Поддержка Windows XP станет платной

Редакция Roem.ru не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте и могут быть опубликованы без предварительной модерации.


Пользователей Windows XP в скором времени лишат бесплатной техподдержки:

С 14 апреля Microsoft прекращает «основную поддержку» всех трех версий операционной системы Windows XP — Home Edition, Media Center и Professional. Об этом говорится в уведомлении на официальном сайте корпорации. Затем до 8 апреля 2014 г. продлится период «продленной поддержки».

Пользователь «основной поддержки» вправе рассчитывать на бесплатную помощь в непредвиденных ситуациях, может подавать жалобы, обращаться в Microsoft с просьбами об изменении ряда настроек системы, связанных с дизайном. В период «продленной поддержки» эти бесплатные возможности исчезают, сохраняются платная поддержка, обновление программных «заплаток», связанных с безопасностью Windows, возможность получать консультации по телефону и др.

Представитель российского офиса Microsoft Ольга Мигачева не смогла уточнить, прекратится ли 14 апреля «основная поддержка» Windows XP в России.

Источник

Добавить 14 комментариев

  • Ответить

    ну как бы, лайфсайкл закончен…что уж тут судачить? всё что можно было ключевого — внедрили. Мегадыры всё равно бесплатно залатывать будут. В остальном — ждём семёрку.

  • Ответить

    Я бы, конечно, не против кончины лайфсайкла, только а) год назад я купил ноут с Вистой, заплатив за нее 80 баксов б) после чего Висту снесь и поставил честную коробочную WXPH за 140 долларов по тогдашнему курсу. Итого: 220 грин. Причем стоила эта WXPH столько почти весь срок своего лайфсайкла. Вопрос — какого фига полумертвую ОС без поддержки продают по цене только что выпущенной?

  • Ответить
    Альтер Эго

    >какого фига полумертвую ОС без поддержки продают по цене только что выпущенной? Почему без поддержки? 14 апреля уже наступило?

  • Ответить

    >а) год назад я купил ноут с Вистой, заплатив за нее 80 баксов >б) после чего Висту снесь и поставил честную коробочную WXPH за 140 долларов по тогдашнему курсу. >Итого: 220 грин. вроде можно было бы вистовскую лицензию даунгрейдить до хомяка и 140 бачей не выбрасывать на ветер

  • Ответить

    >Ключевое слово «вроде бы». я точно помню как мы даунгрейдили виста бизнес ОЕМ до ХР проф, а вот насчет младших версий — не уверен

  • Ответить
    Денис Волков now - РОСНАНО, ex - "Бизнес-журнал", iBusiness, Вести.net

    Юра, самое время подружиться с пингвиняткой Линуксом, чтобы голова не болела из-за даунгрейдов всяких. Да и кошель не пострадает ))

  • Ответить

    Пингвинятко для меня практически невозможен — я использую очень много чисто виндового софта. Достаточно вспомнить 1С.Предприятие и MS Office, который меня не устраивает даже в его маковской конфигурации. В принципе, для меня же не так сложно платить Microsoft Tax, я бы просто хотел, чтобы он был более справедливым, что ли.

  • Ответить
    Денис Волков now - РОСНАНО, ex - "Бизнес-журнал", iBusiness, Вести.net

    ну офис и 1С под wine’м запустить можно… То-то и оно, что лицензионная политика MS никогда не будет ни удобной и понятной, ни справедливой…

  • Ответить

    «Счастливые» покупатели нетбуков с новейшими версиями ОС остануться без должной поддержки? Еще один кидок конторы по производству поделок. 2 Stix У Вас неверная информация. «The OEM vesions of Windows Vista Business and Windows Vista Ultimate include downgrade rights to Microsoft Windows XP Professional, Microsoft Windows XP Professional x64 Edition, and Microsoft Windows XP Tablet PC Edition. Customers may not downgrade to Windows 2000 Professional from Windows Vista Business or Windows Vista Ultimate.» Первая ссылка на http://search.microsoft.com/results.aspx?form=MSHOME&mkt=en-US&setlang=en-US&q=downgrade+vista+business

  • Ответить

    Я не удивлюсь если покупателей нетбуков снабдят какой-нибудь Windows7 Starter Edition. Система несколько более шустрая чем Виста да и железо нетбуков становится все более производительным.