Инсайд: SEOшный криминал (+)

7 июля в УВД по Тульской области поступило сообщение, что аккаунт-администратор ЗАО Ингейт-Девелопмент 1986 г.р. незаконно получил и разгласил коммерческую тайну в пользу ООО "Сео продакшн". Ущерб устанавливается.

Ингейт - это большая SEO-контора, которая работает с московскими компаниями. Оттуда уже много оптимизаторов ушло и открыло свои компании, так что о каких коммерческих тайнах и ущербе может идти речь - интересно.

Лучшие комментарии

  • Контекст комментария

    Никита

    Вообще Ingate проповедует 3 ключевые ценности: 1. Клиент И мы ставим выше всех своих приоритетов, приоритеты клиентов 2. Инновационность И мы ценим тех своих, кто предлагает нестандартные решения, когда стандартные не работают. 3. Надежность И под это мы вкладываем такие понятия, как ответственность за результат и честность к коллегам. Все вышеперечисленное — то, за что стоит Ingate всеми своими силами. И мы уважаем своих и всегда защищаем и во главу угла ставим интересы своих сотрудников и поэтому мы особенно не приемлем, когда кто-то пытается нажиться на чужом. Наши люди – не воруют. Если у нас и воруют – то это не наши люди и мы их изгоняем как бесов. А вор должен сидеть в тюрьме. Вот и будем сажать, по суду и по закону, мало не покажется. У нас более двухсот отличных сотрудников работает, но иногда попадаются недостойные и преступные индивидуумы. А для тех кто все еще думает, что Ingate волнуют проблемы конкурирующего малого бизнеса, заезжайте к нам, думаю, вам будет на что посмотреть.

Добавить 47 комментариев

  • Ответить

    Мы узнаем много нового о тульском СЕО — заключаются ли трудовые договоры — существуют ли должностные инструкции — официальные ли там з/п А то еще сказали бы материально отечественное лицо разбило микроскоп за 10 тыс долларов, а как до дела дошло оказалось что лицо это никаких бумаг не подписывало, и вовсе оно не ответственное.

  • Ответить

    Ингейт всегда отличался большой негрофермой… Неудивительно, что в ряды унифицированных рабов затесался инсайдер.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Вообще, аккаунт-администратор мог просто тупо стырить базу клиентов. Понятно, когда человек научился чему-то в компании и открыл свой бизнес — никто не осудит. Но вот данные клиентов, контактных лиц, телефоны — это уже лоу-стайл.

  • Ответить
    Альтер Эго

    базу клиентов своровал и чуть ли не ингейтом представлялся, когда начал по ней обзванивать клиентов

  • Ответить

    Ежели так, то ингейт еще молодцы, что судом запарились, а не телефонным звонком правильным людям все решили… А аккаунт — тупой.

  • Ответить

    Интересно, как об этом самом разглашении стало известно. Разве что менеджеры СЕО продакшн обзванивали клиентов Ингейта и говорили: «Вас продвигают за 100 рублей, а мы продвинем за 50».

  • Ответить

    Ну да, почему нет. Часто сами клиенты своим менеджерам рассказывают. Звонят тут, мол, какие-то залетные, надоедают. Это миф, что стоит предложить клиенту скидку от цены предыдущего поставщика, как он сразу перебежит к новому, многие исповедуют принцип «работает — не трогай». Но там будет проблема с доказательной частью, подозреваю.

  • Ответить

    Просто это идиотизм со стороны СЕО продакшена. :) > многие исповедуют принцип «работает — не трогай». В СЕО этот принцип достаточно актуален — при смене поставщика очень велика вероятность того, что достаточно долгое время что-то работать не будет. (а может, вообще всё совсем сломаться)

  • Ответить

    По слухам, у них это стряслось довольно давно. Вероятно, решили таки через суд этот вопрос разруливать. Хотя может слухи не более чем слухи.

  • Ответить
    Альтер Эго

    О том, как это могло стать «известным». Предположим, существует некая страна, в которой процветает система «откатов» Предположим, существует МенеджерПринимающийРешения, который получает эти самые откаты (чем больше бюджет — тем больше откат, прямая зависимость). Предположим, что кто-то решил в 2 раза снизить цены, и соответственно — в 2(?) раза снизить откаты. Вопрос: кто будет не восторге от снижения цен? :-)

  • Ответить

    Если совсем слегка погуглить, выясняется, что сабжевое ООО Сео Продакшн создано всего-ничего пару месяцев назад, домен — от апреля 2010 года, сайт на нем тоже, из координат — только телефон. И тут, значит, этот идиот-аккаунт, сливший в это свеженькое ООО базу. Забавная картина выходит.

  • Ответить
    Роман Усов Крафтворк

    Юрий, может, стОит все же заменить слово «криминал» в заголовке на что-то другое? http://slovari.yandex.ru// Насколько можно понять из текста инсайда, дело находится в плоскости гражданского, а не уголовного права? ПС: сорри за непрошеный совет.

  • Ответить

    mister.anderson, там же есть еще одно употребление: 2. Что либо предосудительное, выходящее за пределы общепринятых норм поведения и потому заслуживающее порицания

  • Ответить

    ooprizrakoo Подписывал. Все подписывают. Без этой бумажки тупо было бы писать заяву. Смысла нет. Заведомо проигрышная ситуация. А так есть шансы испортить челу не только репутацию… А что это за контора СЕО продакшн?

  • Ответить

    Давайте по порядку. Ингейт всегда славился тем, что пытался всех построить под себя. Это правильная политика руководства, в противном случае они не достигли бы того, что сейчас есть. Но вот информация о том, что кто то разгласил коммерческую информацию или базу клиентов это откуда взялось?? Я так понимаю, что было написано заявление в милицию о разглашении. И что!!?? Написать заявление все могут, вы докажите!! А с этим проблемы верно?? Если были бы факты, то здесь была бы другая информация. Я слышал, что много сотрудников уволили по таким вещам из компании ингейт, а сейчас просто хотят показательно кого то распять и чтобы все боялись, а также молодую компанию убрать с рынка. По моему мнению, подло подставлять кого то ради показательных мер.

  • Ответить

    Убирать в Туле с рынка молодую SEO-компанию, все равно что головы Змею Горынычу рубить, замахаешься. Про написанное заявление — верно, пока суд не решит — невиновен. Но интересно, что вообще с заявлением-то пошли.

  • Ответить

    В Туле как всегда бразильские страсти на рынке SEO) Говорят, в Ингейт даже взяли в штат какого-то товарища из ФСБ, который следит за «безопасностью». А девушке провинившего аккаунта настоятельно порекомендовали расстаться с ним, а то…

  • Ответить

    Да! СЕО компаний в Туле много. Конечно ингейт не будет просто так давить кого то, наверное тот кто им не нравиться. А в заявлении, наверное, собирание файлов. Хотя могут и пересылание файлов приписать. Больше чем уверен, что в самой компании уже все знают о том, что завяление написали и уже боятся. У меня есть знакомый в ингейте, он рассказывает, что запрещают общаться с сотрудниками, которых компания не приветствует. Таких сотрудников удаляют из контакта, одноклассников, аськи. Охренеть, я когда узнал в шоке был, это нарушение конституционных прав. Конечно никто не может заставить, но тогда это отразиться на ЗП или должности. И он рассказывает, что были такие случаи.

  • Ответить

    Вообще, ситуация, с мой точки зрения, абсурдная. База клиентов компании — это, на мой взгляд, бесполезная вещь. Ингейт всегда ставил копирайт на сайтах своих клиентов, причем один и тот же. Поэтому при желании найти их клиентов, задача не сложная. А дальше дело техники. Если клиент лоялен, то он даже слушать не будет. А если у клиента нет позиций, да еще сайт переколбасили, тексты какие-то еще, то клиент задумается, а может и примет решение о смене компании. В данном случае, показательное «распятие» со стороны Ингейта — это PR-компания или вымещение злости, ведь не даром они наверно наняли «товарища из ФСБ», наверно уже были прецеденты. Итого. Мне кажется Ингейту стоит задуматься над повышением лояльности клиентов и сотрудников, тогда не будет никаких проблем. А Сео Продакшн хочется пожелать не повторять ошибок компании ООО Продвижение, ведь «черные методы» в продвижении никогда не ценились :)

  • Ответить

    Так, в результате, чем кончилось — открыли тему на Серч-е, или, наоборот, уже прикрыли? :) А вообще замечу, что вот у хостеров вроде как все базы клиентов шаред хостинга вроде бы как на ладони, и общедоступна по whois доменов, ну там за исключения редких индивидуумов, которые держат зону на сторонних ns И услуга более стандартная и понятная — ну там, у всех php, mysql, как бы wordpress и joomla работает, — да и цены сильно отличаются, и, опять же открыто опубликованы Ну то есть для того, чтобы поработать по базе клиентов .m или кого угодно — не надо быть его бывшим сотрудником, любой желающий может накопать — и… ничего Так что, извините, впечатление от таких тем — что сеошники разводят клиентов и им главное — этих клиентов спрятать друг от друга — хотя, с другой стороны, смотрю на морду Roem.ru — написано «Комплексное продвижение сайтов в Интернет от VIPSEO» — вот он, клиент SEO-компании, и … ничего, клиентов Ингейта смотреть просто лень, но Demiurg пишет, что тоже с сайтов клиентов на себя ссылаются В общем, все очень мутно, а новость, извините, мягко говоря, какая-то странная — какая кому нафиг разница, какого года рождения аккаунт-менеджер, написали бы человекопонятным языком конкретику, что именно ему инкриминируется

  • Ответить

    > Комплексное продвижение сайтов в Интернет от VIPSEO» — вот он, клиент SEO-компании, и … ничего Ага. А ещё Юра пользуется системами видеонаблюдения Дэйкон, о чём также сообщает нам на морде. :D Ссылочками Роем приторговывает просто. ;)

  • Ответить

    Значит, лоханулся я :( Зато теперь понял, зачем SEO компании покупают ссылки — чтобы в них растворились ссылки с сайтов собственных клиентов :) Так список клиентов все-таки является коммерческой тайной? Публикуют же сами компании в открытых источниках типа http://www.ratingruneta.ru/vipseo/seo-projects/ Правда, что-то Ингейта не вижу в этом списке Или коммерческой тайной является сочетание списка с набором продвигаемых ключевиков и ценой? Тогда как-то понятно, но опять же, вроде бы не надо быть инсайдером семи пядей во лбу, чтобы найти возможность сделать демпинговое предложение, если поставить себе такую цель — ну уйдет на это побольше времени, ну и что… С этической точки зрения целенаправленно работать по чьим-то клиентам — не есть гуд, мне так представляется, но в данном случае мне не совсем ясно, что именно понимается под коммерческой тайной, было ли это использовано, и как, и какие имеются доказательства

  • Ответить
    Альтер Эго

    Ну цивилизованный подход подали в суд. А вот некоторые товарищи быдлят к нужным людям рекомендуют обратиться. — Читай начать угрожать не в чём не повинному бывшему сотруднику — это нехорошо )))

  • Ответить

    Вообще Ingate проповедует 3 ключевые ценности: 1. Клиент И мы ставим выше всех своих приоритетов, приоритеты клиентов 2. Инновационность И мы ценим тех своих, кто предлагает нестандартные решения, когда стандартные не работают. 3. Надежность И под это мы вкладываем такие понятия, как ответственность за результат и честность к коллегам. Все вышеперечисленное — то, за что стоит Ingate всеми своими силами. И мы уважаем своих и всегда защищаем и во главу угла ставим интересы своих сотрудников и поэтому мы особенно не приемлем, когда кто-то пытается нажиться на чужом. Наши люди – не воруют. Если у нас и воруют – то это не наши люди и мы их изгоняем как бесов. А вор должен сидеть в тюрьме. Вот и будем сажать, по суду и по закону, мало не покажется. У нас более двухсот отличных сотрудников работает, но иногда попадаются недостойные и преступные индивидуумы. А для тех кто все еще думает, что Ingate волнуют проблемы конкурирующего малого бизнеса, заезжайте к нам, думаю, вам будет на что посмотреть.

  • Ответить
    Альтер Эго

    написано, написано :) а еще чуть не забыл отметить — weasel тут в каментах, если я правильно помню — бывший HR Ингейта, который ушел в Текарт и кучу народа из Ингейта за собой увёл :)

  • Ответить

    о да, один человек, который пришел работать в текарт из ингейта, после того, как я оттуда ушла, — это такая куча народа, что просто слов нет)) Если я не права, перечислите фамилии тех, кого я увела))

  • Ответить

    weasel, Вы не отмазывайтесь — может быть, это был очень ценный человек, который стоил нескольких… а может, нескольких десятков, а то и сотен. Может, он на себе всю компанию тянул, а Вы вот так вот взяли и увели… :(

  • Ответить
    Альтер Эго

    ой, да я не считал, так, сплетен наслушался :) но если уж начинать считать — то пара кликов в Моем Круге дает уже трёх человек, которые ушли из И. в Т. так это еще не все в Мойкруге регистрируются

  • Ответить

    Ну Вы на даты-то посмотрите, по Вашей логике, тогда нас всех увел человек, который перешел первым, и это была не я ;-) В общем не суть)

  • Ответить

    Ну если покликать, то получается, что после Елены Яниной (а судя по обозначенной специальности именно с ней мы имеем честь вести дискуссию) ушёл только один из трёх. Да и тот в Текарте тоже уже не работает.

  • Ответить

    Изменено: sinodov — 16.07.2010 12:13:35(Комментарий удален по аргументированной просьбе Дмитрия Гренадерова, руководителя юридического отдела Ingate)

  • Ответить

    Ай, щас Юра обидится на то, что «новость заказана». Новости тут не заказываются, а постятся юзернеймами и одобряются/не одобряются редактором. ;) Изменено: sinodov — 16.07.2010 12:23:27(Комментарий изменен по аргументированной просьбе Дмитрия Гренадерова, руководителя юридического отдела Ingate) Надо. Надо подробно развернуть эти пункты — нам всем очень интересно. ;)

  • Ответить

    Господа, да какая разница кто откуда ушел и куда пришел ? Тут много идеологов, кто будет работать за идею или за «обалденную» философию компании? Думаю нет. Каждый человек определяет для себя ценность и сам себя оценивает, и если видит, что где-то его будут ценить больше, даже хотя бы материально, то я думаю он уйдет. А это уже здоровая конкуренция за право обладания квалифицированными и ценными кадрами. Или это сейчас тоже наказуемо ? )))

  • Ответить

    Psycho: да не обижусь, уже сколько можно-то. Просто повторю для тупых и прапорщиков: нельзя прийти и сунуть мне деньги чтобы что-то появилось на Роеме в основном потоке. Возможно, есть кто-то, кому можно дать денег, и если человек умен и понимает что на Роеме публикуется, а что нет, он напишет хороший текст, который я заапрувлю. Но опять же — из-за фильтрации никакой гарантии быть не может. И какая, мне, по большому счету разница, если тема интересна, платили кому-то за ее размещение или нет. Поэтому всякий, кто _гарантирует_ вам публикацию на Роеме — лжец. А если он гарантирует это очень серьезно и в его словах у вас нет резона сомневаться, есть повод задуматься — может вам самим подсказать эту новость и она будет и так опубликована, без всяких денег?

  • Ответить

    А что, кстати, такого плохого в возможности платной публикации — скажем, на ХостОбзоре, насколько помню, были новости, бесплатно публикуемые — которые, с точки зрения владельца ресурса, всем интересны, и платные в том же потоке — хотя, полагаю, полную хрень в неадекватном тоне или совсем не по теме все равно публиковать нельзя, ибо такой хрени не замечал Скажем, если Мастерхост изменил тарифную политику, это интересно всем, если Вася Пупкин изменил тарифную политику, это особо никому не интересно, но, при желании, он может привлечь к себе внимание, платно сообщив об этом Тут, правда, есть подводный камень — цены, приемлемые для Васи, являются для крупных хостингов просто ничтожными, и иногда они несерьезно относятся к публикации своих платных новостей, публикуя бессмысленные или неаккуратно оформленные новости, над которыми все смеются. Но в целом, вроде, нормальное решение

  • Ответить

    Почитайте новости, заголовок которых начинается со слова «Реклама: …» http://roem.ru/search/?q= И комментарии к ним. Я в итоге отказался. Если это и появится — то в куда более щадящем виде. Не знаю в каком и стоить, опять же, будет немерено.