Совет при президенте подготовил русский DMCA

На сайте Высшего Арбитражного Суда РФ появился проект изменений в Гражданский кодекс Российской Федерации содержащий, в том числе, предложения по коррекции законодательства об интеллектуальных правах. Подготовленный по Указу Президента РФ "Советом по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства при Президенте России" документ вполне можно назвать "черновиком русского DMCA".

В опубликованном проекте предлагается дополнить Гражданский кодекс РФ статьёй № 1253 об: "Особенности ответственности лица, осуществляющего действия по передаче материала в сети интернет или по размещению материала в этой сети (интернет-провайдера)" — в этой статье с "площадки" снимается ответственность за "пиратку", в случаях если: площадка не знает о контрафакте у себя под боком; по письменному заявлению правообладателя принимает меры на устранения нарушения интеллектуальных прав.

На данный момент в проекте чётко не прописано, что может наделить "письменное заявление" правообладающей силой; неизвестно, что может помешать написать подобное заявление кому угодно и кому угодно же — это заявление "опровергнуть". В черновике принципиальной статьи содержатся лишь первые стратегические намётки снятия ответственности с площадок. Сайт Арбитражного Суда обращает внимание заинтересованных господ, что работа надо документом продолжается, а: "замечания и предложения к опубликованному проекту можно направлять в "Исследовательский центр частного права при Президенте Российской Федерации" по адресу: info@privlaw.ru".

Идеи Совета при Президенте России в корне расходятся с идеями и ближайшими планами отечественных теле- кинопродюсеров, озвученными на круглом столе в Государственной Думе РФ. В самом конце ноября 2010 ассоциация продюсеров в лице: Александра Акопова ("Амедиа"), Алексея Пиманова ("Останкино"), Тимура Бекмамбетова и других джентльменов вынесла "ультиматум" компаниям YouTube, Mail.Ru, Yandex, ВКонтакте и др. (полный список включает 300 сайтов). По мнению теле- кинопрофессионалов — "площадки" должны сами выявить весь пиратский контент и удалить его или понести заслуженную кару, если что либо нелицензированное будет выявляться.

Добавить 2 комментария