Фонд Leta стартовал с видеоконвертора

Венчурный фонд Leta объявил о выпуске первого проекта: видеоконвертора. Созданная под проект компания HamsterSoft выпустила в свет бесплатное приложение Hamster Free Video Converter. Основой приложения стала shareware-программа компании «Софтплисити» (www.coolutils.com), для которой был сделан новый пользовательский интерфейс. Как сообщал ранее президент LETA Group, под каждый проект создается юридическое лицо, в котором доля LETA составляет от 85% до 90%, а часть прав на объект инвестирования переходит к LETA Group.

Программное обеспечение, создаваемое и продаваемое маленькими компаниями или индивидуальными авторами – это довольно развитая индустрия, попадающая под общее названием ISV. Существует несколько сообществ, в которых общаются российские shareware-авторы: SWRUS, ISDEF и отдельный форум на RSDN. Именно в RSDN анонимные инвесторы в марте и июле этого года предприняли две попытки найти проекты для венчурного финансирования.

Тогда же, в марте 2010-го года компания LETA Group объявила о создании инвестиционного фонда. Сообщалось, что финансирование из фонда могут получить небольшие отечественные компании и частные лица, способные разрабатывать качественные программы для массового использования. Общие затраты на один проект могут достигать 3-х миллионов рублей, и включают как прямые выплаты автору, так и затраты на маркетинг и инфраструктуру. В конце марта переговоры велись с разработчиками архиватора, видеоконвертера и программы менеджера паролей. Менеджер паролей и видеоконвертор трудно назвать уникальными, инновационными или нишевыми продуктами, так что конкуренции в LETA Group, очевидно, не боятся.

Обзоры Hamster Free Video Converter появились за последние два дня на большом количестве зарубежных сайтов, таких как Softpedia и Betanews. Таким образом, бесплатный конвертор от LETA Group будет конкурировать в интернете за внимание пользователей со своим платным «прародителем» от Coolutils.com. На каких условиях автор конвертора пошел на эту сделку - выяснить не удалось. Неясно, входит ли в условия единовременный платеж автору, какие-то гарантированные лицензионные платежи или доля в компании.

Что касается заработка самого инвестора, то LETA Group упоминает в пресс-релизе, что «монетизация происходит за счет спонсорства». Сейчас Hamster Free Video Converter является абсолютно бесплатным, однако Павел Потасуев, директор HamsterSoft, в комментарии для Roem.ru сообщил:

Программа не содержит adware продуктов, но мы не исключаем такой возможности в будущем.

HamsterSoft планирует выпускать несколько бесплатных утилит для домашних пользователей в год. Основная ставка в конкуренции с аналогами будет делаться на локализацию и упрощение интерфейса. Интерфейс Hamster Free Video Converter переведен на 40 языков, но поддержка пользователей осуществляется в настоящее время только на английском. Стоит заметить, что, по информации Digital River, восемь развитых стран генерируют 91% продаж, а США единолично — 61%. Рекламодатели и спонсоры также зачастую предпочитают платежеспособную аудиторию из развитых стран.

Добавить 6 комментариев