Из «В контакте» удалили нацистов

Редакция Roem.ru не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.

По требованию прокуратуры из "В контакте" удалили группы "нацистского толка":

Популярный интернет-сайт "Вконтакте" удалил по требованию прокуратуры и Федерации еврейских общин России несколько групп нацистского толка, распространяющих запрещенное видео

...

К.Душенов - главный редактор запрещенной Священным Синодом газеты "Русь православная"... с января 2005 года до середины марта 2007 года К.Душенов создал организованную группу для распространения фильма экстремистского характера

Источник

Интересно, а без прокуратуры они "группы нацистского толка удаляют"?

Добавить 19 комментариев

  • Ответить

    Не совсем потихоньку, им неделю назад уже шпыняли на тему антиеврейских сообществ (возможно как раз тех, что и были удалены). Странно, что для этого пришлось ждать сигнала из прокуратуры, все же. Обычно модерация на таких вебдванольных проектах достаточно жесткая — как только администрация узнает о наличии в сети чего-то подобного, она стремится от этого избавиться. Связываться с силовиками, все же, никому не надо

  • Ответить

    Да, модераторы обычно не доводят до критического момента — удаляют сразу. Наличие экстремистских сообществ/пользователей ведь и на аудиторию влияет достаточно негативно. Интересен подход: разовая ли это акция, или начало аккуратной, планомерной «зачистки»?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Имхо, это откровенный пиар этой самой еврейской организации. Мол, вот мы надавили, вот они сделали, всё круто, все молодцы, а мы деньги спонсоров тратим не зря — давайте ещё. Жаль только, фактов нет: кому писали, куда писали, запрос в прокуратору, ответ из неё… А то ведь так можно статьи про любой сайт клепать, хоть про тех же одноклассников (одно только но — у них видео нет).

  • Ответить

    Не удалось прочитать с первого раза «Священным Синодом» не как «Священным Синодовым» ))) Цензура на очевидно противоречащие закону вещи должна быть и без прокуратуры.

  • Ответить

    А по-моему в «цивилизованном обществе» так всё и должно быть. Что законно, а что нет решает суд и выдаёт постановление. Тут вконтактовцам респект. Иначе будет как в жоже. А так — чего ж им с силовиками-то не пободаться, если «все и так знают» что это ресурс ФСБ? :-).

  • Ответить

    Беда в том, что госорганы реагируют достаточно медленно. За месяц какой-нибудь Rutube можно во всемирных хостинг всякого непотребства превратить, если самим не модерировать, не ожидая отмашки

  • Ответить

    Да пребудет с вами Священный Синодов! ^^ Выскажу свою обывательскую точку зрения: хорошо, что удалили непотребство, однако беспокоит возможность тихого и медленного наступления самоцензуры («мы любим ЕдРо») а-ля оффлайновые медиа.

  • Ответить

    > За месяц какой-нибудь Rutube можно во всемирных хостинг всякого непотребства превратить Если целенаправленно выводить в чарты непотребство или ещё что? Или каким образом превратить? Если же брать вконтакте, то это же не более чем платформа, и чем больше есть различных способов использования этой платформы, тем она ценнее. А вообще удаление конкретных групп «для распостранения видео», как я думаю все понимают, достаточно малоэффективная акция в информационную эру. Ну откроют ещё одно сообщество и вновь его будут раскручивать. И снова придётся получать решение прокуратуры. Решать же что это вот экстремизм, а это — научная фантастика создатели сервиса явно не должны. Это функция компетентных лиц. Идеальной для «незасирательности» была бы ситуация, когда весь спорный контент мог бы отдаваться на модерацию этих самых компетентных лиц. Т.е. каким-либо образом контент помечается как спорный — то ли силами администрации, то ли по жалобам и отправляется на экспертизу/модерирование/получение заключения. Но так, я думаю, ещё долго не будет. Т.к. эксперты будут работать только по всё тому же запросу из суда и должны получать за свою работу деньги. А сам сервис их работу «просто так» оплачивать явно не захочет: с какой стати нужно нести доп. расходы?

  • Ответить

    Та же модерация на «Одноклассниках» силами пользователей вполне себе рулит. Но. Если отдать модерацию юзерам на «В контакте», то или придется требовать от них удаления нелегального контента или требовать его оставлять.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Интересно, а будут они удалять другие группы экстримисткого толка? С лозунгами типа — «Кавказ сила, кто не с нами тот под нами» и роликами с нападениями на русских.

  • Ответить

    Ролики с нападениями, как мне кажется, надо удалять вне зависимости от того, на кого нападают. Вообще ресурс, где появляется политика, достаточно быстро идет в разнос — все моментально друг с другом разругиваются.

  • Ответить

    даешь каждому веб20 по своему модератору-прокурору! бтубу достаточно только намекнуть и он сносит неугодный контент кому-либо… демократия однако!

  • Ответить

    Демократия, это, все же, не вседозволенность. Те же США считают себя самой демократической страной в мире, однако за раздачу песни через p2p сети могут посадить надолго.

  • Ответить

    > С лозунгами типа — «Кавказ сила, кто не с нами тот под нами» и роликами с нападениями на русских. А кто может озаботиться, получить решение суда, побегать там. Или использовать собственные связи/админ. ресурс? Не удаляют, значит никому это не нужно. Ну т.е. как показывает опыт евреев — просто никто даже и не пробовал :-).

  • Ответить

    > Ролики с нападениями, как мне кажется, надо удалять вне зависимости от того, на кого нападают. А ролики с нападением грузии на осетию тоже нужно удалять? Америки на Ирак? А ролик с нападением галактической империи на сан-франциско? Кто будет решать и по каким критериям? Вот чтобы у модераторов не болела голова с одной стороны, и чтобы не сыпались беспочвенные обвинения в протухлости и ангажированности и нужно, чтобы каждый занимался своим делом. На узком ресурсе типа роема модерирование и фильрация это добро — помогает удерживаться в рамках одной темы. На общедопустном, популярном сервисе это зло, т.к. выхолащивает, сокращает возможное многообразие тем. Ну и не самый лучший способ охватить как можно большую аудиторию.

  • Ответить

    > Там достаточно четко описано, что удаляется — насилие, детская порнография и прочие вещи. Там много чего написано :-). — записей в чей-либо адрес, содержащие грубые и оскорбительные выражения и предложения; Но тем не менее это ролик висит себе спокойно, даже не помеченный как «для взрослых». Так что это туфта :-).