ФИНАМ не заявлял о выходе «Яндекса» на IPO

На прошлой и на этой неделе ряд изданий опубликовал информацию о том, что IPO "Яндекса" будет проведено в 2009-м году.

Началось все с публикации издания Gzt.ru, которое сообщило о том, что "представители ФИНАМа сообщили о том, что долгожданное IPO поисковой системы "Яндекс" состоится в 2009 году".

Информация об этом была распространена другими изданиями, в том числе и зарубежными со ссылкой на "российские источники".

По словам Владислава Кочеткова, руководителя пресс-службы ФИНАМа, 29-го августа на фуршете после пресс-конференции по поводу начала работы ФИНАМа в Калининграде, местный журналист спросил у него, что он думает об IPO "Яндекса". Ничего не предвещало беды, ответ Владислава Кочеткова был достаточно логичным: "Честно говорю, что отличная компания, все шансы на успешное размещение. Следующий вопрос – про сроки. Говорю, что компания ничего официально не объявляла. Наш прогноз – следующий год, так как конъюнктура в этом году не самая подходящая", - рассказал он Roem.ru.

Однако на следующий день вышла заметка с "заявлением ФИНАМа", которое в итоге было растиражировано отраслевыми изданиями разного масштаба. На самом же деле об IPO "Яндекса" ФИНАМ ничего не заявлял, а заметка является следствием произошедшей дискоммуникации с журналистом.

Добавить 14 комментариев