Anywayanyday продал 40% Tiger’у

Продавец авиабилетов Anywayanyday.com сообщил о продаже доли в 40% фонду Tiger Global Management, по информации "Ведомостей", стоимость доли составила около 10 млн. долларов.

В распространенном пресс-релизе Awad заявил выручку за первое полугодие 2010-го года в 17 млн. долларов США. Президент ФИНАМа Влад Кочетков по поводу цены компании высказал следующее соображение: "В зависимости от размере комиссии авиакомпаний, стоимость AWAD может составлять 2,5-3 комиссионного дохода за год. Для западных аналогов этот мультипликатор составляет 1,8-2,2 выручки от продаж, но потенциал российского рынка должен предполагать определенную премию".

Anywayanyday был построен поверх сайта Avantix.ru в 2008-м году и сразу же стал продавать только лишь электронные билеты с оплатой по кредитным картам. Здесь компания смогла сэкономить как минимум дважды: отказавшись от поддержки продажи бумажных билетов, которые все равно будут упразднены в 2012-м году, и отказавшись от раздельного бронирования и оплаты (впрочем, услуга бронирования была введена позже для постоянных клиентов).

Стоит отметить, что Tiger Global Management является одним из акционеров "Яндекса", где партнером, реализующим авиабилеты, на "Яндекс.Расписаниях" является другая компания, Agent.ru. Можно ожидать смены провайдера данных на "Яндекс.расписаниях", что позволит Tiger Global Management увеличить оборот Anywayanyday.

Добавить 4 комментария