Google не стремится к лидерству в Рунете

Редакция Roem.ru не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте и могут быть опубликованы без предварительной модерации.


В "Инфобизнесе" Владимир Долгов сказал, что первое место в русском поиске не является идефиксом русского Google:

— Владимир, после появления Google в нашей стране многие были уверены, что судьба первого места на рынке поиска в Рунете предрешена. И что место это достанется Google. Однако как все мы прекрасно знаем, этого не произошло. Самым популярным в России остается поиск от «Яндекса». Как смотрят на эту ситуацию в Google и является ли лидерство на российском рынке поиска — приоритетной задачей?

— У нас не было и нет цели стать в России поисковиком №1. Наша цель, которую мы пытаемся достигнуть — предоставить нашим пользователям здесь все сервисы, которые доступны людям по всему миру. Кстати, случается уже и наоборот. Скажем, около двух лет назад наш сервис «Вопросы и ответы» впервые был представлен именно в России, а потом уже в других странах.

Да, конечно, поиск является нашим основным продуктом. Мы его развиваем и совершенствуем. Но бросить все силы только на достижение первого места в этом сегменте мы не готовы.

С другой стороны, я бы не сказал, что мы стагнируем на местном рынке поиска. Например, согласно последним данным comScore, наша доля составляет около 35%. Мы потихоньку растем. Да, это не тот быстрый рост, который был полтора-два года назад. Но наша доля на рынке все же продолжает увеличиваться.

Источник

Добавить 18 комментариев

  • Ответить
    Роман Фролин Альтикс

    >согласно последним данным comScore, наша доля составляет около 35% А кто другие пару тройку циферек из этого отчета знает? Насколько этим цифрам доверяют?

  • Ответить
    Альтер Эго

    У Комскора самые приятные для Гугла цифры, видимо. Долгов, похоже, оперирует ещё не опубликованными данными. Последний прессрелиз Комскора по данным за 2008 год говорит про 31 процент у неких «Google Sites». http://www.comscore.com/Press_Events/Press_Releases/2008/04/Top_Russian_Web_Sites/language/eng-US

  • Ответить
    Альтер Эго

    А почему бы русскому гуглу не сделать доброе дело для российских пользователей: добиться возможности продаж для российских разработчиков в google android market. Ведь за adsense гугл же может чеки высылать, почему такие трудности с google checkout (merchant account), и соответственно, с андроид маркетом. В россии полно разработчиков (которые сейчас все через посредников вынуждены работать), есть победители конкурса google android developer challenge. Неужели гугл в упор не видит этих людей?! Российский офис мог бы что-нибудь и для россиян сделать.

  • Ответить

    неее :-) у нас хоть и тормозное государство, но вполне просекает фишку, что б не отдавать поиск в рунете западной компании. Енто стратегический вопрос и гугл понимает и особо не рыпается. Ато им устроят разборки, … как минимум с антимонопольным комитетом ;-)

  • Ответить
    Альтер Эго

    >А почему бы русскому гуглу не сделать доброе дело для российских пользователей Благотворительность в честь нескольких граждан? >у нас хоть и тормозное государство, но вполне просекает фишку, что б не отдавать поиск в рунете западной >компании. Федорка, иди к школе готовься

  • Ответить

    > — У нас не было и нет цели стать в России поисковиком №1. Наша цель, которую мы пытаемся достигнуть — предоставить нашим пользователям здесь все сервисы, которые доступны людям по всему миру. Империя добра. Однозначно. Наши так не умеют. Нашим бы отвоевать, победить и опустить после победы. Потом удивляться типа чего это нас так обсирают в мире и за что?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Умка, вам нужно быть очень осторожным с вашим чемоданом на вокзале. Вы верите любому мошеннику. Да они собирались стать первыми с 2000 года. Накручивали всех в европейском и русском офисе. Лично Брин за этим присмтаривал. Трижды пытались купить Яндекс, один раз Рамблер с Бегуном. Просто обломались и теперь запели другую песню.

  • Ответить

    Вы меня не поняли, наверное. Я про слова которые их учат говорить. Слова правильные. Тут просто народ негодует иногда. Типа как так? Они империя добра, а мы в кровососы, почему мол? Учиться, учиться и еще раз учиться, поговариваю я в таких случаях. )

  • Ответить
    Альтер Эго

    > — У нас не было и нет цели стать в России поисковиком №1. Наша цель, которую мы пытаемся достигнуть — предоставить нашим пользователям здесь все сервисы Сошел боцман на берег и пошел в публичный дом. Там взял девку и велел делать минет. Она старается, старается, через полчаса спрашивает — может, что не так, я вот стараюся, а он у вас не встает… А мне этого и не надо, говорит боцман, мне надо, чтоб блестел как начищенная медь!

  • Ответить
    Альтер Эго

    Для гугла ничего страшного если он в одной стране всего лишь второй. Скорее всего гугл опасается, что первый поисковик на крупном рынке таком как Россия созреет до такой степени , что у него появятся амбиции конкурировать с гуглом на других рынках благо сейчас средств яндексу для этого достаточно(сегодня Казахстан и Украины, а завтра какие страны?). Отсюда и желание гугла купить яндекс и избавится от потенциального конкурента. А такие заявления «У нас не было и нет цели стать в России поисковиком №1.» преследуют две цели это оправдаться в неудачах в России и усыпить бдительность яндекса ;)

  • Ответить

    > усыпить бдительность яндекса Это да. Это основная задумка. Взять хитростью. Коварно подбросить мыло и тихонечко подкрасться сзади с орудием наготове. > оправдаться в неудачах И это да. Стыдно же перед нами. )

  • Ответить

    > Нашим бы отвоевать, победить и опустить после победы. И ведь работает. > Потом удивляться типа чего это нас так обсирают в мире и за что? Потом что боятся. Слабый всегда обсирает сильного пока он не видит, это уже психиатрия.