Chrome начал угрожать «Яндексу»

Компания "Яндекс" в ближайшее время может столкнуться с проблемой на рынке поиска - браузер Google, естественным образом продвигающий сервисы американского портала, быстро наращивает долю в России, которая, по данным Liveinternet.ru, дошла уже почти до 10%:

При этом рост Chrome резко ускорился в августе 2010-го года, а большинство пользователей (46 процентов) этого браузера используют именно поиск Google.

Стоит отметить, что именно благодаря распространению платформ сильнее всего меняются доли на поисковом рынке - рост "Яндекса" заметно кореллирует с ростом популярных браузеров, где его поиск установлен по умолчанию для россиян.

При этом, если с Firefox и Opera "Яндексу" можно договориться о партнерстве, то с Chrome, принадлежащим Google, переговоры бесполезны, однако "Яндекс" пытается, на данный момент бороться с этой угрозой, распространяя свою сборку Chrome под названием "Хром"

Добавить 9 комментариев

  • Ответить

    Действительно, а что мешает Яше выпускать свой Хром, причём не просто со своей панелью, но и добавить какие-нибудь полезные функции, которых не будет в оригинале и делать на этом акцент в продвижении. Что-то подобное планирует Рамблер и, например, уже выпускает Comodo (акцент в сторону безопасности, если не ошибаюсь). Гуглу должно быть обидно… :)

  • Ответить

    Скачайте Хром и запустите его. Посмотрите на окошко выбора поиска при первом запуске. «Яндексу» надо радоваться каждому проценту роста Chrome.

  • Ответить

    Рамблер уже выпустил «Нихром»,насчёт браузера «хрома» то вся сеть знает или узнает то что он тотальный следопыт,естественно это мало кому понравится — да и есть пофункциональнее «в разы» браузеры.

  • Ответить

    > большинство пользователей (46 процентов) «Не важно, наполовину полон стакан или пуст, важно, наполняется он или пустеет.» А хромированный стакан Яндекса наполняется: http://www.liveinternet.ru/stat/ru/searches.gif?slice=chrome&id=4&id=13&period=week&relgraph=yes&total=yes&graph=yes Полгода назад гугловский перевес был 55% на 37%, снизился до 46% на 41%.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >да и есть пофункциональнее «в разы» браузеры. как считал, ты конечно не сможешь сказать? В разы, даа

  • Ответить

    >Николай, посмотри на выборку Li.ru по Хрому. Доля переходов 46% >Щас в целом по рунету у Гугла 20. Ну и о чем тут разговаривать? По мне это говорит о том, кто переходит на Хром, а не о том, что продвигает Хром. >Полгода назад гугловский перевес был 55% на 37%, снизился до 46% на 41%. А это о том, что с ростом аудитории доля нормальных людей среди пользователей Хрома растет, а гиков и гуглофанов соответственно падает.

  • Ответить

    Яндекс с Гуглом в Хроме в равном положении не будут — с Яндексом, выбранным в качестве поиска по умолчанию (ну и с другими, очевидно), не работает Instant search в омнибаре.