Открытка компании: зачем «Яндекс» нарушает открытую лицензию?

Редакция Roem.ru не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.

Программа "Яндекс.Онлайн" переделана из XMPP-клиента Psi, выпущенного под открытой лицензией.

Все бы ничего, но "Яндекс.Онлайн" выпущен под лицензией "Яндекса" и не является свободным продуктом.

Комментарий Романа Иванова, руководителя отдела коммуникационных сервисов "Яндекса": Проблемы здесь нет. Продукт "Я.Онлайн" состоит из двух программ. Одна из них - разработка "Яндекса", другая - наше развитие GPL-ного PSI. Программы не слинкованы друг с другом, так что GPL не распространяется на весь продукт. Само собой, мы выложили исходники нашей модицикации PSI (отдельный проект на Яндекс.Нано скоро тоже будет) согласно требованиям GPL.

Добавить 7 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    Вы уверены, что кто-нибудь из 1500 сотрудников «Яндекса» не поставил на свою машинку какую-нибудь нелицензионную софтину?

  • Ответить

    Дарю идею — все компьютеры сдавать сотрудникам в аренду или передавать в собственность сотрудникам, таким образом все они в рабочем помещении будут принадлежать исключительно людям, которые на них работают. Пусть тогда милиция прикапывается — не думаю что за оборудование, которое не принадлежит организации что-нибудь можно состряпать.

  • Ответить
    Альтер Эго

    а какой-нибудь ушлый или обидно увольняемый возьмет, и присвоит технику. хотя конечно для богатых компаний типа Яндекса это выход, лучше потерять ноутбук, чем попасть на пиратство