Медведев стал тысячником в первый день

Завтра в "Живом журнале" появится сообщество, куда будут транслироваться записи с официального блога президента. Как сообщает газета "Ведомости", платформа ЖЖ будет использована для расширения возможностей существующего блога. В частности, там будет возможность комментировать комментарии и вести дискуссии, о чем просили посетители президентского блога на официальном сайте.

Модерация в ЖЖ-сообществе будет такой же строгой, как на blog.kremlin.ru. Заниматься ею станет та же команда, которая поддерживает блог на официальном сайте, отсеивая нецензурные высказывания, оскорбления и исправляя грамматические ошибки.

Сотрудник администрации президента рассказал "Ведомостям", что "Живой журнал" был выбран как самый популярный сервис блогов в России, что рекламы в президентском коммьюнити не будет, а финансовый вопрос на переговорах с компанией Sup Fabrik (владельцем ЖЖ) не поднимался.

Интернет нужен Медведеву для создания образа современного политика, комментирует событие политолог Алексей Макаркин. Экс-президент Владимир Путин активно осваивал телевидение, т. е. апеллировал к более традиционной аудитории, потенциальная аудитория нынешнего президента — люди, которым Интернет заменяет телевидение.

Можно предположить, что настоящей причиной выхода в ЖЖ стали отнюдь не технические ограничения blog.kremlin.ru (его можно было усовершенствовать), а возможность непосредственного контакта (или создания такой иллюзии) с аудиторией крупнейшего в России блогохостинга. Помимо того, что ЖЖ является самым большим, на этом сервисе сконцентрировано свыше 90% общественно-политических и бизнес-блогов Рунета.

Популярность Медведева среди рунетчиков оказалась ожидаемо высокой - через шесть часов его ЖЖ (который предпочли вести как сообществоо) набрал тысячу читателей, а на утро 22-го апреля - уже около трех тысяч.

Добавить 4 комментария