«Рамблер» увидел свет в конце тоннеля

В августе доля переходов российских пользователей с "Рамблера" на российские сайты впервые не уменьшилась: по данным Li.ru доля "Рамблера", как и в июле, составила 4,2 процента.

Предыдущий подъем у "Рамблера" был в октябре 2007-го года, с тех пор доля поисковика каждый месяц падала. Другие поисковики незначительно изменили свои доли: "Яндекс" вместе с Qip.ru и Mail.ru прибавил 0,3 процентных пункта, и теперь контролирует 69,6 процента поиска. Google уменьшил свою долю до 23 процентов, на 0,4 процентных пункта.

Практически полное отсутствие изменений в доле "Рамблера" может говорить как о том, что рынок поиска несколько снизил темпы роста (обычная для лета ситуация), и "Рамблер" может выглядеть летом на сопоставимом уровне с остальными участниками рынка.

Также возможно, что на данный момент у компании остались исключительно лояльные пользователи, которые не собираются менять поиск "Рамблера" на какие-то другие сервисы. На данный момент поиск "Рамблера", по данным Analyzethis.ru, часто обновляется, хотя по своему качеству пока и занимает средние позиции.

Добавить 21 комментарий