Алексей Басов: Присоединение к Google лишь один из путей развития

Развитие событий: "Рамблер" ищет покупателей на "Бегун" (+) (22 апреля 2009)

Офшор Google, компания Kokuna holdings limited, получил отказ в приобретении 100 процентов акций компании "Бегун", в настоящий момент принадлежащей "Рамблеру" и инвестиционному холдингу ФИНАМ.

Причины отказа ФАС прокомментировал изданию Cnews.ru следующим образом: "В представленных заявителем вместе с ходатайством документах в ФАС России отсутствуют подтвержденные документально сведения о лицах, способных оказать влияние на осуществление хозяйственной деятельности группы лиц Google, а также полный перечень лиц, входящих в группу лиц Google, в том числе зарегистрированных и/или осуществляющих свою деятельность за пределами России. Отсутствие полной информации о группе лиц Google не позволяет в полной мере отразить последствия сделки, а также может свидетельствовать об ограничении конкуренции в связи с сокращением числа хозяйствующих субъектов на соответствующем товарном рынке не входящих в одну группу лиц".

На данный момент, поскольку сделка между ФИНАМом, Google и "Рамблером" носит пакетный характер, все стороны сохраняют статус-кво, существующий до ее объявления - 50,1 процент "Бегуна" у "Рамблера", 49,9 - у ФИНАМа, при этом на сайте "Рамблера" по-прежнему стоит его поиск и транслируются объявления "Бегуна".

Алексей Басов с осторожностью прокомментировал ситуацию Roem.ru: "На данный момент мы не обладаем детальной информацией о причинах отказа, поэтому нам сложно оценить дальнейшие перспективы сделки. Наша компания является успешным и перспективным бизнесом, который существует больше шести лет и занимает одну из лидирующих позиций на рынке контекстной рекламы. И присоединение к компании Google – лишь один из путей нашего развития. Мы надеемся, что сделка в итоге завершится благополучно, но если по каким-то причинам она не произойдет, мы продолжим реализовывать существующую стратегию, которая успешно себя зарекомендовала".

Лучшие комментарии

  • Контекст комментария

    Basov

    2AlterEgo: Курсы английского языка в Бегуне существовали задолго до. Внимание, официальное заявление: Не смотря на отказ ФАСа, средний уровень владения анлийским языком в компании Бегун испытывает стабильный рост. Мы высоко оцениваем потенциал английского языка и инвестируем значительные ресурсы в расширение словарного запаса и повышение качества произношения.

Добавить 17 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    Они там настолько фшоке, что все повально напились, а интерфейс Бегуна лежал весь день. Скорую психиатрическую вызывали три раза уже, один раз пришлось еще взять маршрутку цугом, все пострадавшие в скорую не влезли. Басов на фотографии не только смотрит в потолок, он вообще лежит в медитативном настроении на полу у стены, просто этого не видно. Пацаны, так нельзя!!! Продажа Гуглу, грузинская война, финансовый кризис, антипродажа Гуглу! Пожалейте простых людей!

  • Ответить

    Менеджемент Бегуна больше всего пострадал — представляю сколько пришлось сделать срочной работы — бизнеспланы, аудиты, оценки, стратегии — все коту под хвост. И честно — это был бы такой чистый exit для Бегуна, теперь ситуация гораздо туманнее. Вариант — Google покупает не компанию а технологию за практически те же деньги, открывает компанию ООО Бегугл, сотрудники Бегуна уходят по собственному желанию из Бегуна в Бегугл.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Какой-нибудь байкалфинансгрупп купит Бегун за копейки, а затем перепродаст Гуглю. И эту сделку точно одобрят.

  • Ответить

    Бегун остается пока у Рамблера и Финама. Продавать его кому-то еще они, как я понимаю, не собираются. Да и со сделкой с Гуглом еще не все окончено. Отказали по формальным причинам – нет документов. Принести это документы и операцию пересмотрят еще раз. Не думаю, что менеджмент Бегуна как-то страдал. У подобных компаний бизнес-планы делаются не за месяц-два, а за год-два. Стратегия работы у них одна и та же и менять что-то в ней не требуется. Ведь глупо было перестраивать уже налаженную и успешную работу? Результаты работы говорят сами за себя: увеличение дохода, самая крупная рекламная сеть рунета и так далее… Желание купить Бегун стало скорее результатом этой работы и стратегии. Конечно, там не все у них идеально. Есть и проблемы. Но они не столько значительные, их исправляют. Подобное есть и у других игроков рынка.

  • Ответить
    Иван Бегтин АНО "Информационная Культура"

    2varlamov > Отказали по формальным причинам – нет документов. Принести это документы и операцию пересмотрят еще раз. Если бы в ФАС очень хотел сделку разрешить, то дополнительные документы Google, а точнее Кокуна Холдинг, бы собрали бы и подали. Ко всему можно понять и ФАС. Это Google является публичной компанией, а про Kokuna Holding стало известно только после публикации ФАС — http://www.google.ru/search?q=«Kokuna+Holding». Откуда мы вообще знаем что это дочерняя компания Гугла? Ну а относительно Финама и Рамблера, то будет ли хуже им от этого решения или нет будет зависеть от того учитывали ли они уже поступления от продажи в своих доходах или нет. Например, поскольку явной аффилированности Kokuna Holding и Google нигде не подтверждена, то и до сих пор новость об отклонении заявки ФАСом не дошла до фондовых рынков и ещё вопрос что будет когда дойдёт и как это отразится на котировках Рамблера.

  • Ответить

    Денис, а договора рекламодатели и площадки будут перезаключать? Этот же процесс растянется на бесконечность, т.е. цель гугла не будет (быстро) достигнута. А гуглу нужен быстрый результат.

  • Ответить

    > а договора рекламодатели и площадки будут перезаключать? ну, если без изменения условий договора, то это можно и за месяц все поперезаключать. А вот с изучением всех договоров, это да, до бесконечности :)

  • Ответить
    Альтер Эго

    Интересно, какова динамика посещений курсов английского языка. Индекс посещаемости достиг дна или уже отыграл свое падение от сентябрьского кризиса?

  • Ответить

    2AlterEgo: Курсы английского языка в Бегуне существовали задолго до. Внимание, официальное заявление: Не смотря на отказ ФАСа, средний уровень владения анлийским языком в компании Бегун испытывает стабильный рост. Мы высоко оцениваем потенциал английского языка и инвестируем значительные ресурсы в расширение словарного запаса и повышение качества произношения.

  • Ответить
    Альтер Эго

    слышал от знакомого, что в «бегуне» каждую неделю проходят какие-то курсы и тренинги. то для клиентов, то для сотрудников. и еще у них стабильно 4 корпаратива в год. в каждый сезон. а еще ведь есть дни рождения и праздники разные… у нас в компании такого нету :(

  • Ответить

    конечно а потом американцы быстренько наведут порядок можно делать ставки на процент сокращения сотрудников английский пригодится, конечно — после сдачи фирмы американцам останется только стать бегунами в сторону запада