Мобильный интернет обеспечил рост доходов операторов

За 2008 год российский рынок дополнительных услуг сотовой связи (VAS) вырос на 39% до $3,8 миллиарда (данные исследовательской компании AC&M-Consulting). Ранее компания предсказывала рост до $3,9 млрд, пишет газета "Ведомости", однако ожидания не оправдались из-за кризиса. В IV квартале выручка в долларах от VAS у МТС и "Вымпелкома" оказалась ниже, чем в III квартале. Впрочем, у "Мегафона" она выросла на 7,5% (из-за повышения цен на некоторые услуги, например SMS за пределы России).

Тем не менее, по итогам всего года "Мегафон" увеличил доходы от VAS на 50%, МТС — на 41%, а "Вымпелком" на 19%. Основными драйверами роста рынка VAS в 2008 году стали мобильный Интернет и услуги RBT (Ring Back Tone, мелодия вместо звонка). У МТС доходы от мобильного Интернета выросли на 63% до $286,7 млн (по данным самой компании). Другие операторы абсолютные показатели не раскрывают, так как пока не подвели итоги года, однако компания AC&M-Consulting подсчитала, что на передаче данных "Вымпелком" заработал $243 млн (+33%), а "Мегафон" — $291,2 млн (+71%).

Среди причин, по которым растет трафик операторов, можно отметить аппаратную – развитие сетей 3G (в пользу этого говорит то, что "Мегафон" и МТС заработали больше "Вымпелкома", так как активнее строят сети) и программную – улучшается качество мобильных браузеров. Начало продаж iPhone в России (с браузером Safari), распространение Opera Mini (как видно из статистики, этот браузер совершил настоящий прорыв в Рунете) – все это события 2008 года.

При этом операторы, зачастую, не склонны стимулировать потребление интернет-трафика, а лишь пытаются извлекать из уже пользующихся мобильным интернетом людей все больше денег на тех же объемах трафика: например, недавно, компания МТС увеличила единицу тарификации GPRS-интернет в сто раз, что при небольших объемах сессий удорожает доступ в Интернет на порядки.

Добавить 4 комментария

  • Ответить
    Альтер Эго

    Удорожает на порядки? Вообще-то, реального сценария, при котором даже на один порядок увеличатся расходы, я себе представить не могу. Реально — в разы, но не «на порядки» :)

  • Ответить

    Я могу. Это при использовании автопроверки почты, например. Трафик — несколько килобайт, списывают — за сотню. Каждые несколько минут. Если настроите проверку раз в 5 минут, отдадите 250 рублей в сутки минимум. Порядок?

  • Ответить

    Юра, вместо 250 рублей в сутки за автопроверку можно носить с собой зарядное устройство и не выключать GPRS-канал, не закрывать почтовый клиент (тот же мобильный GMail на автопроверке расходует минимум трафика). На самом деле, мое имхо, рынок VAS будет расти, прежде всего, за счет того, что юзер выйдет в Интернет с ПК, используя телефон как модем или USB-модем. RBT, который рос в том году и половина экспертов мне признавалось в том, что чуть ли не весь ли VAS-рынок держится на этой теме, стал вирусным (покупаешь т/п, автоматом подключена услуга, через несколько дней становится платной, вот вам и увеличение ARPU). Сдается мне, что расти все будет еще и за счет тяжелого контента в крупных регионах — мобильное IPTV-телевидение на марше (Yota, Spb Online, Spb TV), как только Adobe дорисует флэш для смартфонов и коммуникаторов, будет рост и видео/игрушек и т.п. Вот здесь еще довольно интересное интервью [URL=http://cnews.ru/reviews/index.shtml?2009/04/03/343124]Link[/URL]