Яндекс купил стартап, облегчающий аутентификацию

http://clubs.ya.ru/company/replies.xml?item_no=33492

Яндекс продолжает активную работу со стартапами: компания начала год с приобретения проекта Loginza (http://loginza.ru/). Loginza – сервис, который позволяет разработчикам и веб-мастерам обеспечить аутентификацию на их сайте через учетные записи популярных порталов и сервисов (Яндекс, ВКонтакте, Facebook и др.) без дополнительной регистрации.

Форма входа Loginza уже установлена более чем на 6,5 тысячах сайтов. Сервис предлагает плагины для разработчиков сайтов на WordPress, phpBB, Joomla, Cogear, Drupal и др.

Яндекс планирует совершенствовать сервис, в частности, расширять список поддерживаемых провайдеров и плагинов и переводить интерфейс на разные языки. Чем шире сервис будет распространяться, тем больше возможностей появится у пользователей Яндекса.

Добавить 22 комментария

  • Ответить
    Альтер Эго

    Приплыли. Яндекс это уже сам не в состоянии уже сделать? Одни калеки остались… Интресно за сколько купили? Если тыс за $5-10 то неплохо…

  • Ответить

    Можно порадоваться тому, что появился наш ответ Gigya и Janrain. На OpenID в позиционировании, наверное, действительно странно напирать, а в остальном, конечно, полный зачет:)

  • Ответить
    Роман Иванов Яндекс, а также ljsear.ch по выходным

    Я причём уверен, что если бы Яндекс сделал это сам, то первый комментарий был бы от komandir и гласил бы: Приплыли. Яндекс уже совсем до мышей докопался, продолжают лезть в узкие ниши, отбирать хлеб у стартапов и убивать их, вот сейчас Логинзу убили! Одни калеки среди менеджмента остались…

  • Ответить
    Альтер Эго

    Не обижайтесь! Я честно совсем не понимаю как на этом деньги можно зарабатывать..Поэтому здесь может быть даже поблагодарил бы. У меня как раз задача стоит логина например через фейсбук и потом дополнительный логин к Я фотки что-бы выкачать фото оттуда…Ничего сложного в принципе но задача нескольких авторизаций для одного пользователя есть…Так что тема нужная…Но думал вы сами справились бы…Вернее я и сам справлюсь

  • Ответить
    Альтер Эго

    Я вообще-то против таких стратапов, которые для перепродажи.. Я просто с трудом представляю на что люди надеялись при их создании..

  • Ответить

    komandir, возможности для заработка денег здесь как раз отличные. На сайте логинзы пока не видно продающих презентаций или исследований. Но думаю, если б они были в формате той же Gigya, вы бы уже спрашивали «Почем счастье?»

  • Ответить
    Альтер Эго

    Это если бы да кабы..Это не Gigya, да и не америка..да и те наверное заточены потом на перопродажу…Ну нет у нас таких тематических ресурсов с нужной посещаемость типа Coca-Cola, MTV и т.д. А мейл group себе не поставит…Только как сервис для яндекса так у него с логинами не очень хорошо…и что-то нужно делать с этим. Может быть нужно было быстро задачу решать и поэтому купили.

  • Ответить
    Альтер Эго

    to kukutz Насчет двойной авторизации..если бы например человек авторизовался черз логин мейл.ру на сторонний сайт, а потом через логин вконтакте к вашим сервисам типа Яндекс фотки, то реально было хорошо. тут пардон я это нереализую сам…

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Насчет двойной авторизации..если бы например человек авторизовался черз логин мейл.ру на сторонний сайт, а потом через логин вконтакте к вашим сервисам типа Яндекс фотки, то реально было хорошо. тут пардон я это нереализую сам… Не забудьте потом сказать, что Яндекс скопировал это с Рамблера [irony]

  • Ответить
    Альтер Эго

    Да, смешно Это не первая такая покупка Не понятно зачем яндекс покупает и платит деньги за то, что грамотные разработчики сделают без особого труда Неужто в Яндексе нет грамотных разработчиков?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Кукуцу причем тут убийство? Скорее всего здоровая конкуренция Удивительно, что Вы не смогли сделать это сами

  • Ответить

    В восьмом IE, пробовал на нескольких компьютерах, вываливается ошибка: Invalid / empty session data! Retry auth. В Опере и FF, вроде бы, нормально.