проект

  • Ответить

    Окститесь, немцы уже вышли из Quaero и создали свой Theseus. Сам Quaero должен базироваться на Exalead, уже работающем, но Гугл как доминировал во Франции, так и домиирует, а Exalead уступает даже Voila…

  • Ответить
    Альтер Эго

    Куаэро — что-то вроде национальной ОС, ага. Типа нужна, но непонятно как ее создать в разумные сроки.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Прикольно, что если задать острые вопросы Яндексу на Роем.ру, то Колмановская едет на Эхо Москвы, чтобы ответить на них. Ну хоть так.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Можно констатировать, что уже судя по всему, уже возникла готовая теория для внешнего употребления. Дескать, доля ваще такая большая, что удержать невозможно. Только Касперским и Биллу Гейтсу этого не говорите, а о то они там со своими долями смертельно перепугаются, особенно Гейтс. Он-то привык десятилетиями жить с долями типа 80-90% рынка. Печально, если эта же пораженческая теория применяется и для внутреннего пиара. Для оправданий перед руководством и акционерами. Это будет означать, что яндексоиды внутренне сломались и готовы слить воду, раз придумывают подобные нерыночные, нерациональные обоснования.

  • Ответить

    Гыгы. Доигрались. В борьбе с оптимизаторами дошло до того, что по запросу в выдаче вообще ничего найти нельзя. Не то, што в первой десятке, а вообще. «Ну, што нам юзеры? Чем меньше они будут находить в выдаче, тем больше мы нарубим на контексте» — сказали я Яндексе. И не угадали.

  • Ответить

    Альтер 2 — едет на Эхо, и да, отвечает. Но не на все — тема Пунто Свитчера так и не раскрыта, а я в прямой эфир так и не пробился с вопросом про него. Есть ощущение, что таки ответили бы.

  • Ответить

    А мне вот интересно, если Яндекс будет проводить IPO, то кто, какая ЦА будет покупать акции? С Гуглями то понятно, они вовремя влезли в долги перед правительством и вкладчиками, а Яндекс? Вроде как они очень ровно дышут.

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Зато там такие термины самоновейшие, например «интернет пенутрэйшн». Что-то там такое неприличное чудится в этом притягательно заграничном слове!

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Там вообще про какую-то шайку самозванцев рассказывают: Калмановская, Волош и Сагалович. Ни одной фамилии ниасилили. Впрочем, «Гелоп» тоже ниасилили.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Пацаны, не поверите, уже второй мой пост куда-то пропадает, как-будто ничего и не писал :-( Умничал, умничал и всё мимо кассы :-) Нормально работают только два поисковика для страны Советов: -Яндекс -Гугль А все остальные никуда не годятся.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Не подумайте, что мои посты кто-то модерирует, просто что-то глючит при отправке комментария :-(

  • Ответить
    Альтер Эго

    Это уже не совсем плохо, если бы не было никакого желания, значит это всё совсем не интересно. На самом деле я написал два больших нормальных поста, но когда нажал кнопку отправить, они куда-то испарились :-( Кстати говоря, я сейчас не смог залогиниться через IE-7 :-( Иногда на статью или новость ждёшь одни комментарии, а народ пишет совсем другие, а точнее пишет что попало… :-( Юра, сколько людей, столько и мнений и не всегда они будут в масть, конечно можно всё отмодерировать, причесать и что тогда отсанется ???

  • Ответить

    Зачем все? Есть конкретные люди, которые постоянно пишут не в кассу и не в той тональности, которая понятна сообществу. Почему бы не сделать жизнь всем проще. Останутся же все остальные.

  • Ответить

    > Alter Ego > Прикольно, что если задать острые вопросы Яндексу на Роем.ру, > то Колмановская едет на Эхо Москвы, чтобы ответить на них Авторизацию на Роем.ру починили бы лучше, глядишь и ответы появились бы. Илья