«Одноклассники» и «В контакте» перестали давать юзеров почтовикам

-Что такое Mail.ru?

-Место, где надо получить почту, чтобы

зарегистрироваться на "Одноклассниках"
Уже неактуальная шутка

Социальные сети "Одноклассники" и "В контакте" теперь не требуют наличия почты у регистрирующихся пользователей - достаточно указать самостоятельно свой логин и пароль.

При этом, если у "В контакте" можно использовать почту как идентификатор, и предлагается именно такой образ действий по умолчанию, то "Одноклассники" на наличие почты у пользователя внимания не обращают, создавая учетную запись на вкус пользователя.

Действия предпринятые соцсетями хотя и не позволят держать пользователя на коротком поводке, уведомляя его о событиях, происходящих в соцсети, однако и не будут мотивировать пользователя заводить почту на сторонних ресурсах, которые, часто, обладают своими социалками.

Добавить 50 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    Когда в социалке пользователь указывает свой email то письмо с регистраций падает предположим в mail.ru и тогда mail.ru знает, что пользователь имеет регистрацию в социалке и mail.ru начинает его переманивать в свою. Так думают владельцы социальных сетей. Но дело в том что это бессмысленно так как mail.ru будет рекламировать ВСЕМ своим пользователям свою соц. сеть имют лиони регистрацию в другой или нет не имеет значения. И еще требуя ввода email-а они тем самым рекламируют почтовые сервисы, которые являются их конкурентами(там и там люди переписываются ). Но с другой стороны нет пользователя без email адреса, но есть очень много пользователей не в социальной сети. Пользователь рано или поздно заведет почтовый адрес, не смотря на то что социальная сеть больше не рекламирует почту. Акаунт в соц. сети не может полностью заменить приватную почту. Социальные сети развиваются вирусным маркетингом(так принято считать), тоесть пользователь рассылает приглашения своим друзьям. Но теперь если у пользователей не будет email-ов то куда и от кого пойдут приглашения? Социальная сеть посылает своему пользователям различные сообщеня о событиях в сети на email, поддерживая обратную связь с ним и стимулируя чаще заходить в свой акаунт соц. сети . И если у пользователей не будет email-ов то социальная сеть рискует остаться без обратной связи со своими пользователями. Основываясь на свой опыт и знания, я думаю что, не требуя email-а социальные сети больше теряют чем приобретают.

  • Ответить

    > Действия предпринятые соцсетями хотя и не позволят держать пользователя на коротком поводке, уведомляя его о событиях, происходящих в соцсети, однако и не будут мотивировать пользователя заводить почту на сторонних ресурсах, которые, часто, обладают своими социалками. Причина в другом: основная российская почта, на которую приходилось большинство регистраций пользователей соц. сетей — это mail.ru, а у них совершенно идиотская система обращения с почтовыми ящиками. Если на почту не заходить больше 3-6 месяцев, ящик удаляется, и кто-то другой может зарегистрировать почту с тем же адресом. В итоге люди регистрировали почту для регистрации в соц. сети, не заходили на неё, а через какое-то время теряли возможность восстановить пароль (даже если ещё помнили пароль от почты). Больше того, когда кто-нибудь следующий регистрировал эту почту, он шёл на вконтакте и попадал на страницу предыдущего владельца, удивлялся и переделывал её под себя. Я так вместе с почтой утратила одну страничку, к счастью не основную. Если бы в mail.ru не пускали ящики снова в оборот, а лучше через полгода архивировали/удаляли/переставали принимать письма, раз уж у них так мало места на дисках, но не закрывали возможность туда зайти — они бы не срубили сук, на котором сидели.

  • Ответить

    2 RomanAS, те, у кого есть почта, кто ей пользуются, читает уведомления — могут и дальше регистрироваться на почту точно также. Но основной смысл в почте для соц. сети (был) — идентификация пользователя/борьба с ботами (на фейсбуке сначала группа пользователя определялась по принадлежности почты к тому или иному университету) и предоставление возможности восстановить утраченный доступ. Теперь на смену пришла привязка к номеру мобильного телефона — можно сказать, соц. сети стали давать пользователей мобильным операторам.

  • Ответить

    Идея использовать в таких проектах email, как единственный идентификатор, наглядно показывали узость мышления авторов. Ключевой момент — у мобильных пользователей emailа могло и не быть и регистрация была затруднена/невозможна. Для меня кстати это был один из критериев оценки потенциала новых околосоциальных проектов, если регистрация без emailа невозможно, то вероятность успеха в моих глаза существенно меньше.

  • Ответить

    все уже было понятно (вполне был развит мобильный интернет и огромный потенциал бы понятен), просто у прототипов этого не было и не сделали. из-за регистрации по emailу сложно было к примеру с операторами общаться —- ну и посмотри когда wap они запустили — регистрация по email на wap это явная некомпетентность в теме (хотя могут написать что ресурсов не было, но выглядит неубедительно).

  • Ответить

    С точки зрения безопасности отсутствие ящика весьма большой плюс, как для самой учетки в социалке так и для общей безопасности пользователя.

  • Ответить

    Одноклассникам уже ничего не поможет, это уже раковый больной. ВКонтакте делаю правильно, а нотифаи надо слать на мобилу, потому что задача нотифая не замусорить ящик, а уведомить. Если ВКонтакте приучат пользователей к нотифаям по мобилке, то потом ещё за них платить будут. Молодёжь многая регала мыло только для того чтобы зайти ВКонтакте, а потом ящик проверялся на порядок реже. Поэтому нотифаи должны быть не на почту о событии ВК, а наоборот.

  • Ответить
    Альтер Эго

    pianist вы начинаете свои посты очень резко — этот проект уже сдох, там попили, а эти просто гавно и так далее. «а нотифаи надо слать на мобилу» теперь посчитайте сколько миллионов баксов вконтакте бедет платить за СМС-ки на мобилу? И еще подумайте что вы сделаете со своим мобильником или учетной записью вконтакте, когда в 5 утра вам придет штук 10 нотифаев на мобидьник от контактов. «Если ВКонтакте приучат пользователей к нотифаям по мобилке, то потом ещё за них платить будут. » к этому не приучить и за это платить не будут так как слишком бесполезная информация.

  • Ответить

    Я бы платил за такие фичи в контакте, при том что я ни в жизни не пошлю смс за «подарок» и прочую лабуду: — такой-то юзер появился онлайн — такой-то юзер (группа друзей, не все) что-то написали лично мне

  • Ответить

    поинтересуйтесь сколько у яндекс почтовых ящиков сейчас (было бы интересно прочесть) и как просто/сложно ими рулить, ну и такое в начале предусмотреть было бы интересно конечно

  • Ответить
    Альтер Эго

    «А почему на том же vkontakte просто не сделать электронную почту?» Тогда можно было бы к почте пристегнуть функционал социалки. Но если пойти по такому пути то получится просто портал mail.ru?

  • Ответить
    Анатолий Орлов AliExpress Россия, ex-Ozon.ru, ex-Яндекс

    internet_gign> поинтересуйтесь сколько у яндекс почтовых ящиков сейчас я как бы маленько в курсе, не думаю что у vkontakte сильно более простаинфраструктура и увправление. Система хранения сообщений и файлов и по факту уже есть. Антиспам можно купить. Ну и вообще можно все купить — http://pdd.yandex.ru/ :) RomanAS> Но если пойти по такому пути то получится просто портал mail.ru? А что ты имеешь против mail.ru?

  • Ответить

    Ну известно что. Леха Андреев предсказал гибель Mail.ru: «Ибо смердит уже необратимо сей кадавр». Теперь, как бы 2010-й год ни кончился, как Андреев сказал, так и будет. Ибо медиа — сила.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Я против mail.ru неимею не имею, а наоборот считаю, что они неплохо развиваются и принимают ольше удачных решений нежели неудачных. Просто в предыдущий бум доткомов (когда появился mail.ru), что не стартап то сразу «портал», сейчас же время другое, что ни стартап то сосальная сеть.

  • Ответить

    От погоды зависит, иногда человека нужно выловить, или событие отловить. Готов по каждому такому случаю кинуть 10 Яндекс рублей, не более. Вообще нотификации на мобильник бы кто сделал кастомные: появление тех или иных событий. Пост на РОЕМе, Лебедев сиськи повесил, что-то ещё. ВКонтакте не самое место где мне нужны нотификации, потому что люди и сами могут написать мне смс.

  • Ответить
    Альтер Эго

    «Вообще нотификации на мобильник бы кто сделал кастомные: появление тех или иных событий. Пост на РОЕМе, Лебедев сиськи повесил, что-то ещё.» Для таких нотификаций вроде и делают твитер, только вот не понятно когда и на чем он будет зарабатывать.

  • Ответить

    Мы уже полгода полагаемся на мобильный телефон как на основной способ идентификации пользователя. Почта изымается из обращения, взламывается, теряет популярность, а мобильные телефоны в 90% привязаны к паспорту, являются неплохим способом достучаться до пользователя, а также самым надежным способом восстановления пароля. Да и слишком велик уровень ответственности, чтобы ставить наших пользователей в зависимость от уязвимостей в безопасности их почтовой службы. SMS-уведомления планируются.

  • Ответить
    Альтер Эго

    «Мы уже полгода полагаемся на мобильный телефон как на основной способ идентификации пользователя. » Проекты one.lv/one.lt (одноклассники.ру это их клон) уже лет 7 с самого создания полагаются на идентификацию по мобильнику. Там есть СМС нотификация событий уже давно, несколько лет она была бесплатной и очень популярной. Но когда встал вопрос о зарабатывании денег, то эту и другие услуги сделали платными(пароль высылается на СМС, но стоит сейчас это почти 1 бакс!), сервис стал очень прибыльным. Но посещаемость стала резко падать, а народ переезжает быстрыми темпами на фейсбук. В любом случае one.lt/one.lv таки не смогли заменить собой почтовые сервисы, контактам и одноклассникам тоже не удастся. Социалкам надо использовать почту для своей выгоды, а не воевать с ней.

  • Ответить

    Я бы никогда не стал указывать свой личный сотовый, впрочем как и паспортные данные. Я не параноик, но я был в шоке насколько люди не задумываясь публикуют свои личные данные, пристрастия, связи в соцсетях. Огромное поле для мошенничества и других неблаговидных дел. Наверняка скоро в Митино будут торговать не только дисками с базами МГТС/МТС, но и базой ВК включая пароли на емейлы (ВК же хранит пароли не шифруя и они часто совпадают с паролем от почты). Кстати недавно читал, что в Вестях, когда шел эпизод про Хромую лошадь в Перми, показали фотку девушки из Одноклассников, как якобы владелицу клуба, оказалось она была просто однофамилицей. Но теперь к ней приходят угрозы и она не выходит на улицу боясь расправы. Это как пример довольно невинного на первый взгляд злоупотребления личными данными.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Да зарегистрироваться без нотифая на тел нельзя теперь в контакте лично попробывал не получилось. Конечно не хочется покупать у бабушки в электричке симку, чтобы остаться ананонимным. И вопрос не в том насколько государство следит за гражданином через в контакте. Все эти данные легко можно использовать для многочисленных разводок мошенниками, поэтому, если пользователь не тупой он оставлять свою мобилу или любую другую личную информацию о себе в сети не будет. Впрочем так как в массе своей пользователь тупой и вообще говоря социалки наглядный пример стадного чувства и откровенной тупости людей, то для вконтакта любой способ авторизации, который они захотят сделать подходит. ——————————————————- По поводу почты пора сделать новый внятный почтовый протокол — сделать, открыть пусть как таренты завоюет популярность. Необходимость в нём совсем не отпала с появлением социальных сетей. А почта в том виде что она сейчас только объект для массовых рассылок всякой малополезной инфы.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Проблема почты и любого сервиса социалки в том что он не может выдержать нагрузку по фоткам, контакт не позволяет, например, лить фотки в полном размере ужимая их ещё на клиенте. Всё просто фотки являются почти полностью уникальным контентом в любом файловом хранилище 70 процентов составляют абс уникальные фотки, а не порно и не варез. Вторым важным моментом являются пользовательские видео ролики … их правда меньше в десятки раз, но тенденция идёт к их увеличению — в зеркалки добавили возможность съёмки. Получается , если пользователя не остановить он сохранит на ваших компьютерах все свои фотки, при этом мощность пользовательских компьютеров неограничена ничем и любой сервис популярный порвёт в секунды. Облака при этом не выход — проблему хранения они не решают. Единственным выходом на мой взгляд это создание распределённого по пользовательским машинам глобального хранилища, это решит проблему переодического отключения пользовательских компьютеров и разгрузит компьютеры сервисов, но нужен внятный протокол, а не чушь из лохматых годов прошлого века типа smtp ). Либо второй вариант это создание памяти неограниченного объёма — решит проблему хранения но останется проблема канала отдачи. Вывод нас в ближайшее время ждёт что то распределённое полностью ломающее традицию. Я думаю эта штука будет сравнима с новым мозаиком.

  • Ответить

    jet, давайте сравним. 15 центов гиг. ОК. $0.15 * 1TB = $150 = чуть дороже простого SATA При этом — заботы по замене дисков и их износу — лежат не на ваших плечах. Более того, вашим данным здесь _гарантируется_ сохранность и целостность. Имхо, это стоит своих денег, тем более, что хранилище «резиновое».

  • Ответить
    Альтер Эго

    Непонятно другое. А правовой вопрос? Отдел К же явно будет плакать, где искать концы? Никаких контактов, только логи.

  • Ответить

    > $0.15 * 1TB = $150 = чуть дороже простого SATA > При этом — заботы по замене дисков и их износу — лежат не на ваших плечах так это же в мес ))) диск же не один месяц будет работать, а в среднем месяцев 30-40 наверно а заменить не сложно, если они в рейде — диск накрылся, воткнул новый — массив ребилднулся потом Амазон еще и за трафик берут…

  • Ответить

    > Отдел К же явно будет плакать, где искать концы? Никаких контактов, только логи точно так же можно взять сервер в Германии или Голландии или еще где-то, VPS или дедик, обычное дело — в рунете много стартапов, кто там хоститься

  • Ответить

    А отношений наверное не будет. 1 петабайт это получается грубо говоря 150 тысяч долларов в мес за место на Amazon S3 или почти 2 миллиона в год. Кто готов тратить такие деньги скорее на них сделают свой датацентр, как ВКонтакте поступил. Или купят много-много стоек, как сейчас обычно и делают, у кого такие массивы данных. Если проект серьезный, есть инвесторы и он рассчитан хотя бы на несколько лет, то выгоднее будет свое железо. А ниша Amazon S3, как я ее вижу, это стартапы, кто пока не хочет вкладываться в железо, но кто хочет иметь возможность быстро смаштабироваться вверх, если проект раскрутиться.

  • Ответить

    Да не, будет все равно дешевле. Как мы посчитали выше стоимость своего диска в 30-40 раз дешевле чем место у Амазона. Чтобы менять сбойные диски дивизия инженеров не нужна — тут вообще квалификации не требуется. Для запуска нового сервера тоже особо инженеры не нужны — вся система может деплоиться из образа по LAN. Современные серверы могут иметь аптайм в несколько лет, не требуя вообще никакого внимания. Не все так страшно, как кажется. Нужны будут сетевые инженеры для руления сетевым трафиком, но опять-таки не дивизия и они и так есть в любом ДЦ ;)

  • Ответить

    Тут даже можно ничего не считать — достаточно понять, что раз Амазаон это делает, значит это приносит прибыль, а раз так, то значит свое железо и свои инженеры обходятся дешевле, чем сервис у Амазона. Будь иначе, они бы работали в убыток.

  • Ответить

    jet, у вас логика с изъяном. Я регулярно покупаю кефир, значит Щапово на мне зарабатывает деньги, а значит своя корова и молочная ферма будет дешевле. Что, на самом деле, вовсе не так. То есть, конкретно Amazon, скорее всего, на облаках зарабатывает, но это не значит, что в любой ситуации свое решение обойдется дешевле амазоновского.

  • Ответить

    > То есть, конкретно Amazon, скорее всего, на облаках зарабатывает, но это не значит, что в любой ситуации свое решение обойдется дешевле амазоновского А я не говорил, что в любой ситуации, я выше написал нишу Амазона, как я ее вижу. Это для проектов, кто не собирается серьезно вкладываться на начальном этапе, например кто еще не знает будет ли проект востребован, но кто хочет иметь возможность обслужить любой наплыв пользователей. То есть это хорошее решение для стартапов. > думаю, что jet слишком плохо понимает те материи, о которых он говорит. если вы знаете лучше, то поправьте, но судя по «танцующей дивизии инженеров» я знаю эту область лучше вас ;) по-крайней мере с моими серверами, которые уже не один год стоят на колокейшене и которые я лично покупал, ставил всю систему, ставил в ДЦ и сейчас админю, таких проблем как вы описываете не возникает…

  • Ответить

    Это просто разные виды продукты. Есть сапожник, который мерку с ноги снимет, сошьет все по ширине, денег возьмет на пропитание. Если, конечно, не позиционирует себя как производителя эксклюзива. А есть завод, который клепает кирзовые сапоги размером 40-46. И может обеспечить ими миллионы за месяц, сколько ни попроси — столько и сделает. Я так понимаю, что twitter до сих пор статику на Amazon держит (поправьте, если ошибаюсь) и ничего.

  • Ответить

    Про сапожника и завод согласен, но речь про Амазон зашла в контексте больших соцсетей и в контексте петабайт фото и видеоконтента, который храниться в соцсетях. Я в этом контексте и отвечал — дешевле поднять свое железо, как сделал ВКонтакте. Хотя тут конечно еще надо учитывать большое начальное вложение денег и время на создание всей инфраструктуры, но для больших соцсетей я думаю это не так критично. А насчет Твиттера, то если не ошибаюсь они на Амазоне хранят фото, как бы это для них побочный контент, не то что для ВКонтакта. Ну и не факт, что Твиттер потом не сделают свое хранилище. Amazon S3 работает уже 3 года — срок не малый, а из фотохостингов только SmugMug там прижился. Но и SmugMug хранит там не весь контент, а только 100 терабайт.

  • Ответить

    Сейчас посмотрел, Твиттер на Амазоне похоже только аватарки держит — я думаю понятно, что с объемом контента соцсетей это даже сравнивать нельзя.

  • Ответить

    Ничего себе о.О Согласна с RomanAS. Как никак но обратная связь все-таки должна быть. А как же по поводу статистики зарегистрировавшихся? Мне кажется, крайне неразумно

  • Ответить
    Альтер Эго

    Мне вот например всё равно есть социалка на мыле или нет её — я мыло использую для писем,а вконтакте для «общения» и мне кажется что большинство именно так и поступают.