Skype выходит на биржу

Компания Skype S.A. (Люксембург) 9-го августа 2010-го года зарегистрировала в Комиссии по ценным бумагам и биржам США предварительный проспект эмиссии депозитарных расписок на свои обыкновенные акции и планирует, что торги по ADS (American Depositary Share) на Nasdaq начнутся до конца текущего года. В англо-язычной прессе цифра в 100 миллионов долларов часто упоминается как целевая сумма размещения, однако эта цифра, вкупе с объявленным номиналом в 1 цент, указывает скорее на планы разместить 10 млрд. обыкновенных акций, и реальная цена размещения может превысить номинальную.

Компания Skype предлагает одноименное решение для голосовой связи через Интернет и была основана в 2003-ем году. В 2005-ом компания была продана EBay за 2,6 миллиарда долларов, но осенью 2009-го EBay перепродала долю в 70% консорциуму из нескольких инвестиционных фирм, в который входили и основатели Skype.

Согласно поданному в CES проспекту, компания несла убытки четыре из пяти последних лет: с 2005-го по 2007-ой и в 2009-ом годах, и только 2008-ой год был прибыльным. Кроме того, Skype, как и Google, не планирует выплачивать по своим акциям каких-либо дивидендов, а всю прибыль, если она внезапно появится, планирует тратить на расширение бизнеса. По состоянию на 30-ое июня у Skype 560 миллионов пользователей по всему миру. Из них лишь 8,1 миллиона покупают премиальные услуги в среднем на $96 в год каждый.

Добавить 8 комментариев

  • Ответить

    Одним куском аналога скайпа, наверное, нет. А по отдельности всего вагон — SIP для звонков через интернет на телефоны, jabber/ICQ/mail.ru-агент/вконтакт/IRC для обмена сообщениями и отслеживания онлайновости, и неограниченное количество (в т.ч. видео) звонилок с компьютера на компьютер.

  • Ответить

    ну с IM и видео один на один понятно, самый интересный функционал — это звонки SIP — это sipnet.ru? слабая русская разработка, даже под Мас клиента нет, не говоря уж об Айфоне

  • Ответить
    Альтер Эго

    >SIP — это sipnet.ru? слабая русская разработка, даже под Мас клиента нет, не говоря уж об Айфоне Сип это не только сипнетру, это стандартизированный протокол, поэтому пользуюсь практически любой программой, железкой(в т.ч. и ip-трубками) и т.д. вы можете использовать разные выходы на землю (как не обсурдно, но звонить в Россию дешевле не через «наши» сипнет или зебру, а через немецкий нонох). Под яблофон сипклиентов завались.

  • Ответить

    Skype has grown rapidly to achieve significant global scale since we were founded in 2003. Fr om June 30, 2009 to June 30, 2010, we grew our registered users from 397 million to 560 million. From the three months ended June 30, 2009 to the three months ended June 30, 2010, we grew our average monthly connected users from 91 million to 124 million and our average monthly paying users from 6.6 million to 8.1 million. See “Selected Financial Data—Key Metrics” for definitions of these metrics and their lim itations.