Росфинмониторинг попугал платежные системы

"Российская газета", по своим каналам, узнала о желании Росфинмониторинга ограничить максимальные анонимные платежи наличными деньгами до 3000 рублей. Стоит отметить, что данная сумма меньше, чем квартплата за квартиру большой площади.

Практически моментально информация о таком нововведении была опровергнута думцем Владиславом Резником, председателем комитета по финансовому рынку Госдумы: "Могу утверждать, что ни один из текстов не содержит поправок, включающих указанные меры по идентификации и ограничению платежа 3000 руб. Скорее наоборот".

Петр Дарахвелидзе (директор по развитию Webmoney) Насколько мы понимаем, это - одна из просочившихся в прессу поправок к закону о НПС, которая отнюдь не факт что будет принята. В ином случае вообще непонятна правомочность этого, так как законом 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма> установлен лимит 15 тыс руб. Сторонники этой поправки ссылаются на некие требования FATF, но это уловка: в США с одобрения FATF продаются в неограниченном количестве предоплаченные карты номиналом до 500 долларов, а в Европе лимит анонимных платежных инструментов 2500 евро в год. Кроме того, в тексте РГ говорится о наличных платежах, в то время как WebMoney - электронные банковские чеки, форма безналичных расчетов.

Наталья Хайтина, зам. генерального директора "Яндекс.Денег" высказала мнение, что озвученные представителем Росфинмониторинга планы несерьезны. Обычно, без предварительной подготовки и проработки такие решения не принимаются.

Добавить 7 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    Вообще-то на mini.webmoney.ru ограничение недалеко ушло от того порога, которым пугают, 5000 в сутки, 10000 в неделю, 25000 в месяц ИМХО, лимит на месяц вполне достаточен для личного использования, но вот не вижу принципиальной разницы, переводить, например, 9000 в два приема, как сейчас, или в три приема с ограничением 3000, вроде бы чего их пугать, когда они сами установили лимит на сумму того же порядка Хотя наверно комфортность порога зависит от того, за что именно платить, если за квартиру и тп переводить месячную плату частями как-то не комильфо, если, конечно, кто-то платит за квартиру вебманями

  • Ответить

    Я плачу за квартиру и электричество «Вебманями». Чтобы накапало 3000, достаточно полгода не платить (что нормально, так как ремайндер в виде счета опускают не каждый месяц). За коммуналку, двушку, пока топят, в месяц забирают 3300 рублей. Ремайндер приходит раз в месяц. На части дробить нельзя — сумма должна быть той же, что и в счете. Я, конечно, имею верифицированные аккаунты и в «ЯД» и в Webmoney, но тех кто не имеет — жалко.

  • Ответить

    Кто держит курс на деанонимизацию? Киви что ли? До бреда доходит — человек покупает дорогой авиабилет, ему приходится делать оплату в 3-4 подхода к терминалу (хотя билет, вообще-то, штука персональная, выгодоприобретатель фиксируется) Вот же, йопт, защитились-то — теперь, чтобы отмыть деньги, надо 100 подходов к терминалу сделать, а не один. Ну будут делать 500 подходов. Что тогда, минимальные платежи до 500 рублей опустят?

  • Ответить

    У меня есть предложение деанонимизировать (прямо с портретами и адресом офиса) владельцев Qiwi терминалов. На прошлой неделе попал в совершенно идиотскую ситуацию. У меня была в кошельке штука (1 купюра 1000), купюра 50 рублей, ну и монеты горсть. Надо было пополнить телефон и я воспользовался стоящим неподалёку Киви Подошёл, засунул 50 эта падла мне написала — минимальная оплата 60 рублей! А у меня осталась купюра штука, сдачи с которой получить от автомата не получится, а значит я не смогу уехать из Москвы в свой город, не на что будет. И горсть монет, которые Киви не возьмёт. И это всё на улице, и даже не в магазине, а прям на улице. Начал прыгать на прохожих с просьбой разменять горсть монет на бумажку в 10 рублей. А все спешат, ну и вообще. Еле-еле-еле разменял. Вот такое вот Киви стоит на одном из выходов из станции м. Южная. Расчёт на то, что бумажку в 10 вывели из обращения и заменили монетой, которую киви не принимает. Потому фраер положит 50 рублей, обломается и вынужденно положит ещё не менее 50 рублей. А если у него и 50 нету, а есть купюры в 100, 500 или даже в 1000 и т.д. — то вообще отлично. Подошёл положить 50 и положил 1050.

  • Ответить
    Альтер Эго

    > У меня есть предложение деанонимизировать (прямо с портретами и адресом офиса) владельцев Qiwi терминалов. Да, свинью подложили. И еще, между прочим, у нас в деревне они половину времени работают без чеков. Ну иногда желательно иметь, если платишь не за себя, да и хоть с точки зрения законодательства, представьте, в магазине типа кончилась чековая лента и он неделю торгует без чеков. Нарушение же, а терминал чем лучше. А вообще Киви штука удобная