Денис Крючков даст юзерам «Хабрахабра» мозговых слизней

Впоследствии: корпоративные пакеты были введены в октябре для компаний Турбомилк и "Яндекс"

На прошедшей во вторник встрече сотрудников "Тематических медиа" Дениса Крючкова и Игоря Денисова со слушателями, интересующимися их проектами, Денис Крючков рассказал о пути, по которому в дальнейшем будет развиваться тематическое IT-"Хабрахабр".

По его словам, сейчас готовится кардинально обновленная вторая версия проекта, которая, по плану, выйдет на публику в марте. С точки зрения свервисной составляющей "Хабрахабр" от социальной сети айтишников сделает еще больший крен в сторону социальной сети - можно будет за внутреннюю валюту повесить на других участников мозгового слизня (тут Денис Крючков привел в пример присутствовавшего на встрече Алишера Хасанова) и оказать им другие знаки внимания.

На вопрос о том, планируется ли в итоге вознаграждать активных пользователей социальной сети реальными деньгами, Денис Крючков ответил, что сейчас это оказалось труднореализуемой идеей, от которой проще отказаться, чем воплотить ее в жизнь. Поэтому получать за свою активность пользователи "Хабрахабра" смогут только лишь внутреннюю валюту.

Меняться будут не только способы взаимодействия между пользователями, но и пути, при помощи которых будет монетизироваться сайт. По словам Дениса, одним из основных источников дохода может стать продажа подписок на корпоративные пакеты. Что он предложит компаниям, Денис уточнять не стал, на выкрик коллектива нашего блога "с2b?" лишь заулыбался.

Также в марте-апреле планируется открыть социальные сети "Дрибблер" (про футбол) и "Играностру" (про игры). При этом, отвечая на вопрос о том, насколько успешны уже существующие тематические социальные сети, Денис рассказал, что "Хабрахабр" себя вполне окупает, а недавно запущенная "Автокадабра", для автолюбителей - нет. При этом вторая социальная сеть пока развивается не в ту сторону, куда этого хотелось бы ее создателям.

Лучшие комментарии

  • Контекст комментария

    Антон Болотов болоtov.ru

    Движение в сторону массовости — неизбежность. Во-первых, «социальные» модели более-менее работают только на сколь-либо массовой аудитории. Во-вторых, в конце концов, на чём-то надо и зарабатывать. «Маленькую, но качественную» аудиторию продать по-прежнему сложно. А вот большие циферки на счётчиках — можно. http://habrahabr.ru/stats/ В 50-60 тысяч «айтишников» в сутки я, в принципе, верю. Мне непонятно другое — чем вызвана столь низкая для сайта-сообщества средняя глубина просмотра — меньше 3 страниц на пользователя?

  • Контекст комментария

    roma

    >> недавно запущенная «Автокадабра», для автолюбителей — себя не окупает. А для кого-то это было загадкой еще до того, как созрела идея создать авто СМИ с человеческим фактором, при этом, не уснастив его собственным генератором трафика (рекламной сетью, к примеру) или бюджетом на него? Если вы создаете СМИ автомобильной тематики, не важно, сидит у вас под рукой команда контент-менеджеров, или пользователи «сами» наполняют ресурс, воруя (иногда даже не перерабатывая) чужую инфу. Правда остается одна – он будет где-то в конце эшелона авторесурсов в стиле «купи-продай». Спасти ситуацию может (и будет) постоянное привлечение трафика (информеры с красивыми машинами поставить, еще что-нибудь). Но как только вы их отключите –трети (или половины) аудитории, как не бывало. Что касается внимания этой аудитории к СМИшному ресурсу. То и оно будет так себе: 3-5 страниц в лучшем случае, или 10 в среднем, против более 30 для «купи-продай». Почему? Просто грустно, читать каждый день про машины и при этом не иметь возможности с ними «повозиться». Прилипление (стикнес) затизеного (пришедшего через информер) пользователя, интеграция его в «комьюнити» — единственно, чем можно закреплять аудиторию, но развивать ее таким способом не получится. Нужно железо, hard.

Добавить 32 комментария

  • Ответить

    Хабрахабр продолжит продвигаться по пути социального насилия. Как карму можно неожиданно отобрать, так и слизня повесить кому угодно, потрясающе. Если слизня нельзя будет при этом снять — мы получим беспрецендентное явление — школу со всеми её неприятными аспектами. Сильные ученики будут бить слабых, любить отличников которые помогают делать контрольные и налеплять «ЛОХ» на спину «ботанам» :-).

  • Ответить

    Как я уже говорил недавно, у веб 2.0 проектов есть один большой недостаток — возможность манипуляции всего проекта группой лиц, заинтересованных в раскрутке своих сайтов или получении прибыли со своих клиентов. news2.ru, habrahabr.ru и многие другие подобные проекты тому подтверждение… нужно дорабатывать концепцию user generated content проектов, другими словами, веб 3.0 не за горами :)

  • Ответить

    Замечу, Руслан, что самая раскованная атмосфера на Вебпланете. Это всем известно Отходить от темы можно сколько угодно и куда угодно. На roem.ru Синодов все же следит за порядком — ищет слова «про ИТ» в тексте, и банит некоторых пользователей, важно пишет : «в прочее» и т.д. Самые зашоренные люди и дискуссии (да и редактор, видимо) — на Хабре

  • Ответить

    Какие-то ребята с подростковыми замашками. Такими темпами вместо нормального IT-сообщества они получат сообщество 15-летних дегенератов, основным занятием которых на сайте будет вешанье друг другу слизняков.

  • Ответить

    Там уже сейчас «сильно помолодевшее сообщество». Читать нечего и аудитория сильно изменилась. Это следствие попуряризации сайта. Да наверно так оно и правильно, хочешь продать посетителей рекламодателям => надо больше посетителей. А высококвалифицированных айтишников ой как не хватает =) Так, что мозговые слизни это то, что надо =) и зомбировать проще. PS: А, кстати, нужно ли рекламодателям «сильно помолодевшее сообщество»? =)

  • Ответить

    Тимур, написание «В прочее» имеет двоякий важный смысл, а не мое самоутверждение а) это фидбек с инсайдером(ами). Я не просто пишу «В прочее», но и почему «В прочее». б) вынос текста хотя бы в раздел «Новые комментарии» — если я ошибся, и он не совсем фигня — его обсудят по этим ссылка. В комментах можно о чем угодно. А топикстартинговые тексты — определяет, как и на «Вебпланете» — редакция. Но здесь редакция действительно всегда хочет IT Политику «Вебпланеты» тоже могу описать, но это долго. Проще сказать, что она действительно подразумевает не только IT — с этим я не спорю.

  • Ответить

    Вебпланета это wired, roem.ru — это backgrounds&feedbacks а вот Хабр? не знаю как одним самым емким словом назвать. что вроде : популистская политика, ориентированная на аудиторию сисадминов и начинающих программеров, а также примкнувшим к ним Ашманова и Кокуца (видимо, по каким-то корыстным соображениям :). больше там никого не обнаружил

  • Ответить

    Ашманов, это исключение которое только подтверждает правило, последняя его активность на Хабре датируется октябрем 2007 года. Перед этим он жаловался, что хабр стал похож на свой логотип. Был такой сайт webclub.ru ныне почивший в бозе, хаб четко идет по его стопам. Разве что там про apple не обсуждали.

  • Ответить

    Про то, что «Вебпланета» это Wired говорить не буду, приведу лишь одну цитату: «Однако же ничего похожего на Wired пока не видно — и, скорее всего, этот поезд уже ушёл» — [url=http://dolboeb.livejournal.com/1101577.html]dolboeb[/url] Что до «Хабрахабра» — да, это саморегулирующееся сообщество. По моему ощущению, идеология Крючкова заключается в том, что «Хабр» должен быть исключительно саморегулирующимся. Я спросил у него, что будет, если, например, Волож выскажет мнение, которое расходится с мнением большинства, его резко заминусуют и он лишится возможности писать. Денис ответил, что все будет как будет — значит Волож сообществу «Хабрахабра» не нужен. На самом деле, когда в сообществе был кризис (прочитать историю одной стороны [url=http://www.antihabr.info/]можно тут[/url]). Тогда администрация руками сделала карму Крючкова бесконечной (что, в общем-то, лишь подтвердило этот статус, существующий де-факто у владельцев ресурса) и забанила около сотни участников. Сделано было это из-за того, что «Хабрахабр» превратился в проект обсуждающий «Хабрахабр» Этим позитивное влияние администрации на поток контента ограничилось.

  • Ответить

    Ну да, вроде того. На митинге пенсионеров, требующих повышения пенсий, вышедшего к народу министра финансов, рассказывающего о том, что денег мы вам дать можем сколько угодно, но жарко и холодно от этого не будет — покупательская способность-то упадет — его тоже «заминусуют», вне зависимости от адекватности. Рейтинг, в данный момент, показывает способность выдавать не качественную точку зрения, а популярную .

  • Ответить

    > Этим позитивное влияние администрации на поток контента ограничилось. В твоей модели ещё отсутсвуют платные журналисты, которым платит хабранистрация. Их влияние на поток контента и реноме ресурса гораздо выше, чем тот же бан. Потому что один два топика от ализара в день не дадут сказать что мол «на хабре уже и читать нечего».

  • Ответить
    Альтер Эго

    За внутреннюю валюту можно будет ставить слизня, и также надо будет платить чтобы этого слизня с себя снять. А когда хабру будет нехватать денег можно будет налево и направо вешать слизней что бы их за денежку снимали хабрчеловеки :).

  • Ответить

    Ализар сотоварищи не отсутствуют, они наличествуют по дефолту. Однако они подчиняются общим правилам (если, конечно, Денис не дал им возможность управлять рейтингом своих постов)

  • Ответить

    Движение в сторону массовости — неизбежность. Во-первых, «социальные» модели более-менее работают только на сколь-либо массовой аудитории. Во-вторых, в конце концов, на чём-то надо и зарабатывать. «Маленькую, но качественную» аудиторию продать по-прежнему сложно. А вот большие циферки на счётчиках — можно. http://habrahabr.ru/stats/ В 50-60 тысяч «айтишников» в сутки я, в принципе, верю. Мне непонятно другое — чем вызвана столь низкая для сайта-сообщества средняя глубина просмотра — меньше 3 страниц на пользователя?

  • Ответить

    Глубина просмотра объясняется просто: а) большая часть топика видна на главной б) топики разномастные, посвящены разным темам > небольшое число из них вызывает интерес и просматриваемость вглубь в) комментарии находятся на одной странице с топиком г) большое число читателей через RSS, которые зашли и ушли Что до сложностей с продажи маленькой, но гордой аудитории, они есть, конечно, но чисто экономические — на малых объемах показов не с чего оплачивать работу сейлза, например. А относительный интерес, в общем-то, одинаковый.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Постоянные читатели просматривают 10-20 страниц, те кто участвуют в обсуждениях просматривают 100-200 страниц (многие гораздо больше). А это значит, что очень большой процент посетителей смотрят 1-2 страницы (думаю таких примерно половина). И эти пользователи не относятся к айтишникам, это те которые попадают на сайт через поисковые машины, это обычные пользователи которые ищут статьи про различные гаджеты, игры и так далее. Даже дизанеров, которых на хабре очень много я бы не относил к айтишникам. На старой вэбланете была настоящая тусовка айтишников, потом они перебежали на хабр, но сейчас никого из них там не осталось(Ашманов пример этому).

  • Ответить

    >> недавно запущенная «Автокадабра», для автолюбителей — себя не окупает. А для кого-то это было загадкой еще до того, как созрела идея создать авто СМИ с человеческим фактором, при этом, не уснастив его собственным генератором трафика (рекламной сетью, к примеру) или бюджетом на него? Если вы создаете СМИ автомобильной тематики, не важно, сидит у вас под рукой команда контент-менеджеров, или пользователи «сами» наполняют ресурс, воруя (иногда даже не перерабатывая) чужую инфу. Правда остается одна – он будет где-то в конце эшелона авторесурсов в стиле «купи-продай». Спасти ситуацию может (и будет) постоянное привлечение трафика (информеры с красивыми машинами поставить, еще что-нибудь). Но как только вы их отключите –трети (или половины) аудитории, как не бывало. Что касается внимания этой аудитории к СМИшному ресурсу. То и оно будет так себе: 3-5 страниц в лучшем случае, или 10 в среднем, против более 30 для «купи-продай». Почему? Просто грустно, читать каждый день про машины и при этом не иметь возможности с ними «повозиться». Прилипление (стикнес) затизеного (пришедшего через информер) пользователя, интеграция его в «комьюнити» — единственно, чем можно закреплять аудиторию, но развивать ее таким способом не получится. Нужно железо, hard.

  • Ответить

    Народ на Хабре недобрый + модераторы этому потакают. Написал там весьма безобидный пост по теме, заминусовали враз — я так и не понял, за что. Я человек взрослый, не люмпен, и такое отношение реально обидело. На своих ресурсах я такое отношение пресекаю…

  • Ответить
    Альтер Эго

    Ну, кого заминусовали — тот сообществу не нужен. Исключение было одно (мы то помним, у кого была бесконечная карма, да?)

  • Ответить

    ForJest, спасибо за ссылку. Интересная дискуссия. Особенно мне понравился следующий пассаж: ++ На хабре работают другие, непривычные раньше законы. Это социальная сеть иерархического анонимного насилия, по сути. Насилие (загоняние в минус) ничего не стоит загнавшему, его можно производить бесконечно. Оно анонимно, т.е. ты не знаешь кто тебе понизил. Так как сообществу я оказался, то с Хабры ушел… Два раза на дверь мне не нужно указывать. А все, что я сделал — рассказал о своем новом проекте…

  • Ответить

    Вообще довольно забавно наблюдать за сообществом. Хабр наглядно показывает как можно управлять мнением толпы, как толпа реагирует. Эдакая социальная лаборатория, только вовлечены подопытные IT-специалисты разной (но сравнительно более низкой чем в начале) компетентности. Видно как поднимается карма, сиречь уважение, у некоторых товарищей, которые догадались как и какую тему следует мусолить. Жаль там нельзя удалить аккаунт. Только самоубийством сбить карму в минус, но никто и не оценит. Массы слишком заняты дрочем на кумиров и на любимые темы.

  • Ответить

    Ну, в общем-то, везде можно управлять мнением толпы, но только там это очень хорошо индицируется. Это, кстати, чаще всего и приводит к появлению «трупиков» топиков — если человеку опускают рейтинг после публикации, он его поскорее убивает или скрывает. Чтоб враги не заминусовали.

  • Ответить

    > Жаль там нельзя удалить аккаунт. А в чём сакральный смысл удаления аккаунта? Топики можно скрыть. Ну и дотроллится до бана от хабранистрации, чтобы каменты стали невидимы.

  • Ответить

    Пожалуй да :-). Последний из активных троллей был онотолей. Ему пришлось очень сильно постараться, чтобы получить бан — сплошной спам, куча аккаунтов и т.п.