Инсайд: «Яндекс» сворачивает внутреннюю CRM

В коммерческом отделе "Яндекса" остановили разработку внутренней CRM, которая делалась последние лет пять. Об этом объявили разработчикам системы.

Скорее всего, причиной принятия такого решения стали технические глюки и сложность системы.

В дальнейшем будут внедрять сторонние решения, возможно - Террасофта.

Добавить 31 комментарий

  • Ответить

    А разработчиков было целых 2 человека? Если не 2 а 20, то они за 5 лет 2 раза ERP уровня корпорации написать могли. Или в Яндексе огромные проблемы с анализом бизнесс процессов, все бегают а словами ничего сказать не могут?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Система AdOffice, продукт жизнедеятельности компании MediaSelling, была куплена вместе с этой компанией в комплект с крутилкой. Покойся с миром, реляционный монстр.

  • Ответить
    Альтер Эго

    ощущение что среднее кол-во людей называющих гугл «гаглом» в яндексе выше среднего :) это проявление ненависти?

  • Ответить

    Несколько смешно сравнивать Google Wave, который выпустили наружу и от которого многие ждали, что он мир завоюет и CRM, который в принципе ни один внешний пользователь не должен был увидеть.

  • Ответить

    У меня нет сомнений в соответствии этого текста действительности Про то, что сворачивание внутренней разработки и вейва сравнивать не надо — согласен. История с «Яндексом» вообще про эффективность внутренних процессов, а не способность сделать что-то, хавающее весь мир.

  • Ответить

    Текст только отражает действительность, боюсь официальные подробности мы никогда не услышим. Ибо вопрос сугубо внутренний, даже если сообщение основано на реальных событиях, я не понимаю мотивов человека, который поведал это Роему. Эффективность здесь вообще ни при чём, все знают, какая миссия у Яндекса сейчас, раньше тоже было понятно, чем компания занимается. И результат тоже всем понятен — доля поиска прочна как никогда. Если бы anatolix и Den занимались бы CRM, то со своими мозгами и с опытом работы в Naumen они бы наверняка сделали что-нибудь уровня salesforce.com. В любой компании есть задачи разной важности, умение концентрироваться на важных задачах — тоже важно:) Вообще, разработкой можно называть очень разные процессы и остановить её можно по очень разным причинам. Вдруг для этих разработчиков просто нашлись более важные задачи, а нанять новых разработчиков просто ещё не успели? А публичные разговоры о внедрении стороннего решения конкретной компании — это просто нонсенс.

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Обычно разработака и/или внедрение CRM и ERP проваливаются вовсе не из-за разработчиков или бизнес-процессов. И не из-за качества продукта/средства автоматизации. А из-за сопротивления менеджмента формализации бизнес-процессов. Который всегда может объяснить, почему именно эта CRM бесчеловечна, глупа, отвратительна и не может быть применена. В этом смысле совершенно неважно, своя разработка или внешняя. Ну, начнут внедрять внешнюю — она точно так же провалится, если ситуация с сопротивлением внедрению не изменится. И тогда плохим окажется внешний разработчик. Если же менеджмент и отдел продаж искренне хотят повышения эффективности (вместо борьбы за территорию), тогда за CRM сойдёт любой скрипт, хоть как-то упорядочивающий списки клиентов. А за семь-то лет в такой ситуации пишется гора скриптов, автоматизируется любой чих, и все довольны.

  • Ответить

    Юра, в любом бизнес-приложении посылка письма происходит через SMTP-сервер. И я лично принимал участие в написании кода, который достаточно грамотно это делает. Но корректная отправка не гарантирует доставки: письмо может попасть в спам, адрес клиента может выйти из строя — мало ли что. То есть ты приводишь аргумент, который представляет разработчиков шутами гороховым, но по сути не имеет отношения к делу. И, как правильно заметил Игорь, такой подход можно применить к любому разработчику.

  • Ответить

    Вообще есть несколько способов закупать контекстную рекламу на Яндексе: самостоятельно через Яндекс.Директ, через агентство, состоящее в договорных отношениях с Яндексом и через тариф «Беззаботный». Так что тут показатели эффективности для отдела продаж могут оказаться очень и очень интересными,

  • Ответить
    Yuriy Gorlov MSMedias

    Яндекс очень сложная и не поворотливая машина стала :-) я 3 года назад им предлагал реализацию кластера чатов с сервисами, показал все сказал парнииииииии с вами мы сделаем это круто :-) И никто не откликнулся, ответ был сухой: Чат супер, вы очень круто все реализовали, но мы не в этом направлении работаем. Так что что они задвигают свои разработки меня не чуть не смущают :-)

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    показал все сказал парнииииииии с вами мы сделаем это круто Как вы думаете, сколько раз в день «парням» предлагают сделать что-нибудь вместе, чтобы «было круто»? И второй вопрос, на пятёрку: сколько раз в месяц им предлагают сделать чат на Яндексе? В МТС, Билайн, кстати, тоже стоят очереди людей с готовыми проектами. Думаю, Мыло, Мамба, Одноклассники, ВКонтакте тоже мучаются от несварения крутых идей. Любая система поиска идей должна начинаться с очень жёсткого фильтра, в который засыпано гранулированное позиционирование и активированный фокус. Иногда отлично работает и принцип «вообще ничего со стороны не брать». Это точно гораздо безопаснее и лучше, чем слушать и пробовать всё. :-) И никто не откликнулся, ответ был сухой: Так никто не откликнулся или они вам отказали? А то как-то противоречиво. Ко мне вот постоянно обращаются люди с просьбой «завести их в Яндекс», потому что у них есть крутая идея, проект или просто хотят купить долю в Яндексе. Например, одно время приставали онлайновые казиношники, потому что же ведь в Яндексе — трафик, кучу бабла вместе заработаем и всё такое. Обычно я сразу стараюсь отговорить, потому что примерно понимаю, как думают в Яндексе. Чтобы кого-то «заводить в Яндекс», надо, чтобы предлагаемое было интересно Яндексу, а не только пациенту. В общем — к терапевту, к терапевту, к терапевту. То есть к Морейнису.

  • Ответить
    moreynis Главстарт

    Записываться на прием к терапевту Морейнису можно через почту idea at glavstart.ru. Пожалуйста, описывайте свою проблему (идею) внятно и коротко :)

  • Ответить
    Yuriy Gorlov MSMedias

    «Как вы думаете, сколько раз в день «парням» предлагают сделать что-нибудь вместе, чтобы «было круто»? » С 3-мя годами соврал, поднял переписку. Это было в 2003 году :-) На тот момент не знаю сколько им писали, но если бы проект был реализован было бы действительно интересно. Так как на тот момент народ юзал и кроватку и диван и сидел в IRC. Была даже продумана монетизация сервиса. «Так никто не откликнулся или они вам отказали?» Не откликнулись на тему реализации проекта. По моему вполне нормально написал. «Ко мне вот постоянно обращаются люди с просьбой «завести их в Яндекс»» Поверьте я к вам не обращусь, как нибудь сами :-) «к терапевту» Ага вам прямой адресок над моим постом написали :-)

  • Ответить

    Кроватка, диван в 2003-м году? Знаете, там, наверное, была какая-то жизнь в то время, но уже очень много чего прикольного, и намного более прикольного, было в остальном вебе. Вообще, залезьте в новостной архив за 2003-й (2004-й) год — что вы там найдете такого ненужного сделанного «Яндексом», что надо выкинуть, а вместо него поставить ваш проект?

  • Ответить
    Yuriy Gorlov MSMedias

    Честно говоря не вижу смысла в этом флейме. Я высказал свое IMHO на тему топика и свой опыт общения на тему работы с яндексом :-) Воспринимать мои высказывания надо «как есть». Спасибо.

  • Изменить

    Да какая CRM к чёрту… Одного Платона Щукина вспоминаем… А этот документооборот по РСЯ… Каждый месяц получаешь, заполняешь, распечатываешь, опять заполняешь, затем сканируешь и обратно отправляешь… Кстати, соглашусь с Ашмановым — точно сказано и верно.

    • Ответить

      Очень странно: сначала Роем пишет про Террасофт, а потом он почему-то побеждает всех в уникальных соревнованиях. И то, что это попало в блог Яндекса до того, как начало реально работать — это тоже странно.

    • Ответить
      Альтер Эго

      ^ OMG НЕУЖЕЛИ ЯНДЕКС ТАЙНО ИНВЕСТИРОВАЛ В РОЕМ? ИЛИ МОЖЕТ ТЕРРАСОФТ ТАЙНО ЗАНЁС РОЕМУ? ИЛИ РОЕМ ТАЙНО ИНВЕСТИРОВАЛ В ТЕРРАСОФТ? Гм, что-то фантазия на изобретение теорий заговора у меня не сильно сегодня работает. Яков, поведайте, как вы эту странность в своей голове объясняете?