«В контакте» может начать бороться с пиратством

Сегодня донесли полуофициальную информацию о том, что скоро из соцсети Вконтакте пропадёт почти вся музыка... почти вся музыка мейджоров и официальных российских и проч правообладателей... останутся только независимые треки... не подписанные ни на какой лейбл или официально не зарегистрированные в цифровом виде...

Распознавание музыки будет проходить, наверняка, методом грабинга, шаринга, скробблинга... в общем - как это давно происходит на LAST.FM, MOSKVA.FM, YOUTUBE и проч... распознанная музыка, на которую действует запрет бесплатного распространения, будет сразу же удалена с сервиса. Ни для кого не секрет, что сеть Вконтакте - практически главная причина краха рекординговой индустрии...

Источник

Лучшие комментарии

Добавить 41 комментарий

  • Ответить

    это давно прогнозировали. как бы дуров не пытался храбриться,а борьбу он проиграл. отток пользователей будет стремительным.

  • Ответить

    «Ни для кого не секрет, что сеть Вконтакте — практически главная причина краха рекординговой индустрии» /me недоуменно поднимает бровь Она не умерла, а пахла она до появления вконтакта точно так же.

  • Ответить

    мне кажется единственный вариант это делать что-то типа last.fm, когда слушать можно, а качать нельзя. Вообщем, выбрать вполне легальную модель от last.fm.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Ну неужели! Наконец малый бизнес по продаже CD восстанет из могилы? Я не понимаю как господин Дуров может спать спокойно, зная какой вред наносит его сайт.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >мне кажется единственный вариант это делать что-то типа last.fm, когда слушать можно, а качать нельзя. Вообщем, выбрать вполне легальную модель от last.fm. так в контакте и так нельзя скачать.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Да нормально все. Наивно было бы думать что г-н Дуров и Ко не боролись с пиратским контентом по причине технической невозможности. ВКонтакте стал тем чем есть во многом из-за предоставления возможности слушать и смотреть что угодно. Де-факто, ВКонтакте — национальный аудио и видеоплеер для всей нелицензионки. Да, невысокого качества, но кого это волнует? Не будь всего этого, пользователей у ВКонтакта была половина аудитории Одноклассников. Теперь, когда база пользователей набрана, есть игры, приложения и API, позволяющее писать прочие времяубивалки, и понятно что пользователь никуда не уйдет, вполне можно сделаться законопослушными и либо договориться с правообладателями, либо убрать все нелицензионное. Отличный подход, все правильно.

  • Ответить

    Как вариант — сделают вариант платной подписки — т.н. «премиум аккаунт». Заплати 3 доллара в месяц, и тебе доступна вся музыка. 2 доллара идут отчислениями в какое-нибудь РАО, 1 ВК оставляет себе. Полагаю, все об этом уже думали. Один из десяти заплатит — и бац — пара лямов в месяц чистой прибыли.

  • Ответить
    Альтер Эго

    «2 доллара идут отчислениями в какое-нибудь РАО» — о, я смотрю тут собрались профессионалы музыкальной индустрии. Кстати, правильно ли я понимаю, что перед IPO Mail.ru group, которая владеет кусочком ВКонтакте, надо сделать что-нибудь хорошее, что может повысить капитализацию? Кажется, публичный отказ от нелицензионного контента — это весьма хорошая и полезная штука, которая может резко улучшить настроения инвесторов.

  • Ответить

    «Какого нибудь РАО» не существует. Для того, чтобы иметь легальный сервис — надо платить деньги сотне разных мелких и не очень правообладателей (включая в т.ч. и РАО). Сервис «единого окна» отсутствует. И это нехилая такая работа.

  • Ответить

    deetan, имеется в виду та же схема, по которой теперь будут взиматься 1%-ные сборы со флешек и компакт-дисков в пользу РСП (или иной организации, которая выступи агрегатором правообладателей). http://lenta.ru/news/2010/10/19/sbor/ То есть, уже сейчас появляется этот самый сервис «единого окна».

  • Ответить

    Да щас. Оплата сбора этого ВООБЩЕ нам ничего не дает. А я вот считаю, что заплатил один раз — и достаточно. С момента введения оного сбора я НИЧЕГО лицензионного в «этой стране» больше не куплю НИКОГДА.

  • Ответить

    Так ли велика разница между всякими интернетами и техникой? При несколько различающейся форме имеются одни и те же общие признаки в этих сферах — бессилие имеющихся методов по борьбе с пиратством и нелегальным контентом. И тогда принцип презумпции невиновности перестает работать, и все становятся равновиноватыми. А придумать форму постановления — уже дело техники, имхо.

  • Ответить

    Дяденька, вы вообще понимаете о чём идёт речь? Ну, о лицензионном контенте, правах, законах в конце концов. Вы строили легальные контент сервисы, продавали контент и т.п. А?

  • Ответить

    Очевидно, не строил. Не сажал. Не растил. Всё ещё впереди. Но на вопрос вы не ответили. В чем принципиальная разница между сбором поборов на таможне с импортеров (в пользу агрегатора правообладателей), и между сбором поборов с площадок, на которых размещается нелегальный контент (в пользу такого же агрегатора)?

  • Ответить

    все к этому шло. да скорей всего сделают аналог Music.Yandex.ru и усе обойдется. будут слушать музыку как и раньше. насчет видео, да. это зло. хотя могут рекламу пустить перед видео, как на говнорутубе :))) на торрентах в 2 раза тогда трафик увеличится.

  • Ответить

    Принципиальная ращница в том, что в этом законопроекте интернет никак не упомянут в принципе. А до того, как там появится упоминание иниернета — не один год может пройти.

  • Ответить

    > Ни для кого не секрет, что сеть Вконтакте — практически главная причина краха рекординговой индустрии… Это ново. Будто зайцев.нет и торрентс.ру не существовало (и это только самые крупные). :) > «Какого нибудь РАО» не существует. Для того, чтобы иметь легальный сервис — надо платить деньги сотне разных мелких и не очень правообладателей (включая в т.ч. и РАО). Сервис «единого окна» отсутствует. И это нехилая такая работа. Да ну, всего пара-тройка десятков. :)

  • Ответить

    (всё что ниже IMHO) Как last.fm, расчитывая на продажи (!) — делать не надо (вКонтакт тоже плохо, но хотя бы условно «бесплатно») — потому что ласт.фм-модель — продажи, в силу технологически-психологических моментов, исключает на корню (впрочем она блокирует и интерес к скачке «незаконных» записей, в этом её польза есть). Не потому, как может ошибочно показаться, что человеку что-то удаётся слушать нахаляву и потому он ничего не купит. А потому, что Плохо пожатая музыка с потоком в 128 в формирует в целом специфическое отношение к дигитальным записям и (или) в целом специфическую аудиторию собирает. Поясняю. Сознание человека так устроено, что несжатую (или сжатую, но сжатую хорошо, то есть LAME с параметрами -V0 или около того) музыку, внимательно и как Отдельный Товар, Отдельный осознаваемый артефакт — он способен слушать около (это в максимуме!) 3 часов в сутки. А всё что больше, всё что сверх — уже слушается как «фон» (не выделяемый в отдельный артефакт феномен, то есть в потенциальный «товар» ) Если мы снижаем качество сжатия — по логарифмической шкале снижается и максимальная продолжительность Осознания слышимого человеком, Как Товара. При потоке в ~ 192 — «товарно» воспринимается минут так 40-45 звучания. При потоке в 128 Товаром музыка является минут 10 — а дальше фоном (то есть похрену по-большому счёту каким, то есть бубнящим в углу Радио). Есть ситуация 2010го года. У людей постепенно появились более менее приличные колонки (не у всех, разумеется, и не ради музыки, а благодаря распространению многоканального кино и соответствующих систем), более-менее приличные (по качеству сжатия или не сжатые вовсе) собственные подборки чего-либо. Кто хочет слушать — сидит скачивает и слушает. Нет проблем. Он же и покупает (нормально сжатое, нормально звучащее). И мы тут такие сидим и вещаем в 128. Тем самым мы заведомо ориентируемся, технологически задаём (и получаем аудиторию) публику, что слушает музыку Максимум 10 минут в сутки. Эти 10, небольшими заходами они полностью удовлетворят на нашем условном ласт.фм. Либо на ту, что как отдельный феномен конкретную музыкальную запись и вовсе не считывает, «фон и фон», а значит едва ли они вообще интересны нам, как потенциальный покупатели. В общем как-то вот так.

  • Ответить
    Альтер Эго

    есть вероятность того, что вКонтакте делает легальный проект типа Яндекса?<< вполне логично. если вспомнить, что все крупные хостинги, например ютюб, так и начинали: вначале публиковали всё подряд, потому бадались с правообладателями, что это типа пользовательский контент, ничего сделать не можем, попутно пиарясь и набивая себе цену, а потом заключали с ними соглашения и спокойно вычищали пиратский контент.

  • Ответить

    В Петербурге принято окончательное решение по прецедентному делу, косвенно затрагивающему большинство российских пользователей Интернета: с владельца социальной сети «В Контакте» сняли ответственность за видеофайлы, незаконно размещенные ее участниками. Попытка ФГУП «ВГТРК» взыскать миллионную компенсацию за нарушение авторских прав на фильм «Охота на пиранью» окончилась неудачно. Принятое 18 октября решение подтверждает, что развитие сетей в России пойдет по так называемому «американскому пути». http://www.fontanka.ru/2010/10/18/053/

  • Ответить
    Альтер Эго

    да Цыплухин не признается так вот сразу, чтобы леммингов не распугать, которые быстро побегут дальше, узнав что музыку всю покоцают