UGC: За посты в ЖЖ вызывают в прокуратуру

Редакция Roem.ru не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.

Блоггера из Вологды, участника движения "Другая Россия" Ивана Беляева, обвиняют по статье экстремизм за тексты в ЖЖ. Цитата из блога:

"...городская прокуратура проводит проверку моего ЖЖ. Следователь по фамилии Янушевич сообщил мне, что я разжигаю всяческую рознь, нарушая тем самым статью 282-ю УК РФ. Любопытно, что в той распечатке, которую он мне показал, есть несколько постов, которых в журнале у меня попросту нет. От дачи объяснений я отказался - 51-ю статью Конституции, слава богу, пока не отменяли. Впрочем, отказался еще не окончательно - до завтра все обдумаю и решу, сотрудничать мне со "следствием" или нет".

Добавить 9 комментариев

  • Ответить

    По секрету скажу, что вызывают в прокуратуру не из-за постов в ЖЖ, а из-за нарушений законов. Неважно каким образом был закон нарушен. Грубо говоря, если вы убьете человека резиновой уточкой для ванны, вас тоже вызовут в прокуратуру. Наверное, даже, в наручниках. Ха-ха.

  • Ответить

    В статье 282 УК есть недвусмысленный фрагмент: «[…] если эти деяния совершены публично или с использованием средств массовой информации […]» ЖЖ — СМИ? Иначе закон не нарушен.

  • Ответить

    Толкует и применяет статьи УК — суд Прокуратура и следаки могут беседовать за посты в ЖЖ — без всякого суда. Я не вижу никакого ужаса в том, что к блоггеру проявляют интерес из-за того, что он пишет. Они же не являются сферическими авторами находящимися в вакууме?

  • Ответить

    >>Как вы легко пропустили все, что идет до слова «или». Личный дневник — публичное место, доступное неограниченному кругу третьих лиц? Запись в личном дневнике — публичное действие? >>Я не вижу никакого ужаса в том, что к блоггеру проявляют интерес из-за того, что он пишет. А по-моему, это не нормально. По-моему, здесь есть не очень явная грань между «взяли за пропаганду» и «взяли за убеждения» (неважно какие). Такие вещи всегда должны настораживать, а когда власти на ровном месте пакуют человека, явно заявлявшего о своей оппозиционности — настораживать вдвойне.

  • Ответить

    На самом деле мочат не оппозиционеров. Насколько я в курсе из общения с людьми, имеющими отношение к сервисным платформам, мне известно, что приходят к ним из органов, чтобы мочить юзеров в основном за терроризм (эстремизм) и порнографию-педофилию. Однако если распространители клубнички люди тихие и просто стараются раствориться в неведомой дали, то у юзеров, проявляющих политическую активность, паттерн действий несколько другой. У них в мозгу сразу зажигается красная лампочка «Ура! Меня заметили! Надо об этом всем рассказать, ведь я же велик!!!». На самом же деле человек по прежнему никого не интересует кроме ряда своих ближайших соратников и ментов, интересующихся тем, не будет ли их мочить начальство за то, что они проглядели потенциального террориста. Заголовки типа «Бомбист, взорвавший Кремль, написал об этом в ЖЖ за неделю» представителям силовых структур не очень сильно нужны.

  • Ответить

    Меня кого мочат не очень волнует. Меня методы волнуют. Вот я так понимаю, что завтра милиция может мне, например, инкриминировать за каждое бранное слово в ЖЖ — публичном, как оказалось, месте — «мелкое хулиганство». С такой трактовкой законодательства при современных этических нормах Рунета невиновных здесь почти нет. Кстати, при беглом просмотре в том ЖЖ самое экстремистское, что нашёл: «Всех с наступающим Новым Годом! Хороших книг и стихов, любви и дружбы, побед любимых футбольных команд, ЧГК-шных медалек и, конечно же, оранжевой революции!»