Groupon купил контроль в Darberry

Развитие событий: Groupon продал русский бизнес Богуславскому (5 мая 2016)

Сервис коллективных скидок и купонов Groupon приобрел контроль над российским проектом Darberry.

Елена Масолова, основатель Darberry, рассказала редакции Roem.ru, что в первую очередь Groupon приобрел команду местных специалистов, обладающих знанием российского рынка. К примеру, для групоновцев было сюрпризом, что россияне не платят кредитками в Интернете, а используют для платежей Qiwi.

Сумма сделки не разглашается, проект Darberry был запущен в этом году, практически одновременно с Cheap-and-daily, ориентировавшимся на продажу товаров, а не услуг.

В дальнейшем, возможно, Darberry будет переименован в Groupon - Елена Масолова не считает данный вопрос существенным для развития проекта.

Добавить 32 комментария

  • Ответить

    Какие это такие россияне не платят кредитками ? Для оплаты купонов кредитки — это самое то. Вот товары заказывать с доставкой — да, боязно, хрен его знает что за товар придёт, как потом делать рефунд, сколько его ждать, поэтому и платят все только после осмотра товара.

  • Ответить

    Отличные от вас россияне не платят кредитками. Поверьте — это не только Дарберри был _вынужден_ использовать Qiwi как средство платежа. Это вообще самый популярный способ расчетов в Интернете в тех точках, где есть альтернатива (и где речь не идет о 20 рублях за SMS)

  • Ответить

    @djonline поверь, кредитки не так сильно распространены, как ты думаешь. в провинции особенно. у нас люди пользуются пластиком вообще чтобы на него получить зп, сразу же в день зарплаты её снять и положить карту в дальний уголок. а киви — на каждом углу точно.

  • Ответить
    Альтер Эго

    У меня нет не кредитки, ни киви. И о последнем я знаю весьма мало. А товары с магазинов мне доставляют в ближайшее отделение почты наложным платёжом, P/S/ я из сибирской провинции

  • Ответить

    Да зарплатные Visa Electron Сбербанка очень распространены, только они в Инете чаще не работают, чем работают. К примеру, на сайте РЖД билет с такой карты мне купить не удалось. А смысла держать кредитку большинству наших граждан нет никакого — кредитом не пользуются, а деньги за обслуживание капают небольшие.

  • Ответить

    @Ferklist — это план оборота в месяц, поэтому вывод о сумме сделки нелогичный. Мы не можем называть цифру. Ведомости грамотно разобрались сегодня — http://www.vedomosti.ru/tech/news/2010/08/18/1082865 @djonline — по статистике в Москве платят больше половины кредитками, в регионах сейчас около 20-30%. Люди предпочитают дойти до Сбербанка, отстоять очередь, оплатить квитанцию на 30 рублей и идти домой. Для нас это тоже вначале было удивительно. — Масолова Елена

  • Ответить

    Надо полагать, что сам проект дарберри изначально стартовал с целью продаться групону. С чем их и поздравляю! Рецепт вкусного пирога прост — купить cms за 3 тыс. долл, привести его в приятный внешний вид, привлечь среднего инвестора, который пробашляет первый лям на формирование красивого тренда, а потом продать этот тренд крупному инвестору… Что будет завтра с такими проектами — борьба за аудиторию прекратится и начнется борьба за поставщика, ибо вся релевнатная аудитория будет уже зарегина в нескольких наиболее приятных для себя групонах. А вот на этой фазе проданный дарберри уже может себя не оправдать, ибо его команда пока не показала каких-либо существенных побед в плане уникальности своих предложений, а просто пока душит рекламой, на которую по всей видимости у конкурентов денег особо нет.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Нда, завидовать вредно господа, так и будете работать за зарплату, пора что-то менять :) P.S. злорадное хи-хи.

  • Ответить
    Belsky MillionAgents

    Удивительно… Видимо, я что-то совсем не понимаю, но откуда же такие большие обороты? И какая же там рентабельность, сколько %% от оборота удается у себя оставить таким «групонам», если и так цена на услугу дисконтирована на 70%. Вообще почему-то есть ощущение, что это какая-то такая фишка, на которую пользователи набросились и пробуют… Ну, попробуют еще около года, а потом останется достаточно ограниченная аудитория для таких штук. А «групонов» уже — куда ни плюнь! )) С продажей — можно только поздравить!

  • Ответить
    Альтер Эго

    Может это новый вид инвестиций? ————- однако выплата Groupon за активы будет осуществляться в течение длительного времени. Окончательная сумма выплат будет зависеть от финансовых показателей приобретенных активов. ————-

  • Ответить
    Альтер Эго

    ——————— Как-то я увидел там покатушки на SeagWay, которые стояли вроде как больше 1000 рублей а через дарберри небывалая акция 300 рублей и нужно будет в очередь записываться с этим купоном. Каково же было моё удивление через неделю когда я прокатился в Москве в парке Сокольники за 300 рублей и без очередей — просто взял и прокатился и узнал что такие же цены на ВДНХ ——————— http://alexmoskalyuk.livejournal.com/1057677.html

  • Ответить

    Да, с оценкой ошибся, думал это годовые цифры. А вообще, в таких сервисах, на мой взгляд, при больших объемах продаж должна быть проблема с масштабируемостью. Нельзя продавать больше 2000 купонов, например в боулинг, со сроком в месяц. туда же все не поместятся просто. Слышал, что купившие купоны на пейнтбол, никак не могли туда записаться. Т.е. купонов продается неограниченно, о возможности заведения по определению конечны. Еще интересно: сколько по статистике купленных купонов в итоге используется?

  • Ответить
    Альтер Эго

    @Ferklist как говорится +1 я теперь смотрю на предложение перед покупкой купона, и думаю — смогу ли я попасть на него при купивших 2000 человек

  • Ответить
    Альтер Эго

    Вот уж не знаю как ведет себя Групон в Штатах, но обсуждаемый местный клон никаких скидок не предлагал, либо они были несущественны. Ну либо это делалось раз через раз. Откликался на спам-рассылку (кстати любят дублировать по 2-3 штуки одно письмо) от дарберри в своем городе ровно 3 раза. Думаю, ну это и правда интересно попробовать, да еще и со скидкой. Привычка доверять, но проверять все три раза не подводила. Скидка предоставлялась все 3 раза на самый дорогой/неходовой товар/услугу, т.е. можно было воспользоваться этой же услугой в конкурирующем заведении, где цена получилась точно такой же без всяких групповых скидок. После третьего раза осталось стойкое ощущение, что имеет место быть классический русский наеб с «распродажами».

  • Ответить

    Пользователем стал только что, пока сходил по паре купонов. Предложения действительно интересные были. Сам долго не понимал, где деньги в этой бизнес-схеме, а потом посчитал получше и понял, что таки деньги быть должны. Кстати, много таких Дарберри сделать крайне сложно. Вообще первично уговорить большое количество заведений и магазинов, что такие дисконты без гарантий это выгодно — дело крайне трудное. Я бы вот заниматься этим не стал, это же беготни мама не горюй. С продажей мои поздравления! Елена, какими еще проектами порадуете? У вас наверняка уже парочка новых сегодня-завтра запускается?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Странная какя-то покупка. В этом году только запустились и их уже купили. Скорее всего и делали сайт под покупку.

  • Ответить

    Живу в подмосковье, карточкой можно оплатить покупки в эльдорадо, ни в 5-ке, ни в др магазинах пищевой цепи карты не принимают, зато киви в каждой блювотнице стоит. так что, без нала особо пожрать не купишь)))

  • Ответить

    да, в том же ашане только «свою» карту принимают, и то на избранных кассах. Хотя, их можно понять — в случае, если карта не прошла — у человека может не оказаться с собой достаточное количество наличности (учитывая большую сумму чека в ашане) и все то большое количество пробитого товара на возврат!? Это ж ужасно затормозит работу.

  • Ответить
    Альтер Эго

    А как вы думаете, где покупают рекламу дарбери и какая выгода от бизнеса ? нигде про прибыль ни слова!

  • Ответить

    > Странная какя-то покупка. В этом году только запустились и их уже купили. Так ведь Групон сам вроде в прошлом году только появился.

  • Ответить
    Альтер Эго

    http://runetologia.podfm.ru/112/ 5 июля говорилось, что «Оборот 150тыс. долларов за 4 месяца с 10 марта.» (время просмотра ролика 16:35 ) 18 августа Ведомости пишут, что «Ежемесячный оборот портала составляет $200 000 — 250 000» Как минимум, не ежемесячный, а за последний месяц июль.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >> И какая же там рентабельность, сколько %% от оборота удается у себя оставить таким «групонам» http://runetologia.podfm.ru/112/ c 14:40 пара примеров, ~~20% оставляют себе. Ведомости пишут «к концу года оборот может увеличиться до $1 млн в месяц» В подкасте говорится (с 23:30) что оборот в _следующем году_ планируется 10 млн в год, а чистая прибыль 5 млн в год.

  • Ответить

    Из продуктовых — 7ой континент принимает карты, и дает ещё 5% скидки при оплате картой Финсервис. Которая бесплатна (кто там говорил про «платные дебетовые карты» ?). Если поискать, то можно найти ещё банки, где бесплатно выпускают Visa Classic. Ашан да, принимает только свои карты, но рядом стоит банкомат Сбербанка, где можно снять сколько нужно со своей карты.