Экс-майкрософтовец разработал поиск по Twitter

Развитие событий: FriendFeed запустил поиск в реальном времени (6 июля 2009)

Бывший глава поискового отделения Microsoft Кен Мосс (Ken Moss) запустил сайт CrowdEye, который представляет собой поисковую систему по записям в Twitter в реальном времени.

Бета-версия сайта станет доступна всем желающим в четверг, однако уже сейчас известны основные особенности проекта, пишет cnet.com. Помимо поиска в реальном времени и привычный выдачи, где самые свежие "твиты" оказываются первыми в выдаче, на CrowdEye выдаются самые популярные ссылки на интересующий пользователя "твит", а результаты по связанным темам группируются в виде облака тэгов.

Работа в реальном времени – будущее поиска, считает Кен Мосс, при этом он уверен, что такая возможность сейчас используется недостаточно активно. Поиск по Twitter он считает интересной задачей, однако отмечает, что поиск в реальном времени можно удачно применить в других случаях – например, для того чтоб найти последние "вирусные" видеоролики или самое свежее решение какой-нибудь программной ошибки.

Кен Мосс работал над CrowdEye девять последних месяцев, его единственный "сотрудник" на данный момент – жена Бекка Мосс, которая тоже раньше работала в Microsoft. Конкуренцию новому проекту предстоит выдержать немалую – в Twitter есть встроенный поисковик, также существуют сервисы вроде Topsy и OneRiot.

Добавить 5 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    Уже 8ой поисковик по твиттеру? Боюсь в ближайшее время будет около 50 поисковиков по твиттеру Что говорит о том, что за твиттером будущее

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    === Что говорит о том, что за твиттером будущее Что говорит о том, что к известным проектам приклеиваются толпы посредственностей, которые ничего нового придумать не могут. Свой Твиттер им слабо, зато поиск по нему — идея очевидная, давай сделаем. Жалкие неудачники и микрософтовец этот туда же. Ну не нужен внешний поиск по Твиттеру, если у него встроенный есть. А толпы прихлебателей говорят не о будущем, а о модности здесь и сейчас.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Игорь Станиславович я с вами не согласен Поиск по твиттеру нужен, поэтому и есть 9 проектов, что он нужен Поэтому и есть 9 проектов, что никто не умеет сделать нормальный поиск. чтобы сделать поиск нужен новый гений, потому что старый «поиск» — набор записей отсортированных по дате, популярности, «релевантности», представленных в виде облака тагов, в виде summary не удовлетворяет пользователей и никто пока не понимает, каким должен быть поиск по твиттеру

  • Ответить
    Альтер Эго

    Свой Твиттер им слабо, зато поиск по нему — идея очевидная, давай сделаем. Это примерно, что свой интернет им слабо, зато поиск по нему — идея очевидная, давай сделает Поиск по твиттеру это гигантская надстройка над твиттером, меняющая его ценность на порядки Примерно, как тормоза и руль к двигателю внутреннего сгорания, двигатель внутреннего сгорания вещь, конечно, гениальная, но без системы управления, имеющая малую ценность и люди, превратившие просто двигатель в автомобиль не менее гениальны, чем изобретатели двигателя