Госдума: для IT-компаний не будет повышения налогов с 1 января 2011

С 1 января 2011 года общая ставка платежей на пенсионное, обязательное медицинское и социальное страхование в РФ повышается с 26 до 34%. Тем не менее, Госдума защитила от повышения налогов IT-компании, пишет Коммерсантъ:

Главная новация — введение 14-процентной ставки [страховых] взносов для IT-компаний. Произойдет это задним числом — с 1 января 2010 года. Льгота распространится на "российские организации, осуществляющие разработку и реализацию программ для ЭВМ, баз данных на материальном носителе или в электронном виде по каналам связи" — на изготовителей и продавцов софта, поставляющих его как на экспорт, так и на внутренний рынок. Условия получения льготы — наличие государственной аккредитации при Минкомсвязи, доля доходов от продажи программ не менее 90% всех доходов компании и численность персонала минимум 50 человек. Ставка в размере 14% для IT сохранится до 2018 года, затем увеличится до 21%, а в 2019 году — до 28%. На общий тариф в 34% такие компании, по замыслу правительства, выйдут лишь в 2020 году.

Добавить 25 комментариев

  • Ответить
    Максим Груздев ООО "Город из окна"

    Коллеги! Подскажите, кто в курсе. Если IT- компания на «упрощенке», штат сотрудников не более 10 человек — какие начисления на з/п будут в этом случае? Сейчас плачу 14,2% — то есть далеко не 26%.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Если учесть, что основная масса IT компаний — это как раз сегмент «до 50 человек», то… Не совсем понятно на кого рассчитано. Крупные компании не особо страдают и от текущих ставок. А вот мелким тяжело.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Если IT- компания на «упрощенке», штат сотрудников не более 10 человек — какие начисления на з/п будут в этом случае? ——— Если начисленная годовая зарплата меньше 415 тыс (или 430 тыс) рублей, то 34% и с разбивкой по фондам (как и неупрощенки). Свыше 415 тыс. — ничего.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Если учесть, что основная масса IT компаний — это как раз сегмент «до 50 человек» Меня сам принцип бесит: поддерживать слабых и убогих. Если мелкая компания по выработке на человека имеет гораздо лучшие показатели (лучше продажи софта, больше прибыль), то почему бы ее не поддержать низкими налогами: типа умеете хорошо разрабатывать и продавать, вот вам морковка в виде налоговых льгот. А идея поддерживать компании с плохой выработкой как-то не нравится.

  • Ответить

    2 @gruzdev Огорчу. Половину будете отдавать Путиным! привлекательность этого льготного режима теперь вызывает сомнения: с 2011 года «упрощенщики» обязаны платить страховые взносы по суммарной ставке 34% (ранее она составляла всего 14%). Получется, нагрузка будет, как у всех. «Текущая нагрузка предприятий основной системы налогообложения (ОСН) по зарплатным налогам составляет 39,2% — приводит свои расчеты Максим Долгов, генеральный директор ООО «Стелс-1», оказывающей бухгалтерские услуги. С 2011 года она вырастет до 47,2%. Что касается компаний на упрощенной системе, то рост будет с 27,2% до тех же 47,2%, то есть почти в два раза». Впрочем, если брать суммарную налоговую нагрузку, то «упрощенщики» экономят даже в новых условиях. http://www.forbes.ru/svoi-biznes/biznes-i-vlast/58103-uproshchenka-ne-proshche-li-otkazatsya

  • Ответить
    Альтер Эго

    Мелкой компании проще сделать «директорский фонд» или платить дивиденды вместо зарплаты или по гражданским договорам работать или вообще разделиться на кучку ИП. Вся эта мелочь дырочку найдет.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >>>>или вообще разделиться на кучку ИП. Осторожнее с советами. В этом случае аккуратно деньги переводить надо, чтобы не возникло подозрение в совместной деятельности. Ибо совместная деятельность — повод для лишения упрощенки.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Огорчу. Половину будете отдавать Путиным! —- Хорошо хоть не французским цыганам и прочим иждивенцам.

  • Ответить
    Альтер Эго

    > Хорошо хоть не французским цыганам и прочим иждивенцам. Тутубалин, почему вы такой расист! Честный человек любит фр. цыган и не любит путена!

  • Ответить

    Роем такой роем — от налогов к французским цыганам. :) Давайте лучше подумаем, кто подпадёт под новые условия: ну Касперыч, естественно, а какие ещё у нас разработчики софта со штатом от 50 человек и гос. аккредитацией? Кстати, интересно ещё, что IT в данном случае сводится к разработке софта. :)

  • Ответить
    Альтер Эго

    У меня вопрос. Сейчас так много говорят об инновациях, Сколково, медведев даже с айфоном сфотографировался (жаль, что не на фоксконне), так что хочу спросить: а что с валютным контролем? Все по-прежнему остается? Налоги ладно, заплатим. Но такая возня с договорами и актами реально не нравится. Учитывая, что те же американские компании очень неформально подходят к таким вопросам, а нам потом с этими «соглашениями из интернета» с валютным контролем мучаться. Какие-либо послабления ожидаются?

  • Ответить

    «Как всегда» предлагаю экстравагантное технологическое решение. В рамках набирающих силу сейчас «электронных бухгалтерий», подключаемых через сеть, формирующих отчётность и т.д. — необходимо взять производную из их решений. И формировать виртуальные большие фирмы (на практике склеенные коллективы даже могут не знать о существовании ещё кого-то где-то там). Будет экологично. Эдакий carpool. Путина катать.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Предложу ещё более элегантное решение отъехать на кипр или в грецию снять не задорого офис и квартиры сотрудникам и ничего не платить вообще ))) улыбаясь плюс климат там получше нашего ) кому надо тот и в канаду и в америкосию отъедет … думаю это будет 9 по счёту волна, словом все рано или поздно окончательно отседова разбегутся )

  • Ответить

    13.10.2010 Список работников, за которых платятся взносы в фонд соцстраха (оплачивает больничные листы), сократился на 5 млн человек. Это примерно 18% от штатной численности крупных и средних предприятий и занятых в малом бизнесе. Одновременно удвоилась доля фонда оплаты труда, не облагаемая социальными взносами (зарплаты выше 415 000 руб. в год). Соцвзносы повысят только с 2011 г., но переход на серые схемы уже произошел. http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/247556/5_mln_chelovek#ixzz12BEsNu5a Уже забытая было тема серых схем снова в фокусе. Понятно, почему это решил обсудить с «Деловой Россией» и премьер Владимир Путин. Неприлично, сказал он, не платить налоги и обманывать своих работников. Только для приличного, социально ответственного бизнеса правительству имеет смысл «и дальше проводить линию на снижение бюрократических барьеров», предупредил премьер. Налоги платятся не для того, чтобы казне было что тратить, а для получения услуг со стороны государства — поставщика общественных благ: правопорядка, безопасности, правосудия, дебюрократизации. Наверное, это и имел в виду премьер, напоминая предпринимателям о выполнении ими обязательств. Но только договор «налоги в обмен на порядок», с которым 10 лет назад начинались реформы, в пути несколько трансформировался. План Путина — Работает!

  • Ответить
    Альтер Эго

    >>отъехать на кипр или в грецию снять не задорого офис В Греции с бизнес-эммиграцией непросто, да и те же налоги. Как и в большинстве стран ЕС (исключая нынешнюю Латвию, да и там послабления только на 5 лет, а потом кризис у них пройдет и снова на общеевропейские порядки вернутся). Кипр — это до сих пор оффшорная зона? Сейчас американские компании с денежных переводов в оффшорные зоны стали снимать 30%, так что те же расходы получаются. Так что тем, кто живет с американских продаж, смысла нет.

  • Ответить
    Альтер Эго

    :: План Путина — Работает! Почему-то либерасты в конце концов переходят на просто копипейст. Практически повсеместно начинают перепощивать, копировать свои любые СМИ. Жалкие неудачники без собственного мозга.

  • Ответить
    Альтер Эго

    > Ну клева, как обычно крупный бизнес поддержали, а малый нет :((( Так мелкий бизнес не ходит к президенту и премьеру, не сидит на заседаниях, не дует им в уши. А вот Карачинский все это делает уже 10 лет. Вот и результат под Люксофт заточен.

  • Ответить

    > Почему-то либерасты в конце концов переходят на просто копипейст. Практически повсеместно начинают перепощивать, копировать свои любые СМИ. Жалкие неудачники без собственного мозга. Почему-то подобные комментарии пишутся всё время из-под альтерэг. Личико боитесь показать?