У QIP-клиентов появятся телефонные номера Skylink

Контролируемый Михаилом Прохоровым холдинг РБК (владеет QIP и компанией "Медиамир") заинтересован в запуске уникальной для России услуги звонков на IM-клиент по обычному телефонному номеру. Для этого могу быть использованы номерные ёмкости "Скай Линка" или "Манго Телекома" и принадлежащей РБК один из самых популярных в России IM-клиентов.

Представитель "Скай Линка" Ольга Пестерева, , подтвердила Коммерсанту слухи о переговорах с "Медиамиром", о передаче управляемой оператором номерной ёмкости в коде 901. В свою очередь в "Манго Телекоме" отметили, что необходимый пул номеров в кодах 495, 499 и 812 "можно попробовать получить".

Сегодня с QIP уже можно звонить на обычные телефоны, но не с телефонов на QIP. Впервые планы сделать QIP "русским Skype" стали известны в августе; первое из двух возможных направлений заработало к сентябрю 2010-го, при участи "Манго Телекома", а полноценный VoIP-проект может заработать до начала 2011-го.

Добавить 8 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    А как на это смотрит действующее законодательство? На использование номеров, выделенных мобильному оператору, не по назначению? На терминацию телефонных вызовов в IP-сети? Как будут выдаваться номера, учитывая, что для этого требуется заключать договор с пользователем, с его паспортными данными, подписью и т.д.? Как это будет работать для пользователей, не являющихся гражданами РФ? Перефразируя, не боятся ли Скайлинк с Квипом огрести от Госсвязьнадзора? Или Квипу мало пиратского использования ICQ? =)

  • Ответить
    Альтер Эго

    Наверное потому, что со всеми операторами договориться сложнее, чем с одним, — как бы подсказывает нам Капитан Очевидность. К тому же, это не делает более законным терминирование телефонных вызовов в IP-сети. Вот мне и интересно, как QIP собирается решать эти проблемы (видимо, какое-то решение есть, раз они публично заявляют о переговорах со Скайлинком). Наверное, было бы глупо сначала объявить об этом, а потом ничего не запустить. =)

  • Ответить

    О бл*, это обычный древний PIP они обозвали «уникальной для России услуги» ? В чём новость то ? Что официальным партнёром QIP для DID станет манго-телеком, или какая-нибудь GoBaza, которые этот DID для SIP предлагают уже тыщу лет ?

  • Ответить

    да хоть сто. в чём новость то ? В чём проблема при желании в любой SIP клиент прицепить любой DID, хоть нью-йорский, хоть Московский ?