Телепродюсеры записали все популярные видеосайты в пиратские

Ассоциация теле- и кинопродюсеров подготовила ответ на Обращение интернет-компаний "об ответственности за пользовательский контент", сообщают "РИА Новости". Собравшиеся в Государственной Думе РФ продюсеры из 24 компаний не согласились снять с интернет-площадок ответственность за размещение пользователями "нелегального" контента. Представители Mail.Ru, Google, "ВКонтакте", "Яндекс", "Рамблер" (авторы Обращения) на круглом столе с говорящим названием "Вору.нет!" не присутствовали. По словам генерального директора медиахолдинга "Амедиа" господина Александра Акопова это обозначает, что главы интернет-компаний уклоняются от ответа перед правообладателями.

По сообщениям из twitter Александра Плющева мероприятие в ГД проходило по-солдатски бодро и обсуждением пиратства далеко не ограничивалось. В частности: присутствующие за столом хохотом помянули Н. С. Михалкова и налог его имени, господин Акопов блистал прогибиционистскими шутками про сайт с неуставным толкованием этого термина, занудных интернетчиков из РАЭК, как неуполномоченных представлять кого-нибудь в рунете, смело перебивали и легко, со смехом, ставили "на место".

Телекинопродюсеры составили 2 списка. "Белый", из 17-ти добродетельных видеохостингов; и воровской, состоящий из 300 сервисов с пиратскими записями. В него включены все гранды, включая такие имена, как YouTube, Mail.Ru, Yandex и соцсеть ВКонтакте. Продюсеры предлагают "нарушителям" до 31 января 2011 года удалить пиратский контент, выражают свою готовность к "диалогу", однако подчёркивают, что будут обращаться в органы правоохраны без уведомления администрации сайтов, если пиратский контент на сайтах всё-таки останется. Под письмом к крупнейшим интернет-компаниям стоят подписи: Александра Акопова, Алексея Пиманова ("Останкино"), Тимура Бекмамбетова и других джентельменов.

Добавить 24 комментария

  • Ответить
    Альтер Эго

    Обломаются продюсеры 100% :) VIACOM не смог ничего добавится от youtube, а они и подавно. Подавать в суд на американскую YouTube, LLC — смех да и только, а может они думают, что им владеет российский гугл?))) + владельцев многих из 300 сайтов они найти вообще не смогут.

  • Ответить

    «Пусть не кажется порою, что сражаться будет просто — Мы отважные герои очень маленького роста. А враги — гора горою, мимо нас глядят устало. Они вовсе не герои, но огромные, как скалы. И холодные как льдины, не воюют, а скучают. Мы бы всех их победили, только нас не замечают.» (ц)

  • Ответить

    А я правильно понимаю, что силами одной фуллтаймовой девочки за 30 т.р. можно обеспечить стабиоьную рассылку писем хостингам с просьбой удалить нелегальный контент? То есть это monkey job, причём поснимать более-менее значимый контент с топовых видеохостингов — работы на месяц, не? (Ещё штукубаксов можно инвестировать в программиста, который напишет скрипт, парсящий поисковую выдачу, чтобы работалось оперативнее). Я не могу понять почему никто из правообладателей до сих пор этого не сделал. Конечно, проще в госдуме истерики устраивать.

  • Ответить

    «цель не удалить, а засудить за то, что не удалили» Цель — поздеть. Эти продьюссеры уже примерно месяц назад [вы|за]двигали похожий Ультиматуй по тому же поводу и тем же адресатам. Только сроку давали до конца января. Никто не обратил внимания, так что приходится устраивать голландский аукцион.

  • Ответить
    Альтер Эго

    закрытие «в контакте» — реально благо для подрастающего поколения. вы рады что ваши дети часами там порно смотрят с извращениями? ну и нелицензионные фильмы которые они могут смотреть легально на других легальных ресурсах вроде ivi.ru и прочих? другим пиратским ресурсам надо брать пример — берешь фильму — вешаешь на нее баннер доход от которого идет правообладателям и все довольны) вот только не повесит ютуб такой баннер а вот «в контакте» вполне может под угрозой закрытия почесаться. правообладателям много нинадо — хоть даже 1 цент дохода от каждого посмотренного фильма который станет «лицензионным» ) ну вы поняли вообще чего они так беснуються то вообще, я надеюсь. дайте им этот цент.

  • Ответить

    Извините, можно поинтересоваться — откуда вы знаете чего именно нужно правообладателям? Вы уже построили какой-нибудь легальный ресурс, да? И вы уверены в том, что ютьюб «такой баннер не повесит», я правильно понял?

  • Ответить
    Альтер Эго

    уважаемый deetan — подумайте внимательно — ради чего так правообладатели беснуються? ответ в том — что они не получают цент с плодов своего творчества — это великая первопричина всех копирайтных конфликтов с «пиратами») все на самом деле очень просто, гораздо проще чем кажется. пусть там хоть миллиарды тон продукции — но если доход от нее у правообладателя то никаких и претензий нет — правообладатель сам в лучшем качестве все предоставит чтобы капал этот цент :)) берите пример с ivi.ru =)

  • Ответить

    Про Википедию читали уже перл? Акопов: «Ваша Википедия никому не нужна. Если нашими усилиями она исчезнет, то туда ей и дорога. Энциклопедии должны писать профессионалы. Пусть лучше люди покупают Британнику и читают её».

  • Ответить

    Дяденька альтерего от 17-40, у меня есть свой локальный суверенный ivi.ru, под названием music.yandex.ru И, поверьте мне, вы полнейшую фигню гоните. Жевать иногда всё-таки лучше.

  • Ответить

    > другим пиратским ресурсам надо брать пример — берешь фильму — вешаешь на нее баннер доход от которого идет правообладателям и все довольны) вот только не повесит ютуб такой баннер У ютьюба есть партнёрка для крупных поставщиков контента. Только вот не хотят поставщики с ним сотрудничать — им судиться удобней и привычней. > все на самом деле очень просто, гораздо проще чем кажется. пусть там хоть миллиарды тон продукции — но если доход от нее у правообладателя то никаких и претензий нет — правообладатель сам в лучшем качестве все предоставит чтобы капал этот цент Для Вас просто — только вот Вы, судя по всему, не являетесь представителем правообладателя, а посему плохо представлеете себе, насколько это косная публика.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Думаю, сейчас было бы прикольно, если бы сервисы из «черного» списка, отправили бы официальную бумагу этим копирастам с просьбой указать, какие из представленных на их серверах ролики являются их собственностью. В случае, если ответа не последует, то у них будет официальная отмазка, что мол «мы запрашивали — они не ответили, сами виноваты».

  • Ответить

    продюсер Александр Акопов, заявил примерно следующее (цитирую по памяти): «Воры, воры, воры. Вы окружены. Сопротивление бесполезно. Мы вас всех всё равно раздавим». Ребята в панике. Ну скатертью, собс-но, это самое… > Думаю, сейчас было бы прикольно, если бы сервисы из «черного» списка, отправили бы официальную бумагу этим копирастам с просьбой указать, какие из представленных на их серверах ролики являются их собственностью Кстати, на том же рутрекере есть отличные правила для правообладателей. Пущай пишуть…

  • Ответить
    Альтер Эго

    Psycho «Отличные правила»? Вы издеваетесь что ли? Вот что в этих правилах написано: 1.3. Номер, присвоенный продукту по государственному реестру. 1.4. Для Юридического Лица / Правообладателя электронных изданий/программ для ЭВМ/баз данных — Копия документа о государственной регистрации. Хотя по закону регистрация не является обязательной. Я не должен доказывать, что я автор программы. Но почти все варезники (за права которых вы так яростно боретесь) постоянно требуют это самое свидетельство о гос. регистрации. Можете почитать любое сообщество тех же шароварщиков: куча народу обращалась в тот же torrents, но нифига, без свидетельства из роспатента даже не разговаривают. Никто там и не думает удалять варезные копии популярной программы. Если вы требование о необязательной гос регистрации называете отличными правилами, продолжайте дальше защищать варезников. В рунете у вас будет много сторонников.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Psycho, я могу рассказать, как у гугла. Я неоднократно убирал варез с блогспота и прочих гугло-проектов. Там DMCA-letter, образец у гугла на сайте, не требует никаких «свитедельств о регистрации торговой марки» и уж точно не требует документов на юр. лицо. Обычное письмо. Факсом отправляешь в гугл, в течение максимум недели все проблемы решаются. Да даже проект файл-хостинга от яндекса убирает варез по заявлению правообладателя без всяких юрид. документов. Просто по подробному письму в свободной форме. Почему ж эти рутрэкеры и прочие торрент-сру так наглеют?! Вот это я называю «отличные правила». А требования всех эти рутрэкеров (непонятно откуда взявшиеся) о регистрации авторского произведения — вздор. Это лишь прикрытие их нежелания убирать варез.

  • Ответить

    > Я не должен доказывать, что я автор программы То есть любой Василий Пупкин может написать: «Уберите, пожалуйста, мне это не нравится»? И с чего Вы взяли, что я защищаю варезники? > Да даже проект файл-хостинга от яндекса убирает варез по заявлению правообладателя без всяких юрид. документов. Просто по подробному письму в свободной форме. Почему ж эти рутрэкеры и прочие торрент-сру так наглеют?! Ну… видимо, потому. А что с ними делать? ;) Сейчас, пока всякого рода «продюсеры» пытаются грозить какими-то судами вместо реальных действий, сила на их стороне.

  • Ответить

    Девочки может и не хватит на все, но решать проблему хотелось бы как-то дружнее, а не по пути взаимного уничтожения :)