YouTube перешел на HTML5

Развитие событий: YouTube сменил Flash на HTML5 (28 января 2015)

Новая версия YouTube для iPhone и Android была запущена седьмого июля. Новая версия сайта более быстрая, приспособлена для использования на устройствах с сенсорными экранами, включает многие функции «большого» YouTube, такие как поисковые подсказки, создание плейлистов и добавление в «избранное».

С технической точки зрения, важным нововведением является использование HTML5, продвигаемого Apple. Но, по словам Андрея Дороничева, менеджера разработки мобильного сайта, HTML5 используется не столько в угоду Apple, сколько для ускорения работы сайта. И пользователь не должен замечать разницу в реализации.

Ссылаясь на исследования Morgan Stanley, в Google замечают, что в ближайшие пять лет больше пользователей будет ходить в Интернет с мобильных устройств, чем с настольных компьютеров. По информации YouTube, сейчас с мобильной версии их сайта проигрывается 100 миллионов роликов в день – это сравнимо с числом показов роликов «большим» YouTube в 2006-ом году, когда компания была приобретена Google.