Депутаты не захотели пользоваться «В контакте»

Развитие событий: Госслужащим запретят материться в соцсетях (4 мая 2016)

Первого ноября депутат Госдумы Роберт Шлегель реализовал свою идею о "социализации" номенклатуры. Высказанная им чуть ранее задумка: "Чиновникам, которые не умеют вести себя в Интернете, все равно нужно идти в Интернет, но использовать для этого услуги интернет-профессионалов" — на практике превратилась в почти 3 сотни профилей созданных Робертом для членов Единой России в социальной сети ВКонтакте. Депутат предположил, что даже далёкие от интернета чиновники смогут стать ближе к избирателю, так как у каждого "чайника" всё-равно есть по 45 помощников на каждого. Кто-нибудь и займётся.

Поддержки у коллег по ЕдРу инициатива, тем не менее, не нашла. Большинство из опрошенных различными СМИ депутатов заявили, что предпочитают регистрироваться и общаться, если на то появляется желание, самостоятельно. Так же, по мнению юристов Виктора Наумова из Salans и Владимира Юрасова из "Князев и партнеры" — регистрация в соцсети за другого человека с юридической точки зрения небезупречна.

Кроме отказа от предложенного "профиля", прямо высказанного отдельными депутатами — инициатива Роберта Шлегеля явно рискует оказаться крамольной по мнению "руководителя политического департамента ЦИК ВПП "Единая Россия"" Алексея Викторовича Чадаева. Идеолог "ЕдРа", как пишет Фонтанка.Ру, на Russian Internet Week 2010 заявил ёмко — присутствие чиновников в соцсетях десакрализирует российскую власть и лишает население страны удовольствий от явления им властного "чуда". Технологии действительно срывают некоторые покровы. Так в середине октября, помощнику президента РФ Сергею Приходько, удалось дистанционно диагностировать через твиттер "слабоумие" у бизнесмена, патриота, кандидата экономических наук и губернатора Тверской области Дмитрия Вадимовича Зеленина. В свою очередь губернатору, "повезло", находясь на великосветском приёме в Александровском зале Кремля, найти дождевого червя в своей тарелке.

Добавить 2 комментария