Медведев считает нужным следить за иностранцами в Рунете

Развитие событий: "Яндекс" возьмет государство в пассажиры (17 апреля 2009)

"Интернет интернационален. Приход иностранных инвесторов в поисковые машины, крупные социальные сети неизбежен", — заявил президент России Дмитрий Медведев на встрече с руководством "Единой России". "Но за этим также нужно следить. Это вопросы безопасности", - говорилось в речи президента, сообщает газета "Коммерсант".

При этом вступивший в силу весной 2008 года закон "О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегические значения для обеспечения обороны страны и безопасности государства" никак не ограничивает доступ иностранцев к российским интернет-активам (хотя предложения подобного рода были). Подпункт 37а статьи 6 закона даже специально оговаривает, что в список стратегически важных предприятий не попадают компании, предоставляющие доступ в Интернет.

При этом, именно государство выступило против продажи американской компании Google российской системы контекстной рекламы "Бегун", утверждали "Коммерсанту" участники рынка в прошлом году, пока готовилась эта сделка. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) отказала Kokuna Holdings Ltd (структура Google Inc.) в покупке "Бегуна", утверждая, что заявитель предоставил недостоверную информацию. В январе этого года срок договора о покупке истек, повторной заявки Google в ФАС не подавала.

Слова Медведева могут являться еще одним подтверждением того, что государство рассматривает популярные веб-ресурсы как "стратегически значимые". Однако при этом правила игры в интернет-бизнесе не очерчены явно, в отличией от тех отраслей, которые законодательно причислены к стратегическим.

Добавить 14 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    — Открывай зонтик и ходи взад и вперёд. Я буду петь тучину песню, а ты смотри на меня и говори : кажется, дождь собирается ! — Ага… кажется, дождь собирается ! Я тучка, тучка, тучка ! Я вовсе не медведь ! Ах, как приятно тучке По небу лететь !

  • Ответить

    Помимо стеба может возникнуть, вообще-то, куча реальных проблем а) в российские проекты будут меньше вкладывать. То есть, надо перестать считать продажу западному инвестору хорошим выходом из проекта б) непонятно, что с IPO разных компаний. Корбина хотела на IPO, Яндекс хотел. Им можно или нельзя? В общем, действительно, хотелось бы формализации всех этих рогаток, а не неожиданных вил в бок в момент сделки, как это было с Бегуном.

  • Ответить
    studiomade Студия Made

    Алексей Новиков считает, что Дмитрию Медведеву надо следить за коррумпированными чиновниками в Рунете. Например, за разработчиками «Школьного портала».

  • Ответить
    Альтер Эго

    еще немного и Рамблер превратится в госконтору как автоваз. в которой ничего не умеют делать, но есть поддержка государства. то есть устраиваться туда в преддверие пенсии и работать до полного маразма.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Насчет вил в бок вообще странно. Может я и не понимаю чего? Есть тут кто, кто рубит в таких вещах как «представительство иностранной компании»? То есть, что мешало «Бегуну» жить как зарубежной конторе с представительством в РФ? И как ФАС мог бы повлиять на продажу той конторы? Расскажите кто понимает?

  • Ответить
    Альтер Эго

    2sinodov А какая связь между ООО «Гугл», зарегистрированным бухгалтерски в Ярославле на специальный а/я (улица Павлика Морозова, угуда) и специально созданным для этого красочного блефа оффшором «Кахуна Лимитед», которое и якобы покупало Бегуна?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Чинуши могут поставить российским компания конкретные палки в колеса Непонятно только зачем?

  • Ответить

    мне кажется там Обамыч пиарится одним у нас Медвед пиарится другим, вот представьте себе алюминевый форум гденибудь в Делавере, сидят и голову ломают, что же делать Обама всевремя говорит про зеленые технологии и о том, что тяжелой промышленности с неэкологическими производствами правительство помагать не будет… у них экология у нас интернет… на экологии то не пропиаришься, зато когда глава государства третьего мира постоянно тароторит про онлайн и инетернет, даже немного в этом разбирается, уже можно почувствовать себя типа восточным тигром хотя причем тут гугл с бегуном а с IPO Юра, мне кажется проблем не будет, дорога накатана другими отраслями, на моей памяти была проблема только с ВСМПО Ависма, главе которого дали по рукам за излишнюю инициативность в вопросах финансирования на вражеских фондовых рынках неспросясь.. а ведь NYSE (не помню где точно хотели размещаться) было так близко

  • Ответить

    Общий посыл абсолютно верный. интернет бизнес в россии должен быть российскими. Но вместо вменяемых мер, после внедрения которых западным компаниям сложнее конкурировать с российскими на нашей же территории, используются любимые способы — запретить, ограничить. Мне уже сейчас ничего не хочется хостить в России — ещё чуть чуть, и регистрация где-нибудь на кипре станет де-факто стандартом ведения онлайн бизнеса в рунете :-)

  • Ответить

    > США захотели запретить гемблинговые платежи и запретили. а казино как работали, так и работают ;-)) юр, ты в сторону не уводи, мы не проблемы офшорной регистрации обсуждаем ;-)

  • Ответить

    Очевидно, Президент говорит прежде всего о рыночных методах «слежения» за интернет-активами. Иначе не может быть: явные запреты в текущих условиях сложно реализуемы в силу глобальности интернета и мировой экономики. Они только снизят мотивацию о создателей будущих отечественных стартапов. В лучшем случае, создатели интернет-ресурсов будут изначально регистрировать компании в соседних странах и ставить сервера там же, вместо того, чтобы развивать отечественный сектор IT. Что имел в виду Президент, как мне кажется, это именно не упускать из виду крупные интернет-активы. Например, при появлении предложений от иностранных инвесторов «перебивать» их с помощью лояльных российских фондов. При этом, скажем, начинать давать серьезные налоговые льготы тем компаниям, которые имеют преимущественно российский капитал.