Пользователей «В контакте» затащат в «Озон»

Развитие событий: Mail.ru Group попробует зайти в e-commerce через "ВКонтакте" (11 сентября 2015)

Социальная сеть ВКонтакте и интернет-магазин OZON.ru запускают совместный проект социальных покупок. Пользователи социальной сети смогут добавлять товары из интернет-магазина в «Список желаний», который будет отображаться в их профиле, и полностью или частично участвовать в покупке товаров из списков своих друзей, отправляя со своего персонального счета в платежной системе ВКонтакте любую сумму от одного рубля до полной стоимости товара.

В магазине OZON.ru под каждым товаром появится кнопка «Хочу В Подарок», одним нажатием на которую, без дополнительной авторизации, товар будет размещается в профиле ВКонтакте. Таким образом, друзья пользователя могут видеть его предпочтения и участвовать в покупке нужных ему товаров. Также будет виден прогресс — сколько средств на тот или иной подарок уже собрано.

«Списки желаний — это совершенно новый виток эволюции социальных покупок. Мы гордимся, что мировая премьера этого инновационного и захватывающего сервиса происходит именно в России», — говорит Павел Дуров, генеральный директор ВКонтакте.

Сейчас на сайте социальной сети идет развертывание обновлений программного обеспечения, и новые функции видны не всем пользователям, но станут доступны в ближайшие часы.

Те, кто уже попал под обновления, могут увидеть пример работы сервиса в профиле телеведущей Анфисы Чеховой (http://anfisachekhova.vkontakte.ru).


Из совместного пресс-релиза компаний также следует, что к новой платформе, разработанной для запуска проекта, смогут подключиться и другие интернет-продавцы.

Добавить 9 комментариев

  • Ответить

    Не так давно смотрел разные приложения-магазины в Контакте и в один прекрасный момент обнаружил, что по ключевому слову-бренду Первой Величины — вполне такой нормальный магазин — далеко не крупно-московский, как можно было было ожидать, а наоборот — в сотнях километрах от столицы и скромен. Появление ОЗОНов отчасти меняет ситуацию ещё и со стороны лёгкости вхождения и выхода на своего покупателя для «мелкоты». Всем всех хватит, но…

  • Ответить

    Мне идея тоже показалась красивой. Пишут, что «мировая премьера этого инновационного и захватывающего сервиса».

  • Ответить

    «Списки желаний — это совершенно новый виток эволюции социальных покупок. Мы гордимся, что мировая премьера этого инновационного и захватывающего сервиса происходит именно в России, — говорит Павел Дуров, генеральный директор «ВКонтакте». ВКонтакте сделали очевидную вещь, по традиции задержавшись на годы. Facebook и Amazon уже несколько лет как интегрировались по части списков желаний. Причем, открытость интерфейсов обеих компаний позволила сотням разработчиков приложений, магазинов, магазинчиков и даже рядовым членам социальной сети поучаствовать в удовлетворении спроса и получении выгоды. (Цифры и подробности можно найти в журнале «Секрет Фирмы» № 9 (290) от 01.09.2009 — http://bit.ly/cNZGJd) На мой взгляд, куда более инновационный сервис — это Wishop.ru. Он подключил некоторое время назад “MSN Мои Желания” и “Babyblog”, причем любой магазин или индивидуальный продавец может получить доступ к желаниям участников этих социальных сетей. (http://bit.ly/9cMMaZ)

  • Ответить

    Мировая премьера в том, что друзья могут скинутся тебе на подарок прямо в системе. Сама идея довольно тривиальна и лежит на поверхности, но вот реализация это первая. Интересны детали: что они будут делать, если человек перехотел — возвращать деньги или можно будет перевести их на другое желание или их можно только отдать обратно? А если к моменту, когда набралось нужное количество денег, девайс из продажи ушел? Кстати, судя по форме: http://vkontakte.ru/gifts.php?act=wishlist Озон будет совсем не единственным магазином.

  • Ответить

    Вконтакте реализовали отличный сервис! Только, как обычно, переборщили с «мировой премьерой и инновациями». Вот навскидку вишлист http://mydreamis.ru/, где можно скидываться на подарок! И про возврат денег там в факе что-то написано :)

  • Ответить

    Вконтакте реализовали отличный сервис! Только, как обычно, переборщили с «мировой премьерой и инновациями». Вот навскидку вишлист http://mydreamis.ru/, где можно скидываться на подарок! И про возврат денег в этом вишлисте в факе что-то написано :)