Яндекс готовит голосовой поиск для мобильных Карт

Развитие событий: Techcrunch выложил скриншоты Wonder, facebook-подобного приложения Яндекса (23 января 2013)

Пятого августа в Санкт-Петербурге, в ходе пресс-тура по питерскому Центру Речевых Технологий, сотрудники центра рассказали журналистам, что через несколько месяцев, возможно, в сентябре, будет запущен голосовой поиск объектов на Яндекс.Картах, подтвердив информацию, слухи о которой доносились до редакции Roem.ru ранее.

Технологию распознавания запроса предоставит ЦРТ, Яндекс использует ее в мобильном приложении “Яндекс.Карты”. С помощью приложения пользователь сможет, например, найти ближайшие к нему аптеки, произнеся голосом поисковый запрос “Аптека”.

За дороговизну мобильного трафика представители Центра предложили не волноваться, так как, по их словам, Яндекс ведет переговоры с мобильными операторами с целью сделать бесплатным трафик для Карт в крупных городах.

Журналистам рассказали и про другие продукты ЦРТ. Например, про готовящуюся к запуску систему голосовой навигации по сайту Gosuslugi.ru. Как и голосовой поиск для Яндекс.Карт, в котором можно увидеть аналог Google Voice, этот продукт пока проходит внутреннее тестирование на сотрудниках Центра. В будущем он поступит и в коммерческое использование, давая возможность владельцам сайтов установить на них голосовую навигацию.

Осенью же ЦРТ планирует вывести на рынок коммерческий продукт, позволяющий озвучивать контент сайтов, СМИ, блогов, социальных сетей (для того, чтобы аудитория могла его не только читать, но и слушать).

Добавить 24 комментария

  • Ответить
    Альтер Эго

    Мда. Удивительной древности баян в новостях. Кроме того, Гугл Войс — это телефония, которая к голосовому управлению никакого отношения не имеет. Синодов имел в виду, очевидно, Google Voice Search. Ох уж мне эта журналистская небрежность. Появятся ли когда-нибудь в Рунете грамотные IT-блогеры?

  • Ответить
    Альтер Эго

    А почему, интересно, ЦРТшники сказали (у нас все ходы записаны), что на пользователях техология не тестировалась? и если она тестировалась еще 19 апреля, то где она тогда в полноценной версии, а не «альфа для симбиан»? ну и если посмотреть сегодняшние новости по запросу «центр речевых технологий», мы увидим, что все остальные гости ЦРТ восторженно пишут про мексиканскую систему голосовой идентификации, о внедрении которой ЦРТ отчитался еще в том же апреле

  • Ответить
    Альтер Эго

    А я вот не понимаю эту новость. Буквально пару недель как мы тестировали распознавание речи от нескольких вендоров, и ЦРТ в том числе. Попытки распознавать произвольного диктора, говорящего на произвольную тему — дают довольно плачевный результат. Качество распознавания последовательно улучшается если: 1) настроить на определенного диктора 2) сузить тему (то есть распознаваемый словарь) 3) зафиксировать аудиоусловия — помещение, микрофон итд Иначе — либо 30% полнота и какая-то более-менее пристойная точность, либо 70% полнота и никакая точность. ЦРТ и Яндекс, ау! Поясните, если не сложно.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Их разумеющих русский язык — раз-два и обчелся. ЦРТ i-tc.ru MediaInsight Я ошибся, когда говорил про тестирование ЦРТ 2 недели назад, это было раньше, 2 недели назад было другие. Но это не принципиально, все показывают примерно одинаковые результаты, чуть хуже или чуть лучше, но в целом задача распознавания произвольного диктора, говорящего на произвольную тему — выглядит не решенной. Или они все что-то скрывают и скромничают :-).

  • Ответить

    Оу, сколько альтеров. Давайте так — если Яндекс по факту запуска этого счастья или вскоре после него, не отпишется у себя в блоге — значит это боян. И я вам литр чего-нибудь не дороже сотни долларов. Если отпишет — это ни разу не боян. И вы мне, соответственно. Кто-нибудь согласится, не?

  • Ответить
    Альтер Эго

    принимаю пари синодова [06.08.2010 02:14:32] но с ремаркой — «факт запуска этого счастья» должен состояться до 31.12.2010 «вскоре после» — месяц.

  • Ответить

    С голосовым распознаванием ни у ЦРТ ни у Лоджиктела, не смотря на их заявления об отлаженности технологий, не все так хорошо. Предел точности распознавания в идеальных условиях — процентов 85-90. Если яндекс хочет поставить эту приблуду на мобильные карты, то отнимаем от идеальных условий окружающий гул, речь из магнитолы и хреновую дикцию. Представляю, как какой-нибудь «продвинутый таксист», пытаясь переорать «чёрные глаза», вплотную кричит в висящий в кредле на лобовухе телефон: «Аптэка, аптэка бля шайтанамма! АПТЭЭЭКА!»

  • Ответить
    Альтер Эго

    Alter Ego, а компания Nuance почему при тестировании не рассматривалась? Был уверен, что они поддерживают русский.

  • Ответить

    Я впервые услышал про успешное распознавание речи в 1997 году, мне поведали про программу Дракон. Нужно было часа 2 или даже 3 обучать программу и она якобы потом могла распознавать человеческую речь. Дракон за 13 лет мира не завоевал. 5 лет тому назад я слышал про сотовый телефон Филипс с голосовым поиском телефонных номеров в записной книжке по именам. Но что-то сотовые телефоны не переняли эту технологию. http://roem.ru/2010/06/16/addednews15113/ Мне кажется, что распознавание речи уникальная технология — это отличный способ закопать инвестиционные миллионы. Результаты будут, рывок в технологиях будет, коммерческого применения не будет.

  • Ответить

    Все-таки был именно Дракон (Nuance), ибо распознавать речь надо было на английском. Но может быть и Горыныч был помянут в той беседе. Наши программисты обладают здоровым юмором!

  • Ответить
    Альтер Эго

    >5 лет тому назад я слышал про сотовый телефон Филипс с голосовым поиском телефонных >номеров в записной книжке по именам. Но что-то сотовые телефоны не переняли эту >технологию. Как не переняли? Даже на экономной Nokia 2700 есть голосовой поиск по записной книжке.

  • Ответить
    Альтер Эго

    > Альтер, вроде собиравшийся спорить, слился и никак себя не проявил. Юрий, я может быть плохо разобрался с написанием «личных сообщений» на вашем сайте. По крайней мере отправил текст о своей готовности, введя в поле адреса «sinodov» После этого еще попросил у вас авторизацию в аське (и получил ее от вас!) и туда еще пару строк черкнул. Вообще-то этот спор (и возможный выигрыш/проигрыш) мне не настолько интересен, чтобы ломать из-за этого копья. Но я не «слился» :)

  • Ответить

    А, ну вот, нашлись. Мы, Mister N (имя будет раскрыто если не выполнит обязательств или в любой момент по его желанию) и я, Синодов Юрий, поспорили на следующих условиях: если до нового года (31.12.2010) Яндекс релизит что-то похожее на голосовой мобильный поиск и пишет об этом в своем блоге — он мне должен литр алкоголя по выбору, ценой до 100 долларов. Если релизит и не пишет в блоге — я должен литр алкоголя по выбору до 100 долларов ценой. Если не релизит ничего похожего — никто никому ничего не должен.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Бредовое какое-то пари. Разве Яндекс хоть раз не писал в блоге при смене статуса с альфа на бета или с бета на релиз чего-либо?

  • Ответить
    Альтер Эго

    ivan, хорошо/плохо мне сложно оценить, не пользуюсь. Тестировал забавы ради. Не пользуюсь не потому что «плохо», а потому что мне неловко произносить название контакта каждый раз когда хочу позвонить, проще два раза нажать кнопки. Для велосипедистов и водителей возможно эта функция и нужна, их стоит опросить. Стоит отметить, что я не замарачивался с обучением и телефон понимал мою речь сразу, хотя и грешил иногда при сложных комбинациях слов(дефисы и т.п.)

  • Ответить

    Мы решили, что по текущей ситуации по спору лучше всего ничья. Все остаются при своих Мое лично мнение — Яндекс поиск голосовой не выкатил, но по-прежнему верит в что-то такое мобильное-полезное. Это проскакивает в интервью яндексоидов, в выпущенном продукте еще нет.